Самое необычное сотрудничество в мире шоу-бизнеса, по-видимому, подходит к концу. Мадонна и Каббала, таинственное течение в иудейской религии, к которому она присоединилась, и в которое потекли миллионы долларов от ее пожертвований, оказались на грани разрыва. Близкие друзья поп-звезды говорят, что ей просто наскучила тяжесть мистического иудейского мировоззрения.

По их словам, певица решила порвать с ним, устав от финансового бремени и от того влияния, какое ее верования оказали на отношения с мужем, Гаем Ричи.

Мадонна также всерьез озабочена, что следование Каббале отделит ее детей от традиций и помешает им наслаждаться такими праздниками, как Рождество, т.к. в ее семье его теперь не отмечают.

Если разрыв произойдет, это будет окончанием знаменитой истории обращения Мадонны в иудейскую религию, начавшегося около десяти лет назад, и нанесет серьезный финансовый удар Центру Каббалы, деятельность которого основана на пожертвованиях с ее стороны.

Мадонна была воспитана в католических традициях, но проявила большой интерес к Каббале, когда в 1997 г. ее познакомила с ней подруга Сандра Бернард. Последователи этого учения верят, что путь к духовному просветлению лежит через соблюдение традиций ортодоксального иудаизма в сочетании с позитивным мышлением. Они носят красную нить на запястье, чтобы отвести «злой глаз», и считают обязательным пить освященную воду, которая может обойтись более 5 долл. за бутылку.

Духовный гуру для Мадонны, принявшей, кстати, еврейское имя Эстер, — раввин Филипп Берг, основавший первый Центр по изучению Каббалы в Иерусалиме в 1969 г. Сейчас его организация насчитывает около 60 центров по всему миру. Последователи полагают, что Каббала предлагает путь к тому, как стать богатым, найти настоящую любовь и излечить болезни.

Участие Мадонны в этом религиозном течении подняло его престиж во всем мире. Самая известная из 3,5 млн. поклонников Каббалы, она жертвует на поддержку его центров несколько миллионов долларов каждый год.

09.07 18:13   MIGnews.com

MIGnews.com

***