Вся Италия, затаив дыхание, живет в ожидании полуфинального матча чемпионата мира по футболу между сборными Италии и Германии.

Местные спортивные специалисты боятся делать слишком оптимистические прогнозы, однако не скрывают надежд на победу итальянской команды. Наверное, поэтому во вторник национальное телевидение постоянно показывает историческую кинохронику матча между Германией и Италией на чемпионате мира по футболу в Мексике, который тогда закончился победой итальянцев со счетом 4:3.

А люди попроще, на всякий случай, уже закупили свежие и пластмассовые стручки красного перца, или как его называют — «пеперончино», поскольку здесь считается, что именно стручок жгучего красного перца спасает от несчастий и сглаза. Более того, практически все жители Апеннинского полуострова на ужин, перед матчем, собираются поесть спагетти, приготовленные исключительно с «пеперончино».

Известный же итальянский актер Лино Бамфи заявил журналистам, что он лично не верит во все эти бабушкины средства против сглаза и несчастий, однако, когда снял с головы кепку, с его лысины свалились два огромных стручка красного перца.

Во многих городах страны, на главных площадях уже установлены громадные телевизионные экраны, у которых соберутся сотни тысяч болельщиков. Все они надеются на победу своей команды. Вот только неизвестно, помогут ли сегодня тонны закупленного ими «пеперончино», ведь у немецких болельщиков, наверное, есть свое противоядие.

Конечно же, итальянские тифози верят не только в силу жгучего «пеперончино». Главная их надежда на мастерство игроков «Скуадры адзурры», от которых сейчас зависит и счастье болельщиков и слава Италии.

Первый полуфинальный матч чемпионата мира Германия — Италия пройдет в Дортмунде во вторник, его начало в 23.00 мск.

18:17 | 04/ 07/ 2006

РИМ, 4 июл — РИА Новости, Никита Барашев

РИА Новости

*