Весной в саду на яблонях впервые провёл прививку черенками, но не все привитые черенки прижились. А когда можно прививать глазком? Когда начинать посев репы для зимнего хранения? В дачном автобусе везли чудный букет лилий. Когда лучше их сажать? Рецепт «Варенье из лепестков роз».

1. ВОПРОС. Весной в саду на яблонях впервые провёл прививку черенками, но не все привитые черенки прижились. А когда можно прививать глазком?

ОТВЕТ. Да, прививку черенком обычно проводят весной с началом сокодвижения. Способов прививки много, эта работа требует определенного навыка и аккуратности, точности. Поэтому не все черенки у вас прижились. Окулировку (прививку глазком) проводят с середины июля до середины августа, с началом летнего сокодвижения. Но по сравнению с прививкой черенком окулировка очень тонкая хирургическая работа и требует точного проведения операции, серьезного навыка, опыта, подготовки, соблюдения правил, сроков.

2. ВОПРОС. Когда начинать посев репы для зимнего хранения?

ОТВЕТ. Репа заслуживает внимания огородников и пора посева для осеннего и зимнего потребления наступила: её сеют с середины и до конца июля. Ей теперь не страшна крестоцветная блошка, она исчезла. Семена репы мелкие и их лучше при посеве смешать с сухим песком, сеять на глубину 1,5- 2 см. Рекомендуется на 4-й день после посева землю на грядке опудрить немного золой. Репа полезна тем, что в её листьях много белка, углеводов, минеральных солей. Ещё листья содержат много кальция, их не нужно выбрасывать, а непременно солить, добавлять в супы, салаты, ведь кальций нам всем так необходим.

3. ВОПРОС. В дачном автобусе везли чудный букет лилий. Когда лучше их сажать?

ОТВЕТ. Красота, изящество цветов лилии создали популярность виду. Многие сорта цветут в июле, привлекая внимание ароматом, стройностью, окраской цветка. На сегодня имеются тысячи сортов лилий, и селекционеры продолжают работу над созданием новинок. В Самаре тоже есть интересный селекционер лилий Овечкин Ч.Н., работающий с гордым красивым цветком. Луковицы лилий высаживают весной и осенью в зависимости от сорта, срока выгонки. В условиях нашей Средней полосы рекомендуется высаживать луковицы в сентябре, в хорошо подготовленную почву. Глубина посадки зависит от величины луковицы (мелкие – 7-8 см, крупные – 10-15 см) и от состава почвы. Перед посадкой луковицы необходимо опудрить древесным углем, не допуская подсушивания корней.

4. РЕЦЕПТ.

Варенье из лепестков роз

Лепестки роз (200 г) обдать горячей водой, слить воду, сложить в посуду, выжать на них сок 1 лимона или лимонной кислоты (1 чайная ложка), насыпать 1 стакан сахара и перемешать с лепестками. Дать постоять 2-3 часа, затем варить на медленном огне, предварительно залив 1 стаканом сиропа.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»    

"Дачникам.ru"

*