Германия победила Португалию в матче за третье место чемпионата мира по футболу со счетом 3:1 благодаря точным ударам Бастиана Швайнштайгера. Все голы были забиты во втором тайме. Хозяева чемпионата, сборная Германии, доказали, что заняли третью ступеньку чемпионата по праву. А заодно дали немецким болельщикам повод веселиться всю ночь.

Во время первого гола немецкий полузащитник нанес закрученный удар в дальний угол португальских ворот, пробившись к ним с левого края,

Через несколько минут — второй удар Швайнштайгера приблизительно с той же точки, ближе к левому краю; мяч задел ногу португальского защитника Петита и, изменив траекторию, залетел в ворота.

И наконец, третий гол стал почти абсолютной копией первого: снова Швайнштайгер дальним ударом отправил мяч в ворота португальцев.

А через некоторое время Нуньо Гомеш с точной подачи Луиша Фигу головой отправил мяч в ворота немцев, размочив-таки счет.

Фигу большую часть матча провел на скамейке запасных, согласно слухам, после ссоры с главным тренером португальцев Сколари. Капитан сборной Германии и игрок лондонского «Челси» Михаэль Баллак в матче участия не принимал, но бурно поддерживал родную команду рядом с тренером Юргеном Клинсманном.

Терять командам было нечего, и, похоже, поэтому играли они гораздо свободнее. Особенно Португалия — по сравнению с предыдущими играми со сборными Англии и Франции.

Тем не менее, первый тайм прошел настолько скучно, что Баллак не скрывал зевков.

Настоящая игра началась во второй половине встречи, благодаря великолепному голевому удару Швайнштайгера. Пожалуй, голкипер португальцев Рикардо вполне пог отбить этот удар, поскольку мяч летел прямо в него, но проскочил между ладонями.

Появление на поле на 76-й минуте Фигу, в 127-й — и последний раз — надевшего капитанскую повязку футбольной сборной Португалии, вряд ли могло что-либо изменить.

После третьего гола немецкие нападающие Клосе и Подольски были заменены. Теперь для того, чтобы получить «Золотую бутцу» самого результативного игрока чемпионата, французскому нападающему Тьерри Анри нужно забить три гола в финальной игре против Италии в воскресенье.

Последнее, что успел сделать для своей команды Фигу, это сбросить мяч в штрафную немцев — прямо на голову Гомешу, который не замедлил воспользоваться удачей: в метре перед ним были практически пустые ворота.

Хозяева чемпионата, сборная Германии, доказали, что заняли третью ступеньку чемпионата по праву. А заодно дали немецким болельщикам повод веселиться всю ночь.

суббота, 08 июля 2006 г., 21:53 GMT 01:53 MCK