В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Репортер», «Город Нск»; городские: «Самарская газета», Самарская неделя»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Ведомости», «Российская газета», «Коммерсант».

«Волжская коммуна»

В кооперативном раю

В Хворостянском районе начал действовать первый в губернии снабженческо-сбытовой кооператив. Ранее включился в работу кооператив кредитный. В перспективе кооператив перерабатывающий. Все эти кооперативы являются потребительскими, то есть коммерцией не занимаются, оказывают услуги населению за минимальную плату.

Новости губернии

Продажи выросли

В первой половине 2006 года ОАО «АВТОВАЗ» увеличило продажи на 9,4 % сообщила пресс-служба предприятия.

Первые итоги

Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области подвело итоги первого этапа всероссийской операции «Мак-2006», стартовавшей в конце мая. Выявлено 222 правонарушения, к уголовной ответственности привлечены 116 человек, изъято более 90 кг наркотических средств, уничтожено 109 кг наркосодержащих растений.

Спорт для всех

7-9 июля в Октябрьске в рамках празднования 50-летия города пройдет фестиваль «Спорт для всех». Состязания будут проводиться по восьми видам спорта.В них примут участие представители из Сызрани, Чапаевска, Шигонского и Сызранского районов.

Самарцы вышли в финал чемпионата

Сборная областного управления МЧС России вошла в десятку сильнейших команд на Всероссийских зональных соревнованиях чемпионата России по пожарно-спасательному спорту, недавно прошедших в Саратове.

Вы пишите, вам зачтется

В Самаре прошло награждение лауреатов «ТелекомМедиа» — Поволжского регионального тура Всероссийского конкурса «Прозрачная линия», проводимого под эгидой Минсвязи РФ. В конкурсе нерекламных материалов на тему связи приняли участие более 800 журналистов.

Борьба за кубок

В Ягодинском лесу под Тольятти вчера стартовал пятый туристический фестиваль детских оздоровительных лагерей Самарской области. За кубок фестиваля в различных видах спорта и конкурсах соревнуются около 600 подростков их оздоровительных лагерей губернии.

Прыжки на акробатической дорожке — страшно, но красиво

Сразу четыре воспитанницы тольяттинской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Акробат» были удостоены премии губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков. В прошлом году, представляя Приволжский федеральный округ, Софья Коломиец, Маргарита Названова, Оксана и Олеся Санины выиграли вторую летнюю спартакиаду среди школьников в командных соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке.

Перестать культивировать социальное иждивенчество

В 11 раз больше средств затрачивается на материальную поддержку безработных, чем на активную политику занятости. Хотя именно программы активной политики занятости наиболее эффективны в решении проблемы трудоустройства. А пособия из средства поддержки безработных постепенно превращаются в стабильный доход для тех, кто не желает искать работу. О том, как бороться с социальным иждивенчеством, говорилось на заседании президиума совета руководителей службы занятости населения Самарской области.


«Самарские известия»

В степь, за Львом Толстым

Завтра Алексеевский район ждет многочисленных гостей на Степные конные скачки, начало которым положил Лев Толстой, чье именье здесь, на юге, и находилось. А несколькими днями раньше по толстовским местам губернии проехала мини-экспедиция, которую снарядил департамент развития туризма Самарской области.

Слух о том, что в области начались масштабные проверки всех мясоперерабатывающих предприятий, подтвердился. Причем с уточнениями управления Россельхознадзора по Самарской области. Специалисты проводят проверку совместно с областным управлением ветеринарии. Основная цель – дать оценку, насколько состояние мясных цехов соответствует всем санитарным требованиям.

Украсть машину и сдать на цветмет

Вчера в УВД Самары состоялся брифинг начальника отдела по кражам и угонам автомобилей Алексея Учайкина. Майор милиции предоставил СМИ полный отчет за последнее полугодие об автомобильных кражах и дал советы владельцам машин. По его словам, анализ оперативной обстановки в Самаре показывает, что количество зарегистрированных преступлений, связанных с кражами автотранспорта, растет. Так, за шесть месяцев текущего года было зарегистрировано более шестисот краж автомобилей, что почти в два раза превышает количество аналогичных, совершенных в прошлом году.

Жители Самары в очередной раз строят прогнозы, кто кого одолеет. Застройщики горожан или наоборот. На этой неделе горожане вновь вышли на митинг по поводу того, что городская власть дает добро на застройку скверов. В этот раз руку поднимают на всеми любимый сквер на проспекте Ленина между улицами Осипенко и Первомайской.

Доверяют, но проверяют

О том, как и на что тратятся деньги, выделяемые из федерального бюджета на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», говорили вчера на расширенном совещании министерства здравоохранения Самарской области. Как поясняет министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова, нацпроекты – это в первую очередь материальные ресурсы. На сегодняшний день медицина имеет в своем распоряжении вполне достаточно средств, чтобы постепенно довести систему оказания медицинской помощи до достойного уровня.

Студенты попадут в летопись

На днях в Самарском государственном университете чествовали лучших выпускников – отличников 2006 года. Торжественная церемония, посвященная тем, кто окончил вуз с красным дипломом, прошла в СГУ впервые. Поздравить бывших студентов, а также руководителей университета и профессорско-преподавательский состав прибыл председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов.

Королева дороги

Женщина за рулем автомобиля – картина довольно привычная для наших дней. Дама бальзаковского возраста, уверенно лавирующая в потоке машин, все-таки привлекает к себе внимание. Для Валентины Симахиной цифра 70 совпадет с недавним юбилеем службы дорожного движения и собственным юбилеем. В сентябре она отметит юбилейную дату рождения. Симахина и ГАИ – ровесницы.

Андрей Каряка: «Скучаю по Самаре»

Еще год назад Андрей Каряка был любимцем самарских болельщиков, лидером самарских «Крыльев Советов». За год в его жизни многое изменилось. Время, проведенное в португальской «Бенфике», пока что продуктивным для него не назовешь. Большую его часть он проводил на скамейке запасных, к тому же умудрился поссориться с руководством клуба из-за интервью, которое, по его собственным словам, не давал. Но Каряка не теряет надежду вернуться в состав португальской команды и в сборную России, куда его уже давненько не приглашали.


«Самарская газета»

9 июля – День российской почты

От всей души поздравляем всех работников почтовой связи с профессиональным праздником. Желаем всем здоровья, бодрости, благополучия, успешного преодоления трудностей, уверенности в завтрашнем дне! Самарский почтамт.

Чудо воробьиной ночи

В ночь на 7 июля церковь отмечает рождество Иоанна Крестителя, в народе – праздник Ивана Купалы. Однако «церковная» составляющая – это одна история, а «народного» Купалу можно, без сомнения, назвать самым таинственным и самым красивым праздником.


«Самарская неделя»

Губернские премии в области науки и техники

Губернатор Самарской области К.А. Титов подписал постановление «О присуждении губернских премий в области науки и техники за 2005 год и губернских грантов в области науки и техники за второе полугодие 2005 года»

Самарские пожарные – среди лучших

Сборная регионального ГУ МЧС России по пожарно-спасательному спорту вошла в десятку сильнейших команд на Всероссийских зональных соревнованиях чемпионата России, которые прошли в г. Саратове.

Новый дачный маршрут

Чтобы обеспечить себя и сограждан овощами и фруктами, самарские дачники и огородники при всяком удобном случае устремляются на свои участки. В этом году власти не только сохранили для них все 35 ранее действовавших дачных автобусов, но и по просьбам граждан добавили новый: № 198, который следует от пл. Кирова до дачно-садового массива «Юбилейный».


«Ведомости»

«Авиастару-СП» подкинули работу

Авиационная лизинговая компания «Ильюшин финанс Ко» решили заказать ульяновскому заводу «Авиастар-СП» самолеты, покупателей на которые пока не нашла. Компания подписала контракт с авиазаводом на строительство 10 самолетов ТУ-204 общей стоимость 350 млн. долларов, который 10 июля будет рассмотрен советом директоров предприятия.


«Российская газета»

Волжская Копакабана

В августе в Самаре состоится традиционный всероссийский турнир «Золотые пески Самары» с участием любительских команд из почти двух десятков городов страны. Впервые эти соревнования пройдут под эгидой Российского футбольного союза, официально признавшего «бразильский» футбол на песке лишь в мае нынешнего года.

Подарили дареное

В областном краеведческом музее имени Алабина пополнилась коллекция необычных экспонатов – представительных подарков местным властям от партнеров из российских регионов и зарубежных государств. Большинство экспонатов, переданных в фонды сотрудниками аппарата регионального правительства, дарили лично самарскому губернатору.

Властелины колес

Вчера самарские милиционеры обнародовали данные по кражам и угонам автотранспортных средств за первое полугодие 2006 года. Статистика оказалась безрадостной – количество «железных коней», которые теряют своих хозяев, растет не по дня, а по часам.

Письма с выдержкой

Вчера корреспондент «РГ» неожиданно помолодел благодаря российской почте. Поздравительное письмо из Перми в Самару было доставлено через два с половиной месяца после его дня рождения. 75 дней потребовалось посланию, как свидетельствуют почтовые штемпеля, для того, чтобы преодолеть расстояние в 980 километров. В век космических скоростей оно осиливало в сутки, как показывают незатейливые арифметические расчеты, всего-то по 13 с хвостиком километров.


«Коммерсант»

Налоговая получила руководство к действию

Президиум Высшего арбитражного (ВАС) суда отказал в удовлетворении надзорной жалобы ОАО «Волготанкер», которое обжаловало решения самарского арбитража, отказавшего пароходству в признании недействительным доначисление налоговой службой порядка 39 млн. рублей за работу в 2004 году. В налоговой службе считают, что теперь в спорах по НДС суд будет руководствоваться позицией президиума ВАС. В свою очередь, эксперты полагают, что судить об исходе других судебных споров пока рано.

Бандиты охотились за джипами

Самарская облпрокуратура направила в суд уголовное дело так называемой «банды Перфильева», специализировавшейся на похищении дорогих внедорожников. Иномарки, по информации следствия, перегонялись в Уфу для дальнейшей отправки в Республику Казахстан. Оперативники задержали группу летом прошлого года после того, как налетчики совершили вооруженное нападение на водителя вице-президента банка «Солидарность» Сергея Красильникова и завладели принадлежащими банкиру автомобилем Land Rover.


«Репортер»

Министр Иванов пообещал самарской области увеличение госзаказа

Вице-премьер-министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в 2007 году государственный оборонный заказ в Самарской области в рамках государственной программы вооружения возрастет на треть. «На сегодняшний день только по линии Минобороны гособоронзаказ Самарской области составляет 3,6 млрд. рублей. В 2007 году государственный оборонный заказ возрастет на треть», — сказал С. Иванов на пресс-конференции в Сызрани в четверг.

«Черная суббота» для винных королей

Региональный рынок алкогольной продукции впал в состояние, близкое к кризисному. Причиной явились новые нормы, которые определены поправками к Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Эксперты полагают, что ситуация на рынке в Самаре в ближайшее время положительно разрешена не будет. Стабилизации количества алкогольной и спиртосодержащей продукции местного производства на прилавках магазинов можно ждать лишь в конце лета. А импортные алкогольные напитки, подорожав, по некоторым оценкам, на 20-40%, появятся лишь в октябре-ноябре текущего года.

Страна огней

В Азербайджане прошли Дни культуры Самарской области

До поездки в Баку Азербайджан у Репортера ассоциировался с традиционным кавказским гостеприимством, самобытной культурой и вкусной кухней. Все эти ожидания оправдались почти в полной мере. Правда, после поездки в Азербайджанскую республику к списку ассоциаций добавился запах нефти, национальная азербайджанская музыка мугам, а также большой интерес к русской культуре. Вернее, к самарской.


«Город Нск»

Отчитался за каждую копейку

В Жилищную управляющую компанию за полгода в виде квартплаты поступило 300 млн. рублей. На что их потратили?

«Отчитаться о каждой израсходованной копейке» за первые полгода деятельности ОАО «Жилищная управляющая компания». С этой целью Андрей Абриталин пригласил журналистов на брифинг в четверг, 6 июля.

Огонек «Отчизны»

Директор необычной школы Александр Федоренчик передает его городским подросткам

Детско-юношеская военно-спортивная школа «Отчизна» за годы своего существования дала закалку и воспитание сотням ребят И Алексадр Федоренчик, сменивший на посту первого директора школы, замечательного педагога Валерия Мишина, тоже из числа ее выпускников. «Отчизну» он возглавил в ноябре прошлого года.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС тел.278-84-84

*