В Москве завершилась конференция «Другая Россия». Ее второй день оппозиционеры посвятили критике экономического курса Кремля и коллег-демократов, отказавшихся от участия в форуме. Но если выстроенное властями «корпоративистское государство», по мнению делегатов, в конце концов неизбежно погибнет, то с демократами из СПС и «Яблока» участники «Другой России», как выяснилось, еще надеются договориться.

Фото: Григорий Собченко / Коммерсантъ

«Власти необратимо столкнутся с социальным взрывом»

Утром лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров обнародовал обращение делегатов к главам стран «восьмерки». Они сообщили о массовых задержаниях, арестах и физическом насилии, которое происходило во время подготовки «Другой России», и призвали лидеров G8 потребовать объяснений лично у Владимира Путина. В противном случае, считают делегаты, главам государств придется «разделить ответственность за репрессии в отношении российской оппозиции, которые российская власть приурочила к официальному саммиту».

На социально-экономической секции форума тоже звучало немало нелестных слов в адрес российской власти. Так, ведущий сессии экс-советник президента Андрей Илларионов изложил теорию «корпоративистского государства», предполагающего предоставление исключительных льгот группировке «своих» и политику агрессии в отношении «чужих», отсутствие конкуренции и полную госмонополию во всех сферах жизни. Он напомнил о недавних трофеях «корпорации» – IPO «Роснефти», газовом соглашении с «Росукрэнерго», допэмиссии акций РАО ЕЭС, по сравнению с которыми «бледнеет приватизация 90-х». В словаре экс-советника появился и новый термин «ГЧПизация», то есть государственно-частное партнерство, или «корпоративное насилие» над российским бизнесом, при котором государство «приватизирует прибыль и национализирует убытки». Вывод господина Илларионова – не следует принимать участия в делах государства, которое «изолирует себя от соседей и ведет войну против собственного народа».

Мнение европейцев по этому поводу выразил депутат Европарламента британец Эдвард Макмиллан-Скотт, заявивший, что «российский режим – эгоистичный, коррумпированный и ненадежный». «Россия продолжает представлять угрозу безопасности европейского сообщества»,– убежден депутат.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин свою речь построил на опровержении логики власти. «Нам говорят, что Россия не готова к демократии, бизнес корыстен и растащит все на куски. Что нужно выстраивать систему, исключающую политические риски, а когда-нибудь потом, когда в состоянии стабильности общество дозреет до демократии, ослабить контроль»,– изложил он суть кремлевского курса. Господин Ясин считает, что победить с такой стратегией Кремлю не удастся. «Кажется, для сегодняшней правящей элиты любое движение вперед связано с политическими рисками,– заявил он.– Имея полупридушенный частный бизнес и госкорпорации, полное отсутствие конкуренции, нельзя обгонять, можно только догонять. И очень тяжело 10-15 лет ждать свободы».

Между тем, по мнению научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, власть себя обрекла и «вне политики»: «В политической жизни все зачищено, заасфальтировано, но власти необратимо столкнутся с социальным взрывом,– считает он.– Колебания земной коры уже начались. В России растет социальное дно, уже 20 млн бедных, а социальные проекты власти, к примеру ипотека, приводят лишь к повышению цен на жилье». «СССР начал разрушаться с шахтерских забастовок, и Россию ждет такое же будущее»,– резюмировал оратор. Образный итог дискуссии об экономических возможностях России подвел директор института «Общественный договор» Александр Аузан: «Почему наш экономический самолет не летает, когда топлива полно? Да потому что это не самолет, а насос».

«Можно соорудить гремучую смесь, которая взорвет режим»

Завершилась конференция заседанием политической секции. Правда, если у организаторов были надежды на то, что прибывшие, невзирая на недовольство Кремля, на «Другую Россию» высокопоставленные иностранные гости подвергнут жесткой критике выстраивание вертикали власти и сворачивание в России политических свобод, то они не оправдались. Зарубежье на секции представлял лишь экс-депутат японского парламента Фуджита Юкихита, который практически не говорил о ситуации в России, ограничившись рассказом о своей стране.

Зато россияне все как один клеймили путинский режим и не скупились на критику СПС и «Яблока», которые проигнорировали форум. «Мы видим, как повели себя некоторые наши товарищи, то ли в силу подкупа, то ли кнута»,– сказал депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков. Многие делегаты соглашались с мнением Андрея Илларионова, который несколькими часами ранее выразил убеждение, что партии, отказавшиеся от участия в форуме, «продемонстрировали, что не являются ни оппозиционными, ни демократическими».

Однако за критикой, как правило, следовали весьма оптимистические выводы. Так, лидер Национал-большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов признался, что еще два года назад не мог представить, что «яблоки и лимоны могут расти на одной ветке»: «А тут я подумал, что можно соорудить эту гремучую смесь, которая взорвет режим». При этом он назвал «нормальной тактикой союз левых и правых», поскольку это не означает отказа от своих убеждений. «Нам всем единая дорога, если мы не объединимся в тактический союз»,– предупредил лидер НБП, напомнив о годах, проведенных им в тюрьме. По его мнению, «Другая Россия» должна превратиться в «мощнейшее движение и коалицию», и тогда «нас будут вынуждены пустить на выборы».

Лидера НБП поддержал глава Народно-демократического союза Михаил Касьянов. «Шансы у нас есть»,– твердо сообщил он, предложив уже осенью выработать программу национального согласия, а в декабре собраться на Гражданский конгресс. Напомнив, как в 2003 году со словами «Выборы – это фарс» в него кинула яйцо девушка-нацболка, господин Касьянов признал, что «частично это правда», и подошел к сидевшему в президиуме Эдуарду Лимонову пожать ему руку под гром аплодисментов.

Лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов сначала ответил лидеру СПС Никите Белых, который не пришел на форум из-за присутствия «сталинистов и националистов»: «Это поверхностное суждение, что я считаю Сталина великим человеком. Но Черчилль тоже считал его великим человеком. Как быть с Черчиллем?!» Заметив, что он против партстроительства, «потому что ничего из этого не получится», он предложил договориться о том, на чем сходятся все,– «Конституция, рынок, демократия».

Впрочем, к единому мнению по поводу перспектив объединения оппозиции делегаты так и не пришли. Гарри Каспаров признал, что «количество точек соприкосновения для выстраивания новой геометрической фигуры оказалось больше, чем ожидалось», но призвал «избежать оптимистических оценок». «»Яблоко» и СПС сделали грубую политическую ошибку, во многом утратив авторитет в своей среде,– заявил Владимир Рыжков.– Не будет никакого объединения всей оппозиции, оно невозможно по определению, но будет больше совместных действий».

В то же время Михаил Касьянов заявил Ъ, что «те, кто не пришли на конференцию,– наши друзья и соратники и рано или поздно придут к нам». «И мы их всех примем, несмотря на сегодняшнее поведение, потому что сейчас они в чем-то заблуждаются»,– заверил экс-премьер. В том же духе высказалась и член КПРФ Елена Лукьянова; по ее мнению, главное – что правые и левые теперь могут «нормально разговаривать друг с другом, что еще год назад нельзя было представить».

ЮЛИЯ Ъ-ТАРАТУТА, МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 126 (№ 3457) от 13.07.2006, ЧТ

КОММЕРСАНТЪ

***