Полуфинальный матч чемпионата мира по футболу между Германией — хозяевами первенства — и Италией оказался удачным для Италии, но необычным для обеих команд. Фабио Гроссо и вышедший на замену в конце первого дополнительного тайма Алессандро дель Пьеро забили два мяча, лишив немцев шансов выйти в финал. Сборная Германии на протяжении практически всей игры выглядела чуть слабее итальянской команды и в отличие от предыдущих матчей уже не напоминала танк, идущий напролом.

Итальянцы дольше держали мяч и немного свободнее немцев чувствовали себя в центре поля.

Однако ни те, ни другие, за редким исключением, в 90 минут основного времени практически не показывали быстрого футбола и резких атак.

В общем игра развивалась довольно динамично, хотя быстрой ее тоже нельзя было назвать.

Итальянцы играли на грани офсайда и зачастую оказывались вне игры, сводя на нет потенциально удачные комбинации.

Время от времени игроки сборной Италии падали на траву весьма театрально, однако мексиканский судья Бенито Арчундиа Тельес ни разу не принял этих попыток всерьез, предпочитая не останавливать, а продолжать увлекательную игру.

Немцы организовывали отличные атаки и контратаки, но упирались в весьма эффективных итальянских защитников, которые не просто выбивали мяч, но пасовали его вперед, начиная практически моментальные контратаки.

Тренер германской сборной Юрген Клинсманн нервничал заметно больше своего итальянского коллеги Марчелло Липпи. Как оказалось — не зря.

Когда команды вновь вышли на поле, чтобы сыграть еще полчаса дополнительного времени, ситуация на поле обострилась.

Уже на второй минуте первого дополнительного тайма Альберто Джилардино обошел Кристофа Метцельдера и вратаря Йенса Лемана, но мяч так и не попал в ворота, ударившись о штангу.

Спустя еще минуту немцам повезло вновь. Приняв мяч с углового Джанлука Дзамбротта отправил его в перекладину.

Затем игра снова стабилизировалась и немцы в очередной раз перешли в нападение, но так и не смогли забить.

Уже казалось, что дело идет к серии послематчевых пенальти, когда итальянцы разыграли угловой и Фабио Гроссо ударом левой ноги отправил мяч в дальний угол немецких ворот.

Деморализованные немецкие футболисты спустя минуту оставили без присмотра Алессандро дель Пьеро, который спокойно забил еще один гол и вывел Италию в финал чемпионата мира 2006 года, где команда встретится с победителем матча Португалия-Франция.

вторник, 04 июля 2006 г., 22:07 GMT 02:07 MCK

Би-би-си

*