В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Хронограф»; городские: «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Не время для отпусков

Вчера губернатор Самарской области Константин Титов провел совещание по поводу готовности министерств и служб правительства к распоряжению городскими земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

«Наладить данную работу – важнейшая задача всех министерств и департаментов», — отметил Титов и в подтверждение отменил до августа отпуска руководителям подразделений ответственных за распоряжение земельными участками.

70 лет на страже дорог

Семь десятилетий несут службу на дорогах России сотрудники Государственной автоинспекции. За это время менялось многое – государственный строй, название службы. Но неизменными оставались вечные ценности – отвага, честь, доблесть, высокий профессионализм. За эти годы служба накопила огромный багаж важных знаний и сегодня с успехом применяет их на практике.

Губернатор Константин Титов, поздравляя виновников торжества, особо отметил, что Госавтоинспекция – это, без преувеличения, самая главная и самая ответственная милицейская служба.

Юбилейный счет открыт

28 июня в цехе сборки «Лада-Калина» Волжского автозавода собралось много гостей. Ровно в 11 часов с конвейера сошел юбилейный 50-тысячный автомобиль – последняя на сегодняшний день серийная модель обширного вазовского семейства. Из четырех цветов, в которые окрашивается «Калина», для именинника был выбран очень благородный цвет «слива». Поточное производство «Калины» началось чуть более полутора лет назад 18 ноября 2004 года. Сегодня в сутки выпускается 285 автомобилей.

«Мисс Почта Самара-2006» выбрана

На днях в конференц-зале Самарского почтамта прошел конкурс «Мисс Почта Самара-2006». Конкурс проходил в три этапа: областной, окружной и заключительный финальный, который пройдет в Москве.

Новости губернии

Назначен новый министр

Губернатор Константин Титов назначил на пост министра транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Бориса Ардалина.

Сделка на 400 миллионов долларов

Французский автомобильный гигант – государственная компания «Рено» — ведет переговоры с АВТОВАЗом о приобретении 25 процентов его акций.

АН-140 покажут в Фарнборо

На самарском заводе «Авиакор» завершена модернизация самолета АН-140 для авиакомпании «Якутия».

Церковь и армия

Вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих будут рассмотрены на открывающемся сегодня в поселке Рощинский Волжского района круглом столе «Отечество. Армия. Церковь».

Фильм о Самаре

Вчера в областном музее имени Алабина состоялась презентация фильма «Вехи Самары», посвященного истории известных уголков старой Самары.

Итоги Грушинского

11 уголовных преступлений было зарегистрировано на прошедшем Грушинском фестивале.


«Самарские известия»

Будет Общественный совет

Губернатор Самарской области Константин Титов провел вчера совещание по поводу готовности министерств и служб правительства к распоряжению городскими земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Напомним, что с 1 июля вступили в действие поправки к Закону Самарской области «О земле», в соответствии с которыми распоряжаться земельными участками в городском округе Самара, государственная собственность на которые не разграничена, станет правительство Самарской области. Как выяснилось, основные службы к этой работе готовы.

Борьба за кресло

В минувшую пятницу заседание правления городской организации «Память Чернобыля», входящей в состав областной организации «Союз Чернобыль», превратилось в скандал. Поводом послужила статья «СИ» от 27.06.06 года «Раскол» среди чернобыльцев», в которой отдельные члены этой организации нелестно отзывались о председателе «Союза Чернобыль» Геннадии Фадееве. Напомним, что противостояние между председателем общественной организации и немногочисленной оппозицией началось еще весной. Поводом стали судебные иски 35 человек, которые требуют индексации выплат возмещения вреда здоровью согласно МРОТ, а не уровню инфляции. Тогда Геннадий Фадеев не поддержал эту инициативу, теперь его обвиняют в том, что он не отстаивает интересы чернобыльцев, а значит, пора бы его сместить с поста.

Террористы не проскочат

На днях на КБШЖд прошел брифинг по вопросам безопасности на Самарском отделении магистрали. Один только звонок телефонного террориста приносит железнодорожникам огромные убытки и вызывает сбои в расписании поездов. За текущий год все пятеро хулиганов были найдены и наказаны, а реальные взрывоопасные устройства благополучно обезврежены.


«Самарская газета»

Самарцы – лучшие

В минувшую пятницу, как мы уже сообщали, в Самаре на площади имени Куйбышева состоялся пятый областной конкурс профессионального мастерства водителей. Его организаторами выступили: Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области, Департамент транспорта городского округа Самара, обком профсоюзов работников автомобильного транспорта и Самарская ассоциация автомобильных перевозчиков «Волгаавтотранс».

Зиме навстречу

В Самаре продолжается подготовка жилищного фонда к эксплуатации в осеннее-зимний период 2006-2007 годов.


«Российская газета»

И белый лебедь на пруду

В минувшую субботу более двух тысяч переписчиков приступили к опросу жителей Самарской области, которые, так или иначе имеют отношение к выращиванию разнообразной флоры им фауны. Одним из семи переписчиков села Бобровка, что в Кинельском районе, работает учитель местной школы, депутат районного собрания представителей Ирина Михайлова. После окончания первого рабочего дня она-то и поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «РГ».

«Хрущевке» — по мансарде

Власти Самарской области определили перечень жилых домов, которых ожидает модернизация. Более 200 миллионов рублей были разделены между девятью зданиями городов и районов губернии. Все они не относятся к ветхому жилью и расположены в престижных районах. Санация жилых зданий проводится в регионе с 2003 года. Уже получили вторую жизнь по одному дому в Самаре, Жигулевске, Чапаевске и Тольятти. Санация – это не только капремонт здания от крыши до подвала, но и замена всех коммуникаций, окон, дверей, утепление, установка счетчиков. В результате жизнь здания продлевается в среднем еще на полвека. Но несколько реанимированных домов показали, что дело это затратное.


«Коммерсант»

Бориса Ардалина вывели на дорогу

Вчера губернатор Самарской области Константин Титов подписал постановление о назначении министром транспорта, связи и автомобильных дорог облправительства президента региональной Торгово-промышленной палаты Бориса Ардалина. Он занял кресло, освободившееся в минувшую среду после того, как занимавший его Алексей Ушамирский ушел в отставку ради карьеры сенатора.


«Хронограф»

Реймер – Денисов: люди – функции

Утверждение на должность прокурора Самарской области Юрия Денисова стало последним событием в череде назначений глав силовых ведомств Самарской области. Немного раньше начальником Самарского областного ГУВД был назначен Александр Реймер. Им никогда не приходилось пересекаться по службе. Но это не мешает им иметь большое количество внешне схожих факторов. Пожалуй, главным из них является то, что они оба жестко сориентированы исключительно на исполнение установок федерального центра по борьбе с «вертикалью криминальной власти».

Махлай перехитрил Левицкого

30 июня, в последний день, отведенных для этих целей законодательством, ОАО «Тольяттиазот» провело годовое собрание акционеров. Интересы компании Synttesh group дали понять, что официальный Тольяттиазот готов пойти на компромисс и предоставить в совете директоров из 9 человек одно место для их представителя. Однако в день собрания выяснилось, что совет будет состоять по-прежнему из 7 человек и в нем не нашлось место для людей от Synttesh group. Основной владелец предприятия Владимир Махлай, находясь в федеральном розыске, общался с собранием с экрана телевизора. Вести собрание впервые было доверено и. о. управляющего ОАО «Тольяттиазот» Сергею Корушеву.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*