Сегодня в преддверии питерского саммита G8 в Москве открывается конференция «Другая Россия». В ней примут участие официальные лица практически всех семи стран. Наиболее представительной будет делегация Соединенных Штатов. Как заявил вчера посол США в России Уильям Бернс, американскую делегацию будут возглавлять два заместителя госсекретаря. «Наша задача очень проста – мы хотим продемонстрировать свою поддержку гражданскому обществу в России, а не для того, чтобы поощрять определенную политическую точку зрения», – заявил посол. А вот лидеры так называемой правой оппозиции – СПС и «Яблока» – в «Другой России» участвовать не собираются.

В оргкомитете считают, что ничего хорошего от G8 ждать не приходится. «Иллюзий в способности западных лидеров торговаться с Путиным и включать в этот торг демократию в России мы не испытываем, – отметил Каспаров. – Господин Буш, госпожа Меркель отстаивают интересы своих граждан… И никаких претензий мы к ним на этот счет не высказываем». Напомним, что российский шерпа Игорь Шувалов предупредил западных лидеров, что участие в саммите оппозиции будет расцениваться как недружественный шаг. «Хамство изнутри страны вышло на международную арену», – прокомментировал вчера высказывание Шувалова лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Западные гости «Другой России», в свою очередь, рассматриваются «именно как гости», – подчеркивает он, – которые должны увидеть страну без «официальной упаковки». Твердое намерение выступать, по словам Каспарова, высказал посол Великобритании Энтони Брентон. Представители Канады и Германии отказались от выступления: они не считают себя вправе комментировать внутреннюю политику России. Никакого ответа, по словам Каспарова, не пришло из Франции, и еще неясно, на каком уровне будет представлена Япония. Министр иностранных дел Сергей Лавров, также получивший приглашение, его отклонил, сославшись на нехватку времени.

Конференция состоится в одном из залов гостиницы «Ренессанс». «Участники будут размещены в гостинице «Турист», а иностранцы за свой счет будут жить в «Ренессансе», – сообщил член оргкомитета Александр Осовцов. А Каспаров добавил, что немногие гостиницы Москвы «могут противостоять административному напору и дать гарантии, что завтра у них не начнется ремонт». Дело в том, что залы, предоставленные «Ренессансом», не вмещают всех участников, которых уже более 500.

«Могу сказать, что стоимость всей истории – несколько миллионов рублей», – пояснил член оргкомитета Александр Осовцов. Организаторы сообщили, что «Другая Россия» финансируется частными лицами в России и двумя зарубежными фондами, в частности National Endowment for Democracy и Open Society Institute. Но, по словам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, большая часть денег приходит из России.

Организаторы не исключают попыток срыва мероприятия. «Я не удивлюсь ничему: ни звонку о бомбе, ни попытке каких-либо представителей молодежных организаций ворваться в зал…» – заявил Осовцов. «Варианты срыва конференции связаны с давлением на рядовых кандидатов, – резюмировал Каспаров. – Так же как давят на Никиту Белых, стращая его Анпиловым, происходит давление и слева – только здесь аргументация зеркальная». Кстати, вчера лидер СПС окончательно отказался от участия в «Другой России». В опубликованной в газете «Известия» статье он заявил, что не желает принимать участия в мероприятии вместе с лидером НБП Эдуардом Лимоновым. На вопрос корреспондента «НГ», почему свое обращение Белых сделал через издание, принадлежащее государственной компании, лидер СПС ответил: «Мы это сделали за деньги, эта статья была напечатана не из-за любви газеты к нам». А член оргкомитета и президент Фонда «Индем» Георгий Сатаров в беседе с корреспондентом «НГ» назвал отказ правых «наивным способом не потерять давно отсутствующее лицо». В «Другой России», напомним, ранее отказались участвовать также «Яблоко» и «Родина». Вчера президиум «Родины» исключил из своих рядов пожелавшего принять участие в «Другой России» Михаила Делягина «в связи с действиями, дискредитирующими партию и наносящими ущерб ее репутации».

Виталий Лезов

11.07.2006

Независимая газета

*