В Лас-Вегасе состоялась премьера мюзикла Love («Любовь»), в котором звучит музыка «Битлз» в новых аранжировках, а на сцене появляются акробаты, танцоры, Люси в небесах, мистер Кайт и другие герои песен «ливерпульской четверки». Первое представление нового мюзикла «освятили» своим присутствием Пол Маккартни, Ринго Старр, вдова Джона Леннона Йоко Оно и Джорджа Харрисона — Оливия. Пришел на спектакль и первый сын Леннона Джулиан со своей матерью Синтией.

«Это посвящается Джону и Джорджу!»

Пол Макартни

«Любовь» — первый театральный проект компании Apple Corps, основанной музыкантами «Битлз».

«Это было очень трогательно, потому что двоих из нас уже нет, — сказал Старр. — Когда на это смотришь, то понимаешь это особенно ясно». После представления Маккартни появился на сцене и прокричал: «Это посвящается Джону и Джорджу!».

Самым интересным для поклонников творчества «Битлз» будет, безусловно, уникальный саундтрек мюзикла, созданный продюсером почти всех классических альбомов группы Джорджем Мартином, который работал над ним вместе со своим сыном Джайлсом.

«Идеальный мир»

Использовав оригинальные записи Джона, Пола, Джорджа и Ринго, Мартин составил музыкальное полотно, в котором песни «Битлз» сочетаются друг с другом в самых неожиданных комбинациях.

«Битлз» и Лондон: проект bbcrussian.com

Отвечая на вопрос о том, как отнесся бы к мюзиклу Джон Леннон, Мартин ответил: «Если бы Джон увидел шоу, он бы сказал: «ну да, неплохо, но можно сделать и лучше». Он никогда не был доволен тем, что он делал в жизни. У него в голове существовал идеальный мир, который нельзя превратить в реальность».

«Сержант Пеппер» был сделан, потому что «Битлз» перестали ездить на гастроли. А мюзикл был сделан, потому что «Битлз» больше нет», — добавил Джайлс Мартин.

Визуальная сторона мюзикла представляет собой цирковое представление с акробатами и танцорами. Его действие начинается в 1940-е годы, когда «Битлз» росли в портовом Ливерпуле, и заканчивается в конце 1960-х, когда каждый из членов «четверки» пошел своим путем.

Идея Харрисона

Песня A Day In The Life вспоминается в спектакле в связи со смертью матери Джона Леннона Джулии.

Мюзикл во многом напоминает психоделические представления 1960-х

Там также есть фигуры в белых колпаках, бросающие ножи в крест. Таким образом режиссер напомнил об угрозах «Ку-клукс-клана» в адрес «Битлз», прозвучавших, когда Леннон сказал, что по популярности группа может сравниться с Иисусом Христом.

Присутствуют в мюзикле и многие персонажи песен «Битлз»: Сержант Пеппер, Леди Мадонна, Элеанор Ригби и Доктор Роберт.

Работа над «Любовью» продолжалась в течение несколько лет. А вдохнуть новую жизнь в творчество «Битлз» предложил еще Джордж Харрисон, друживший с основателем цирка Cirque du Soleil, артисты которого выступают в мюзикле.

воскресенье, 02 июля 2006 г., 04:06 GMT 08:06 MCK

Би-би-си

***