О чем писала газета «Волжская коммуна» в июле 1946 (2-я половина).

Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

24.07.1946 «Аида» в оперном театре

Сегодня в Куйбышевском театре оперы, балета и музкомедии состоится премьера оперы Верди «Аида». Эта опера является одним из крупнейших и значительнейших произведений западной классики.

Коллектив принял к постановке «Аиду» в числе трех спектаклей, готовящихся к пятнадцатилетнему юбилею театра, который будет отмечаться в декабре этого года, и предполагает показать её на Всесоюзном смотре оперных театров в начале 1947 года. Постановщик оперы – главный режиссер Ленинградского Малого оперного театра профессор Э.И. Каплан, художник – главный художник Ленинградского государственного академического театра оперы С.Б. Вирселадзе. Дирижирует оперой заслуженный артист РСФСР, народный артист БАССР П.М. Славинский. Хормейстер – Н.С. Ураевский, балетмейстер – Н.В. Данилова. Партии исполняют: Аиды – В.А. Артамонова, М.Н. Ярошенко, Амнерис – П.Д. Агеева, Т.Н. Пахомова, Радомеса – В.П. Меньшенин, В.Н. Холмин, Амонасро – Л.Ф. Привалов, Н.Г. Ястребов, Рамфиса – Л.М. Ктиторов, П.Г. Потапов, царя – И.С. Зотов, С.И. Фейгельман, гонца – М.Д. Гаврилов.

Лагерь для детей педагогов

Ставрополь. В городской школе №2, полностью завершившей подготовку к новому учебному году, районо совместно с райздравотделом открыли летний лагерь для детей педагогов района. Всего съехалось в лагерь сто детей. Они пробудут здесь 21 день.

Ремонт школ закончен

Все девять школ Кировского района отремонтированы досрочно. Пять из них уже приняты комиссией. В школе №76 ремонт, по оценке комиссии, произведен отлично.

В областной прокуратуре

Председатель сельхозартели им. Крупской Безенчукского района Гусев допустил в организации уборки урожая преступное отношение к использованию комбайнов. Не обеспечив отгрузку зерна от комбайна с первого же дня уборки, Гусев сорвал выполнение им установленных норм выработки.

Безответственно отнёсся Гусев к организации питания. Людям, работающим на комбайне, он поставлял испорченные продукты, а 18 июля совсем не выдал их.

Гусев привлечен к уголовной ответственности.

26.07.1946 Защита дипломных проектов

Сызрань. Защита дипломных проектов студентами четвёртого курса Сызранского машиностроительного техникума была проведена на локомобильном заводе в присутствии инженерно-технических работников. Из шестнадцати выпускников проекты с отличной оценкой защитили шесть.

Государственная экзаменационная комиссия особенно отметила работы Жесткова и Изосимова. Их проекты будут использованы локомобильным заводом.

Лось в Безенчукском районе

Члены колхоза имени Максима Горького встретили на своих полях молодого лося. Других случаев появления лосей в этой местности старожилы не помнят.

Лесомелиоративный питомник

При Куйбышевском сельскохозяйственном институте закладывается лесомелиоративный питомник. В нём будут выращиваться специальные культуры для лесозащитных полос, а также декоративные растения. Для орошения питомника намечено устроить водоём на 150 000 куб. метров.

Сейчас начались изыскательские работы. Идёт исследование грунта на месте будущего водоёма.

Дом народного творчества в Куйбышеве

Всесоюзный комитет по делам искусств при Совмине СССР решил открыть в августе 1946 года в Куйбышеве городской Дом народного творчества. Он займётся изучением волжского фольклора, сбором русских песен, сказаний, а также организацией на предприятиях и в учреждениях кружков художественной самодеятельности.

Показ советских кинокомедий

С большим успехом в Борском прошёл фестиваль советских кинокомедий. Были продемонстрированы фильмы «Волга-Волга», «Музыкальная история», «Беспокойное хозяйство» и «Небесный тихоход». Их просмотрело около четырёх тысяч человек.

27.07.1946 В честь дня Военно-Морского Флота

Курсанты Куйбышевского военно-морского клуба вышли в шлюпочный поход по маршруту Куйбышев – Сталинград – Куйбышев. В Сталинграде представители Куйбышева примут участие в водных соревнованиях, встретятся с героями-участниками обороны города.

Смотр художественной самодеятельности

В Сызрани закончился городской смотр художественной самодеятельности. В нём приняли участие коллективы рабочих клубов города.

С большим успехом выступили танцевальный ансамбль и джаз-оркестр крекинг-завода. Хорошо прошло выступление самодеятельности Батракского железнодорожного клуба. В смотре участвовали также коллективы клубов завода стандартного домостроения, асфальтовых заводов и т.д.

Лучшие исполнители отобраны для участия в заключительном концерте.

Газовая магистраль в Куйбышеве

Министерство коммунального хозяйства РСФСР утвердило технический проект строительства газовой магистрали в Куйбышеве. На проведение этих работ ассигновано 4.738 тысяч рублей.

Детская техническая станция

К началу учебного года при 83-й школе на Безымянке открывается детская техническая станция. Кировский райком ВЛКСМ взял обязательство помочь в её оборудовании. Для изготовления необходимого инвентаря и наглядных пособий привлекаются комсомольцы и молодёжь крупнейших заводов района.

Куйбышевский Энергосбыт предупреждает квартирных абонентов

Во избежание злоупотреблений необходимо требовать от монтёров, контролёров и инспекторов Энергосбыта, проверяющих электроустановки или заменяющих счётчики, соответствующее удостоверение и паспорт.

Питомник декоративных растений

Заложил Куйбышевский мясокомбинат. Посадочный материал из питомника, главным образом, канадский клён пойдёт на озеленение территории комбината.

28.07.1946 Строительство черепичного завода

Областное управление строительных материалов приступило к строительству в Сергиевске черепичного завода. Пуск его намечен к началу 1947 года. Его производительность – 35 тысяч штук черепицы за сезон.

Производство кирпичных блоков

На кирпичном комбинате Куйбышевского треста строительных материалов освоено и налажено производство стеновых блоков. Впервые в Советском Союзе комбинат начал массовый выпуск пустотелых кирпичных блоков. Работы производились под руководством инженеров тт. Квасникова и Орлова. Кирпичные пустотелые блоки отличаются легкостью, прочностью и применяются для кладки стен.

Комбинат уже изготовил сто тысяч блоков. Намечено в этом году изготовить их более полмиллиона штук.

Суд. За взятки – к ответу

В Куйбышевский городской отдел народного образования поступило сообщение о том, что директор школы рабочей молодёжи №2 К.П. Золина за взятки незаконно выдаёт аттестаты зрелости. Следственные органы проверили это сообщение, которое полностью подтвердилось. За короткий срок Золина выдала более десяти аттестатов зрелости лицам, не имевшим на это права. За «услуги» она брала отрезами шёлка, продуктами питания, деньгами. Так, с Куликовой она взяла несколько отрезов на платье, с Дувановой – мясо, масло и колбасу, с Ульяновой – три тысячи рублей.

Золина была привлечена к уголовной ответственности. Народный суд восьмого участка Ленинского района приговорил её к пяти годам лишения свободы.

30.07.1946 200 юношей и девушек призвано в школы ФЗО и ремесленные училища

В Зубовском районе успешно идёт набор в школы ФЗО и ремесленные училища. Уже призвано свыше 200 юношей и девушек. Призыв продолжается.

В числе передовых сельсоветов, уже выполнивших задание по набору в школы ФЗО, — Зубовский, Славкинский, Тенеевский, Красноярихинский, Фейдулловский, Киевский и ряд других.

Новый нефтяной фонтан

На Мухановском месторождении произведено испытание скважины №4. Получен нефтяной фонтан. Суточный дебит этой скважины по кратковременному замеру оказался более 100 тонн.

Это вторая скважина, подтвердившая высокую продуктивность недавно открытого Кунгурского горизонта.

Новые пекарни и столовые в Камышлинском районе

Райпотребсоюз оборудует в селах Новое Усманово, Балыкла, Байтуган новые пекарни, а в Камышле – булочную. Помещения их уже отремонтированы.

В ближайшие дни намечается открыть две новые столовые. Для работы в них на областных курсах готовятся квалифицированные повара.

*