На чемпионате мира осталось провести только четыре матча — два полуфинала, матч за третье место и финал. И главный фаворит в них — сборная Германии. Так, во всяком случае, считают специалисты старейшей английской букмекерской конторы William Hill. Но нынешний чемпионат суров к фаворитам. Турнир уже покинули сборные Бразилии, Аргентины и Англии, и команде Юргена Клинсманна придется очень постараться, чтобы сегодня в матче против сборной Италии завоевать место в финале.

Но даже место в полуфинале для немцев успех. Три недели назад в самой Германии немногие верили, что их национальная команда будет бороться за медали. Юргена Клинсманна критиковали все, в том числе и капитан его команды Микаэль Баллак. Бундестренеру не могли простить, что он не хочет переезжать из Калифорнии в Германию, смеялись над его идеей похода в часовую мастерскую, где игроки его команды собирали часы, и настороженно относились к двум его американским помощникам, отвечающим за физическую подготовку.

Но все изменилось. Теперь Клинсманн — герой нации. В его родном городе Гайслингене на юго-западе Германии, где главный тренер сборной провел свое детство, появилась улица его имени — Юрген-Клинсманн-Вег. Болельщики с восторгом говорят о психологическом эффекте соревнований в стрельбе из лука, которые провел Клинсманн среди игроков команды на тренировке, и восхищаются его традицией перед каждым матчем показывать футболистам документальные фильмы о той стране, со сборной которой предстоит встречаться.

На этот раз, наверное, Клинсманн, будет показывать игрокам криминальные хроники. Италия замерла в ожидании приговора «Милану» и «Ювентусу», которые могут быть отправлены в низшие дивизионы за организацию договорных матчей. Естественно, это впрямую скажется на судьбе чуть ли не всех игроков сборной Италии и ее главного тренера Марчелло Липпи, который также фигурирует в этом деле в качестве подозреваемого. Так что у итальянских игроков и у Липпи, по сути, осталась последняя возможность добыть себе амнистию — стать чемпионами мира. В четвертый раз в своей истории и впервые с 1982 года.

Пока же в сборной Италии на все разговоры на тему скандала наложено негласное табу. Да и о сборной Германии итальянцы размышляют неохотно. «Честно говоря, для меня абсолютно все равно, с кем нам играть в полуфинале, — заявил Лука Тони, герой матча с Украиной, в котором он забил два мяча. — Слабых команд на турнире уже давно не осталось. Получилось так, что нам играть с хозяевами, значит, так тому и быть. Уверен, Италии вполне по силам дойти до финала, кто бы нам ни противостоял».

Впрочем, такая же уверенность в своих силах есть и у немцев. «Мир боится сборную Германии. Мы заставили уважать себя за быстрый, агрессивный футбол и за то, что мы всегда владеем своими нервами. Выиграть пять игр подряд — это фантастика, но выиграть титул чемпионов мира — еще важнее», — с пафосом говорил менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф после победы над аргентинцами.

Но вот, например, президент ФИФА Зепп Блаттер сборную Германии не только не боится, но и не слишком уважает за драку, которую учинили немецкие и аргентинские футболисты после пробития серии пенальти в четвертьфинальном матче. Блаттер, изучив видеозапись боевых действий, заявил, что защитник сборной Германии Торстен Фрингс может быть дисквалифицирован за активное участие в драке. За вторую желтую карточку пропустит матч Одонкор. Но потери итальянцев могут быть масштабнее. На 99% исключено участие в грядущем полуфинале травмированного Алессандро Несты, под вопросом появление на поле Мауро Каморанези, пропустившего последнюю тренировку.

Ставки на победу немецкой команды на чемпионате мира той же William Hill принимают с коэффициентом 2,5. Второй, с коэффициентом 2,87, котируется сборная Франции, которой предстоит в четвертьфинале встретиться с Португалией. «Сейчас во Франции просто сумасшествие, но нам нельзя предаваться эйфории, — призвал своих футболистов забыть о победе над Бразилией главный тренер французской сборной Раймон Доменек. — Я отключил свой мобильный телефон, и игроки должны сделать то же самое. Ребята не должны смотреть французское телевидение, потому что там только и говорят, что о сборной Франции. Наша цель — быть в финале, и пока что мы ее не достигли».

Доменек сравнил португальцев с бразильцами и пришел к выводу, что эти две команды очень похожи. Тем более что сборную Португалии тренирует Луис Фелипе Скалари, под руководством которого Бразилия в 2002 году стала чемпионом мира. Теперь Сколари намерен повторить свой успех и рассчитывает на помощь Коштинью и Деку, пропустивших последний матч из-за дисквалификации. «Четыре года назад я уже выходил в полуфинал со сборной Бразилии и в итоге стал чемпионом мира, — вспоминает Сколари. — Однако сейчас мне сложнее, потому что бразильцев 180 млн, а португальцев — всего 10 млн. Так что в 2002 году у меня был больший выбор футболистов».

===============================

4 июня. 1/2 финала. Германия — Италия («Россия» 22.35)

5 июня. 1/2 финала. Франция — Португалия («Первый» 22.50)

Андрей ВДОВИН

Время новостей

N°115

04 июля 2006

Время новостей

*