Финальный матч чемпионата мира по футболу, в котором 9 июля в Берлине сойдутся сборные Италии и Франции, будет обслуживать 42-летний аргентинский арбитр Орасио Элизондо, сообщает Reuters со ссылкой на Международную федерацию футбола. Это первый случай в истории чемпионатов мира, когда один и тот же рефери будет судить и матч открытия, и финал.

Латиноамериканскому судье, который по профессии является учителем физкультуры, выпала честь провести стартовый матч мирового первенства-2006, в котором встречались Германия и Коста-Рика (4:2). Затем Элизондо отсудил еще две встречи группового этапа: Чехия — Гана (0:2) и Швейцария — Южная Корея (2:0). Его четвертым матчем на турнире стало четвертьфинальное противостояние сборных Англии и Португалии (0:0, по пенальти — 1:3). Любопытно, что в трех из этих матчей Элизондо удалял с поля одного из футболистов, а в единственной игре, в которой он этого не сделал (Швейцария — Южная Корея), он показал соперникам 10 предупреждений.

Его арбитраж в том матче стал причиной того, что Международной федерации футбола пришлось заблокировать доступ на свой официальный сайт посетителям из Южной Кореи. Корейцы были введены в заблуждение появившейся в Интернете информацией о том, что если ФИФА получит 5 миллионов протестов от любителей футбола, этот матч может быть переигран.

Среди других крупных футбольных турниров, на которых работал Элизондо, — Кубки Америки 1997 и 1999 гг., чемпионаты мира среди юниоров (U-17) 1997 и 2005 гг., чемпионаты мира среди юношей (U-20) 2003 и 2005 гг., Олимпийские игры 2004 г., а также клубный чемпионат мира 2000 года.

20:42 | 06/ 07/ 2006