Госдума увеличивает размер страхового обеспечения по банковским вкладам с нынешних 90 тысяч до 190 тысяч рублей. Сегодня в третьем заключительном чтении депутаты приняли закон предусматривающий расширение госгарантий по депозитам. Необходимость повышения уровня страхового покрытия объясняется ростом доходов населения и экономики в целом.

В соответствии с документом «возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, не превышающей 100 тысяч рублей, плюс 90% суммы вкладов в банке, превышающей 100 тысяч рублей, но в совокупности не более 190 тысяч рублей».

В пояснительной записке, представленной правительством, признается, что «уровень страхового покрытия уже сейчас отстает от роста доходов населения и экономики в целом», передает ИТАР-ТАСС.

Кабинет министров считает, что «с точки зрения уровня социально- экономического развития страны в 2006-2007 годах оптимальным будет размер возмещения по вкладам, лежащий в диапазоне от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, а к началу 2008 года — от 250 до 350 тысяч рублей».

На сегодняшний день банки, входящие в систему страхования вкладов, привлекли от граждан почти 2,9 трлн рублей вкладов. По данным Агентства страхования вкладов, государственная гарантия покрывает 55% этой суммы. Как сообщалось ранее, агентство предлагает с 2010-2012 годов увеличить гарантируемую государством сумму вклада до 20 тысяч евро.

www.newsru.com

*