В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; «Хронограф Тольятти»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсант», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Быть ли «Ясной Поляне» у горы Шишка?

В минувшую субботу в бывшем самарском имении Л.Н. Толстого, что находится на территории Алексеевского района области, прошел большой и зрелищный праздник «Толстовские народные гулянья» и приуроченные к ним конные состязания. Пожалуй, никогда в окрестностях поселка Гавриловский еще не было так многолюдно. Здесь у невеликой горы Шишка собралось свыше трех тысяч человек из Самарской и соседней Оренбургской области. Среди почетных гостей праздника – губернатор Самарской области К.А. Титов, спикер Самарской губернской думы В.Ф. Сазонов и директор государственного мемориального и природного музея-заповедника «Ясная Поляна», потомок великого писателя – В. И. Толстой.

Первое заседание Совета региональной безопасности

Вчера состоялось первое заседание Совета региональной безопасности при Губернаторе Самарской области. В своем вступительном слове К.А. Титов обозначил задачи Совета, среди которых особо выделил борьбу с терроризмом и наркоманией. Кроме того, подчеркнул роль Совета в повышении экономической безопасности региона.

Пустили козла в огород

Евросоюз включил зеленый свет для трудовых мигрантов

Политико-экономические баталии в Еврокомиссии относительно порядка миграции наемных рабочих закончились убедительной победой либералов. Теперь любой гражданин страны – члена Евросоюза сможет поискать себе лучшей доли в соседних развитых государствах. Консерваторы утверждают, что это в точности совпадает со свободным доступом козла в огород.

Получите, пожалуйста, бомбу

Таможенный пост на международном почтамте не знает выходных

Здесь рябит в глазах от тысяч коробок, бандеролей и прочих почтовых отправлений, как на профессиональном языке именуется любая посылка.

На вооружении таможенников сегодня имеются все необходимые технические средства, позволяющие безошибочно вычислить отправления, содержащие запрещенные предметы.


«Самарские известия»

Ветер в парус!

При отличном гоночном ветре в минувшую субботу прошли состязания самарских крейсерских яхт. Это был традиционный «Мемориал памяти Николая Мясникова», который самарские яхтсмены проводят, начиная с 1974 года.

Проблемы решат сообща

В Самарской области помимо четырех общеизвестных нацпроектов реализуется пятый проект, посвященный развитию местного самоуправления. Об этом заявил губернатор Константин Титов на первом учредительном съезде Совета муниципальных образований в Самарской области. Новый Совет муниципальных образований губернии, за учреждение которого проголосовали 338 делегатов со всей области, будет объединять городские округа, районы, поселения для защиты общих интересов муниципальных образований, которых сейчас в области 341.

Жилищный кодекс поправят?

Жилищный кодекс РФ, возможно, подвергнется значительным изменениям. Депутаты Государственной Думы подготовили проект, согласно которому может быть скорректировано 10% статей ЖК, противоречащих конституционным нормам. Проект уже принят в первом чтении Госдумой, как и закон о введении его в действие. Впрочем, не исключено, что далеко не все поправки к кодексу доживут до третьего чтения.

Одним налогом меньше

Предприниматели смогут не платить налог на рекламу уже в ближайшем будущем. Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил СМИ, что налог на рекламу мешает развитию бизнеса и должен быть отменен.


«Самарская газета»

Штутгарт стал еще ближе

Состоялся визит самарской делегации в город-партнер Штутгарт (Германия). В состав делегации вошли руководители Комитета по делам молодежи городского округа Самара Дмитрий Титов, руководитель молодежного Центра «Диалог» Куйбышевского района Светлана Шалаева и четыре воспитанника этого Центра. Целью визита было участие в открытии молодежной гостиницы в Штутгарте.

У милиции — новый начальник

Городское управление внутренних дел возглавил полковник Алексей Щербаков. Последние два месяца Алексей Щербаков исполнял обязанности начальника УВД Самары. Усиление борьбы с уличной преступностью и укрепление внутренней дисциплины – вот главный принцип нового руководителя.

«Мы ориентируемся на потребности горожан»

На вопросы журналистов отвечает заместитель главы администрации городского округа Самара Петр Павлович Григоров.

Транспортники Самары занимаются дачными перевозками уже много лет. И все это время городские власти держали тарифы на проезд доступными для всех жителей. После монетизации льгот в Самаре было принято важное решение: на дачных маршрутах социальные сезонки действуют так же, как и на городском транспорте. В этом году дачные маршруты, как обычно, будут действовать весь сезон. Так что самарские садоводы успеют и поработать на своих участках, и отдохнуть и привезти домой весь собранный урожай.

«Из варяг в персы»

После месячного путешествия к Речному вокзалу Самары причалила древнерусская ладья «Русич» На борту этого уникального судна 14 участников международной экспедиции «Великий волжский путь. Из варяг в персы». В экипаже – представители Москвы, Уральска, Череповца, Алма-Аты, Тольятти, Вологды.

Зарплата в две банкноты

Купюра номиналом в пять тысяч рублей может выйти в обращение уже этим летом. В сообщении на официальном сайте ЦБ, говорится, что выпуск 5-тысячной банкноты обусловлен потребностью налично-денежного оборота. А еще ростом средней заработной платы в стране, как известно, она сегодня приближается к 10 тысячам.

Чемпионы среди вузов

В этом году конкурс в ведущие столичные вузы остался практически таким же, как в прошлом. Незначительное увеличение числа поступающих наблюдается только в технических вузах. Особо популярны специальности, связанные со сферой общественных коммуникаций. Немного снизился интерес к специальности «юриспруденция». В то же время экономическое образование по-прежнему котируется очень высоко.


«Волжская заря»

Что день грядущий нам готовит

В Самаре заканчивается разработка генерального плана города. Уже летом пройдет публичное обсуждение проекта

В советские времена долгосрочные планы развития городов составляли государственную тайну. Проще говоря, гражданам не полагалось знать, где планируется мостов и дорог, новых жилых районов, секретными были проекты расширения предприятий. Парадоксально, но до сих пор действующим Генеральным планом Самары является документ, утвержденный Советом Министров РСФСР еще в 1987 году и откорректированный в 1994-м.

Ксюша Собчак как конец света

Судя по всему, публикации «Патриота» о «живительных идеях» вдовы Собчака и их скандальной дочке Ксюше вызвали живейший интерес наших читателей. Ведь не было в постсоветской России столь воинственного внедрения в общественное сознание имиджа падшей девочки как эталона для подражания.


«Коммерсант»

Депутаты гордумы Самары нашли меньшее зло

Вчера гордума Самары по рекомендации регполитсовета «Единой2 России» приняла новый муниципальный устав, в соответствии с ним всенародно избранный мэр города будет возглавлять исполнительную ветвь власти. По оценкам экспертов, фактически этот законопроект принят под одного из фаворитов будущей кампании по выборам мэра – креатуру ЕР спикера губдумы Виктора Сазонова. По данным «Ъ», политик отказывался от участия в кампании, если бы был принят альтернативный устав, по которому реально Самарой управлял бы наемный Сити-менедже6р. В мэрии принятым уставом довольны и не отрицают возможность участия в выборах Георгия Лиманского.


«Российская газета»

Мимо цели

В ряде самарских лечебниц деньги на нацпроект тратили не по назначению

Чиновники регионального Минздрава и сотрудники правоохранительных органов в ходе совместных проверок лечебных учреждений выявили факты нецелевого расходования средств, выделенных на реализацию нацпроекта «Здоровье». В целом ряде больниц и поликлиник областного центра деньги были потрачены,   в том числе на покупку оргтехники и доплату бухгалтерам.

Ясная Гавриловка

В поселке Гавриловский Алексеевского района прошел межрегиональный конно-спортивный праздник «Степные скачки», посвященный памяти Льва Толстого. Большой хутор в Бузулукском уезде писатель купил в 1870 году. В это свое имение Лев Николаевич, ставший крупнейшим местным землевладельцем, приезжал не часто, но «с большим удовольствием». Здесь он перерабатывал «Войну и мир», работал над «Анной Карениной». А описанный в «Воскресенье» крестьянский сход сам же и организовал в Гавриловке.


«Хронограф» Тольятти

К юбилею готов

К своему 40-летию ОАО «АвтоВАЗ» получит с ООО «Кате» первые комплекты автоматических коробок передач, которыми будут укомплектованы несколько автомобилей семейства Lada Kalina. Об этом «Хронографу» сообщил бывший генеральный директор ООО «Кате», а ныне вице-президент по техническому развитию ОАО «АвтоВАЗ» Максим Нагайцев. По его словам, объемы поставок на АвтоВАЗ составят сотни тысяч комплектов коробок в год. Вариант с «Кате» подтверждает намерения новых управленцев АвтоВАЗа завязать автозавод на подконтрольных им поставщиков комплектующих.

Наследство немых

В Портпоселке приостановлено строительство многоэтажного дома

На фоне громких земельных скандалов, фигурантами которых стали чиновники администраций городов Самара и Тольятти, совершенно нелепо выглядит случай с начавшимся строительством в Портпоселке многоквартирного дома переменной этажности. Строительство ведется без наличия оформленной надлежащим образом документации. Прокуратура Центрального района осуществляет по данному факту проверочный материал. Вероятнее всего, уже на этой неделе будет возбуждено очередное уголовное дело, связанное с нарушением правил застройки. Пикантность ситуации придает распространяемая собственником участка информация мифического содержания об инвесторах проекта. Осенью прошлого года, еще на стадии подготовки эскиза проекта, инвестором назывался советник мэра Тольятти по инвестиционным проектам Сергей Кемаев. Но его уже более полугода как нет в живых. Возможно, поэтому в качестве новых инвесторов теперь называются представители Рособоронэкпорта.

Новорожденные граждане Тольятти

7 июля состоялась очередная церемония чествования «именных младенцев» в рамках городской благотворительной программы «Мой день рождения» Общественного фонда Тольятти. На этот раз организацией-благотворителем выступило ООО «Рынок-Агро». Оно поздравило 21 малыша, появившегося на свет в день рождения компании – 8 июня. На церемонию чествования именных младенцев традиционно приглашены представители мэрии, роддомов, комитета по вопросам семьи, материнства и детства мэрии городского округа Тольятти, Центра «Семья», а также других организаций – благотворителей программы.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС тел.278-84-84

*