Защитник сборной Италии Марко Матерацци признал, что оскорбил Зинедина Зидана в ходе финального матча чемпионата мира, за несколько секунд до того, как француз отправил итальянца в нокдаун и был удален. Однако Матерацци отвергает обвинения в том, что назвал Зидана террористом или оскорбил мать соперника.

«Это было такое оскорбление, которое нередко звучит на футбольных матчах, — цитирует Матерацци «Газета дело спорт». — Я не называл Зидана террористом и не упоминал его мать».

Зидан, родившийся и выросший в Марселе, — сын иммигрантов из Алжира. На протяжении всей своей карьеры ему приходилось сталкиваться с упоминанием его происхождения.

Матерацци добавил: «Пожалуй, я — невежда, я даже не знаю, что такое исламский террорист». «У меня только один террорист — это она», — указал футболист на свою 10-месячную дочь.

«И я ничего не говорил о матери Зидана, для меня мать — это святое», — сказал итальянец.

За 10 минут до конца дополнительного времени (счет тогда был 1:1) между Матерацци и Зиданом завязалась словесная перепалка. Затем итальянец оскорбил француза, а тот сбил его с ног ударом головой в грудь. Капитан сборной Франции был удален с поля, а Италия выиграла финал в серии пенальти 5:3.

«Несколько секунд я держал его за майку, — продолжил свой рассказ итальянец, сравнявший счет в матче. — Он обернулся на меня и усмехнулся. Он смотрел на меня с таким высокомерием. Он сказал: «Если тебе на самом деле нужна майка, ты ее получишь позже». Да, это правда, в ответ я его оскорбил».

СМИ по всей Европе с вечера воскресенья пытаются по губам расшифровать содержание фразы, слетевшей с уст Матерацци и вызвавшей столь бурную реакцию Зидана.

Точного ответа нет, и Би-би-си передало в эфир два варианта.

Одна из радиостанции Би-би-си обратилась к помощи специалиста чтения по губам Джессики Рис, которая фонетически передала увиденное итальянскому переводчику.

По ее мнению, Матерацци назвал Зидана «сыном шлюхи-террористки». Именно такая версия опубликована во вторник рядом британских газет.

Редакторы 10-часовых вечерних новостей первого телеканала Би-би-си также позвали в студию экспертов, которые посчитали, что сначала Матерацци сказал Зидану «нет», а потом «успокойся».

Затем итальянец назвал француза лжецом, пожелав «жуткой смерти тебе и твоей семье». В тот день, за несколько часов до финала мать Зидана была помещена в больницу. Затем прозвучал матерный вариант фразы «Отвали!».

Агент Зидана Аден Мильяччо намекнул, что Зидан вскоре расскажет, что именно ему сказал Матерацци.

Пиара Повар, национальный координатор британского антирасистского движения «Избавим футбол от расизма», призвал ФИФА принять меры, если выяснится, что действия Зидана были спровоцированы расистским замечанием.

Кит Хакетт, глава союза арбитров Англии, также заявил, что если будет доказано, что Матерацци оскорбил Зидана, ФИФА должна принять меры задним числом «во благо футбола».

вторник, 11 июля 2006 г., 12:27 GMT 16:27 MCK

Би-би-си

*