В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Российская газета», «Аргументы и факты», «Ведомости», «Коммерсант»; журнал «Дело».

«Волжская коммуна»   

Сто процентов налога на землю предложил передать поселениям губернатор Константин Титов

На последнем заседании областного правительства был рассмотрен и получил одобрение законопроект «О порядке решения вопросов местного значения поселений на территории Самарской области в 2007 году», которой предусматривает очередную передачу вопросов местного значения на самостоятельное решение поселениям.

Константин Титов: «Никто не придет и за нас не сделает»

Оперативное совещание руководителей силовых ведомств началось с опозданием. Все уже ждали появления губернатора, когда вместо него вошел руководитель секретариата губернатора Михаил Васюнин и попросил Бориса Ардалина в кабинет к Константину Титову. Ардалин вышел из конференц-зала президентом областной торгово-промышленной палаты и вернулся министром транспорта, связи и автомобильных дорог.

Приближая постиндустриальное будущее

В Самаре при поддержке областного правительства состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Интернет и электронный округ-2006». А в ее рамках прошло общественное обсуждение в Приволжском федеральном округе проекта Стратегии развития в России информационного общества. После реализации этой программы наша страна должна вклиниться в ряды лидеров постиндустриального мира.

Новости губернии

Памяти погибших пожарных

Вчера в Самаре состоялось возложение венков к братской могиле пожарных, погибших 58 лет назад при тушении пожара на Куйбышевской перевалочной нефтебазе.

Как тысячу лет назад

В Тольятти побывала экспедиция российских путешественников Сергея и Александра Синельников. Братья-путешественники с командой 14 человек приплыли на деревянной ладье, построенной в соответствии с канонами кораблестроения десятого века.

Фестиваль туристской песни

Не успел отзвучать Грушинский, а Кинель-Черкасский район уже приглашает поклонников авторской песни любителей туризма на фестиваль туристской песни.

«Калина» в Дамаске

Пять седанов Lada Kalina и другие вазовские модели представлены на открывшейся в столице Сирии Дамаске международной автомобильной выставке «SYRAUTO-2006».


«Самарские известия»

Чтобы возродиться

«Отечество. Армия. Церковь» — под таким названием прошел круглый стол в Доме офицеров поселка Рощинский. Офицерский состав 2-й армии и священнослужители искали пути взаимодействия и точки соприкосновения.

В гармонии с природой

23-27 июня система экологического менеджмента ОАО «Приволжскнефтепровод» прошла инспекционный аудит. Его провела аудиторская группа DOS. Аудиторы побывали на объектах одного из пяти филиалов предприятия, Волгоградского районного нефтепроводного управления, изучали документацию СУОС, беседовали с руководством и специалистами РНУ и структурных подразделений. В августе прошлого года ОАО «Приволжскнефтепровод» получило сертификат свидетельствующий о соответствии объектов предприятия жестким требованиям экологического стандарта. По итогам инспекционного аудита было подтверждено право предприятия на обладание столь значимым документом.

Вновь о праве на землю

Завтра на территории муниципального района Приволжский Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области проведет практический семинар на тему «Государственная регистрация прав на земельные участки». В мероприятии примут участие руководитель Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области Ольга Гальцова, глава муниципального района Приволжский Евгений Богомолов, государственные регистраторы Самарской области.


«Волжская заря»

Чтобы трамваи ходили зимой

Трамвайно-троллейбусное управление в Самаре хозяйство большое и сложное. Только подвижного состава насчитывается несколько сот единиц. Это 424 трамвая и 250 троллейбусов. Протяженность трамвайных путей составляет 170 километров. В трудовом коллективе более пяти тысяч человек.

В Самаре появился необычный люк

В прошедший вторник неподалеку от перекрестка улиц Мичурина и Осипенко был установлен первый и единственный пока в нашем городе канализационный люк фирмы «Мейер Каналгус» (Германия)

Это событие, пусть и незаметное для горожан, в дальнейшем может сыграть значительную роль в оснащении канализационной системы города современным оборудованием. Конструкция нового люка позволяет значительно увеличить срок его эксплуатации, прежде всего металлической крышки.

Дни здоровья: акция продолжается

8 и 9 июля женщины Самары смогут научиться навыкам самообследования груди и пройдут бесплатное обследование молочных желез у врачей-маммологов и онкологов на фестивале «Дни здоровья» в рамках благотворительной программы компании Avon «Вместе против рака груди». Участницы акции, нуждающиеся в дополнительном обследовании, получат возможность бесплатно пройти УЗИ-диагностику в одной из клиник Самары.

Благотворительных организаций стало больше

Недавно состоялось заседание областного благотворительного совета, на котором был утвержден его новый состав

Председателем был избран Андрей Колядин – руководитель департамента по информационной политике и массовым коммуникациям аппарата правительства Самарской области, заместителями председателя – Светлана Кузьмина – депутат Самарской Губернской Думы и Борис Цирульников – исполнительный директор благотворительной организации «Фонд Тольятти».


«Самарская газета»

Трамваи и троллейбусы готовятся к зиме

Несмотря на то, что в разгаре лето, городской транспорт уже готовят к работе в зимний период. И в первую очередь это качается работы трамваев. Их необходимо подремонтировать, утеплить привести внешне в божеский вид. Впрочем, как и троллейбусы.

«Потоку» поможет «Сова»

Передвижные комплексы «Сова», оснащенные камерами видеонаблюдения, могут считывать номера проезжающих мимо машин и сверять их с федеральной базой розыска транспортных средств. Получив информацию, инспектор ДПС увеличит изображение на экране компьютера и остановит вызвавший подозрение автомобиль. Стоимость устройства – полтора миллиона рублей. На дорогах Самарской области уже работает новая поисковая система «Поток». Она способна определить угнанный автомобиль за считанные секунды.


«Ведомости»

«Тяжмаш» не будет платить дивиденды

Акционеры сызранского «Тяжмаша» решила не выплачивать дивиденды и направить прибыль за 2005 год на развитие предприятия и погашение долгов.

Борис Ардалин стал министром

Министром транспорта, связи и автомобильных дорог областного правительства назначен президент региональной Торгово-промышленной палаты Борис Ардалин.


«Коммерсант»

Заказчика убийства объявили в розыск без разглашения личности

УВД Тольятти объявило в розыск подозреваемого в заказе убийства первого заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «АвтоВАЗагрегат» Бориса Селиванова. Имя подозреваемого в милиции не разглашают, но по информации «Ъ», он является одним из поставщиков металлического сырья на ОАО.

Лидеру молодых «яблочников» не хватило агрессии

В минувший понедельник в самарском региональном отделении молодежного движения партии «Яблоко» сменился лидер. Вместо вступившего в ЛДПР Павла Кравцова организацию возглавила 19-ти летняя студентка экономической академии Мария Ананченко. Господин Кравцов объяснил свою отставку разочарованием в «Яблоке», ведущем менее агрессивную политику, чем либерал-демократы. Эксперты считают, что переход эес-демократа к оппонентам не приведет к массовому оттоку молодых правых в стан «соколов Владимира Жириновского».


«Российская газета»

Место в строю

Вчера в военном городке поселка Рощинский представители шести православных епархий ПФО и командования второй общевойсковой армии искали место священнослужителей в боевом строю. Поселок Рощинский местом проведения «круглого стола» «Отечество. Армия. Церковь» был выбран не случайно. Еще два года назад здесь для служивых 589-го гвардейского отдельного мотострелкового полка был открыт православный храм во имя святителя Николая Чудотворца.

Денежные приоритеты

Кредитование населения – одно из самых перспективных направления развития деятельности российской банковской системы. Однако сами банкиры не скрывают: до наступления того момента, когда не просто потребительские, но ипотечные займы станут доступны большей части населения страны, предстоит сделать многое. Что именно, попытался выяснить корреспондент «РГ».


«Аргументы и факты»

Он только в начале пути

Создатель и директор лучшей в России православной классической гимназии, признанный философ и просветитель, авторитетный ученый-богослов, воспитатель и педагог, публицист, редактор православной газеты, автор нескольких книг…Протоиерею Дмитрию Лескину всего 30 лет. «Он только в начале пути», — говорят о нем.

На волнах памяти предков

В ночь с седьмого на восьмое июля губернские жители смогут и должны вернуться к своим истокам, окунувшись в праздник Ивана Купалы. Окунуться можно и нужно в прямом смысле этого слова. Потому что Иван Купала – светлый славянский праздник воды и солнца. Его еще называют «чистым» — за традицию купаться в водоемах.

Героин везла в пакете

Отправляясь из Самары в Екатеринбург, гражданка Емельянова не догадывалась, что ее скромной персоной сильно интересуются чекисты. Как только 62-летняя пенсионерка вернулась, ее задержали. В личных вещах обнаружили 8,2 кг героина, аккуратно упакованных в полиэтиленовый пакет.

Не молчите! Звоните!

По данным пресс-службы ГУВД по Самарской области, в июне дали по рукам нескольким нечистоплотным блюстителям порядка. Все они не самого высокого чина, зато постоянно общаются с мирными гражданами и своим недостойным поведением дискредитируют в глазах общественности звание милиционера.


«Дело» № 24 от 3 июля

Лето с REN TV

На «ТЕРРА-REN TV» нашли новую форму подачи криминального материала. В новом проекте канал «ТЕРРА-REN TV» «Криминальное чтиво» расскажут о преступлениях и популярно объяснят, как не оказаться в графе «потерпевший» милицейских протоколов.

Подождать до осени

В конце июня импортный алкоголь почти полностью исчез с прилавков магазинов. Причина – действие ФЗ № 102.

На КбшЖД работает Федеральная пассажирская дирекция

1 июля на КбшЖД начала свою деятельность Федеральная пассажирская дирекция – филиал ОАО «РЖД». Подобные дирекции станут прообразом перевозочной компании, готовой трансформироваться в «дочку» РЖД сразу а процессе реализации решения о бюджетной поддержке государством пассажирских перевозок.

Юрий Кацман, управляющий директор издательского дома «Секрет фирмы», считает, что рынок деловой прессы в настоящее время практически заполнен и новым этапом в развитии изданий будет улучшение качества информации. Интернет не сможет победить газеты и журналы, так как они продают образ успешного человека.

Ушамирский вновь рекомендован на пост сенатора

28 июня на заседании Самарской губдумы депутаты вновь рекомендовали Алексея Ушамирского на должность представителя Самарской области в Совете Федерации.

Новые министерства пока не созданы

Депутаты Самарской губернской думы 28 июня на пленарном заседании отклонили поправки в устав области, предусматривающие создание новых министерств в структуре правительства. Предполагалось, что будет создано объединенное министерство здравоохранения и социального развития, министерство демографического развития и министерство нефтехимической и газовой промышленности.

Со взятками в вузах будут бороться

27 июня состоялось совещание по вопросу противодействия коррупции в системе высшего образования. В нем приняли участие представители областного совета ректоров, члены совета по противодействию коррупции в Самарской области, сотрудники областных правоохранительных органов, а также специалисты министерства образования и науки Самарской области.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС тел.278-84-84

*