На протяжении двух часов президент России Владимир Путин отвечал в прямом эфире на вопросы читателей Би-би-си и интернет-портала «Яндекс». Помимо прочего, он рассказал о своей позиции по Чечне и о том, почему он поцеловал мальчика Никиту. В течение недели вопросы президенту можно было задавать на сайтах Би-би-си и «Яндекс».

Только на сайте BBCRussian.com было опубликовано свыше 1200 вопросов.

Вопросы от Би-би-си задавала обозреватель Бриджит Кендалл, а от «Яндекса» — журналист телеканала «Раша тудей» Александр Гурнов.

Путин отвечал на три группы вопросов — наиболее популярные среди читателей, выбранные ведущими и выбранные им самим.

«Не считаю нужным забегать вперед и нагнетать обстановку. Было бы правильно, чтоб эта проблема не вернулась в СБ ООН, и не велась речь о санкциях, а вернулась в МАГАТЭ»

Владимир Путин об иранской ядерной программе

Однако часть рейтинговых вопросов задана не была, как заявила представитель РИА «Новости» Светлана Миронюк, выполнявшая обязанности основного ведущего, популярность части из них была искусственно повышена флэшмобом рунета.

Конференция началась с вопросов Би-би-си о позиции России в отношении ракетной программы КНДР.

По словам Путина, «испытания подобного рода нельзя считать нормальными», но при этом он отметил, что КНДР не входит в международные соглашения, ограничивающие ее действия — «нравится это кому-то или не нравится».

На вопрос российской стороны о возможности легализации легких наркотиков, Путин сказал, что категорически против этого.

«Их легализация не приводит к снижению применения тяжелых наркотиков, а только к повышению», считает президент.

Иран, США и призыв в армию

«По экономическим причинам в ближайшие годы России никуда от призыва не уйти»

Владимир Путин

Что касается иранской ядерной программы, Путин считает, что поднимать вопрос о санкциях пока рано:

«Я бы пока не говорил о санкциях, а сконцентрировался на исполнении предложений, сформулированных шестью странами. Не считаю нужным забегать вперед и нагнетать обстановку. Было бы правильно, чтоб эта проблема не вернулась в СБ ООН, и не велась речь о санкциях, а вернулась в МАГАТЭ».

Косвенно Путин ответил на блок вопросов о миграции, волнующих многих пользователей рунета. Отвечая на вопрос о решениях Большой восьмерки, он увязал помощь бедным странам с проблемой иммиграции.

«Растет поток иммигрантов из бедных стран, коренное население начинает обвинять правительства своих стран, которые, по их мнению, не защищают их от иммигрантов на рынке труда». Чтобы избежать этой напряженности, Путин и считает необходимым помогать беднейшим странам.

Отвечая на вопрос об отношениях с США, Путин высказался в очередной раз против однополярного мира и назвал Джорджа Буша надежным партнером.

На вопрос о том, кто является главным потенциальным противником России, Путин выразил желание видеть вместе с развитыми странами общими врагами лишь террористов и наркобаронов, но при этом сравнил российский военный бюджет с американским и пообещал укрепление обороноспособности России.

Отвечая на вопрос о возможности перехода к профессиональной армии, Путин сказал, что «по экономическим причинам в ближайшие годы России никуда от призыва не уйти».

Соседи, Чечня и ксенофобия

В ответах на вопросы, касающиеся газовых проблем с Украиной и отношений с Грузией, Путин критически высказался в адрес руководства этих двух стран.

Очевидно эмоциональными были ответы на вопросы Би-би-си о Чечне. В ответ на вопрос о том, почему Россия с симпатией относится к сепаратизму на территории Грузии и Молдавии и не приемлет идею отсоединения Чечни, Путин сказал, что решение народа Чечни, высказанное на референдуме, — остаться в составе РФ.

Путин назвал необоснованной критику Запада в отношении проведения референдума, предложил провести аналогичные в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Он сравнил российские проблемы с Чечней с британским положением дел. По его мнению, за всю свою историю Британия никогда не вела переговоры об отсоединении своих частей.

«Это не применение смертной казни, это противодействие агрессии теми средствами, которые страна считает возможным использовать, чтобы защитить свои собственные интересы и интересы своих граждан», — ответил Путин на вопрос о его призыве уничтожить повинных в похищении и убийстве российских дипломатов в Ираке.

Вопрос об облегчении получения российских виз Путин увязал с процедурой получения россиянами европейских и американских виз, назвав ее зачастую унизительной. При этом автору вопроса, жаловавшемуся на невозможность получения российской визы по бюрократическим причинам, Путин пообещал помочь, как только будут найдены его документы.

Отвечая на вопрос Би-би-си о росте национализма и ксенофобии в России, Путин вновь сказал, что вызвано это притоком иммигрантов и тем, что, по мнению некоторой части населения, правительство не делает достаточно для защиты коренного населения.

С ксенофобией Путин предложил бороться на законодательном уровне и воспитанием молодого поколения, но крайние проявления наказывать в уголовном порядке. По словам Путина, ксенофобия «подрывает авторитет России и наносит ущерб усилиям по созданию условий внутреннего развития страны».

Вопросы без ответов

Путин уже второй раз отвечал на вопросы читателей Би-би-си, в прошлый раз это было в начале марта 2001 года.

Как можно судить по заданным вопросам, читателей стали больше волновать проблемы миграции и межнациональных отношений, при этом вопросов об экономике становится меньше, но вопросы о соблюдении демократических и гражданских свобод остаются.

Меньше вопросов о ситуации на Северном Кавказе и в вооруженных силах — прошлое интервью давалось в разгар второй чеченской войны и вскоре после аварии подлодки «Курск».

«Яндекс» позволил читателям голосовать за вопросы. В результате «шутники» победили всех — самым популярным вопросом стал «Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?».

Кроме того, в пятерке самых популярных вопросов «Яндекса» — «Скажите, чем был продиктован ваш поступок — поцелуй мальчика Никиты в живот?».

Сразу за флешмобными вопросами в рейтинге российского портала следует «Когда закончится дискриминация русских?!», за который проголосовало около 15 тысяч человек.

На сайт Би-би-си поступило более 2 тысяч вопросов президенту России.

BBCRussian.com в ближайшее время планирует опубликовать стенограмму наиболее интересных мест интернет-конференции.

четверг, 06 июля 2006 г., 15:32 GMT 19:32 MCK

BBCRussian.com

***