Этот матч, бесспорно, был достоин финала и по драматизму и напряжению, и по уровню мастерства, продемонстрированного футболистами обеих команд. И немного жаль было, наблюдая за игрой, что с одной из этих сборных нам придется расстаться. Германия – Аргентина – 5:3. (основное время – 1:1, доп.вр. – 0:0, по пенальти – 4:2) Голы: Клозе, 80; Айяла, 49

Аргентинцы быстро завладели инициативой и большую часть времени контролировали мяч, эффективно комбинируя в непосредственной близи от штрафной Йенса Леманна. В защите они также действовали превосходно, «придушив» грозную связку хозяев поля Лукаш Подольски – Мирослав Клозе.

Эрнан Креспо задергал немецкую оборону, но в завершении у него не ладилось, а Карлос Тевес смотрелся не столь интересно, как в одной восьмой финала. Контригру хозяев пытался организовать Михаэль Баллак, и кое-какие моменты Германия создавала. Первый тайм не принес материального преимущества ни одной из команд, зато во втором события развивались бурно.

Роман Рикельме подал угловой, и защитник Роберто Айала, подключившись к атаке, головой открыл счет. Пикантность ситуации заключалось в том, что Айала весь матч опекал Клозе – гиганта, мастера борьбы на втором этаже. А в этом эпизоде Мирослав пришел за Роберто в свою штрафную, присматривал за ним во время навеса, и проиграл аргентинцу воздух.

Через полчаса немец исправился. Он тоже забил головой. Баллак подал, Боровски, не давая мячу опуститься, переправил его Клозе, а тот уже перевел матч в овертайм.

В дополнительное время «никто не хотел умирать», и пенальти стало неизбежностью. Немцы исполняли их безошибочно, а удары Айяла и Камбьясо парировал Леманн.

Особо хочется отметить, что словацкий арбитр Любош Михел отработал так, что обвинить его в пристрастности к хозяевам чемпионата невозможно.

30.06 20:55 | Сергей Бавли