У нас тенистый сад и сильно разрослась «мокрица». Она сильно вредит? Хорошо цвели люпины. А как их лучше размножить? Совет. Целебный отвар из травы мокрицы (звездчатки)

1. ВОПРОС. Что-то долго не могу озеленить свой балкон, опоздала. Что можно высадить сейчас?

ОТВЕТ. Балкон, лоджии, это продолжение нашей квартиры. Значит, подбор растений должен быть продуманным, следует учесть стороны света. Но так как семенное выращивание более продолжительное, то нужно высадить готовую рассаду быстрорастущих ароматных растений. Это могут быть герань душистая, бальзамины, петуния, из комнатных фуксии (сейчас они модны), хлорофитумы, комусы с красивыми листьями, очень милы кислицы с белыми, розовыми цветами да и листьями разного колера, деревце олеандра – он долго цветёт на просторе – и ваш сад будет красив.

2. ВОПРОС. У нас тенистый сад и сильно разрослась «мокрица». Она сильно вредит?

ОТВЕТ. О звездчатке – правильное имя мокрицы – писали не однажды. Это мелкая трава с могучей силой. Про неё говорят так: характер дурной да толк велик. Саду она не вредит, прикрывает почву от пересыхания в жаркое время. А интересна она тем, что содержит много минеральных веществ, обладает целебными свойствами, широко применяется в народной медицине. Зелень добавляют в салаты, щи, супы (она кисловата), в зимние заготовки овощей, соки, сушат на зиму, используя её силу.

3. ВОПРОС. Хорошо цвели люпины. А как их лучше размножить?

ОТВЕТ. Люпины — многолетние цветы. Их разноцветные свечи радуют глаз, а красивые листья долго украшают цветник. Люпины обычно размножают семенами или делением куста. Но делить лучше молодые куртинки, ведь у них мощные корни, которые можно поранить при делении. Корни люпина очень хорошо обогащают почву азотом за счет клубеньковых бактерий, расположенных на корнях. После люпина улучшается почва и повышается урожай любых культур. Так что люпины не только красивые цветы, но и первые помощники садовода

4. СОВЕТ. Целебный отвар из травы мокрицы (звездчатки)

Зелень звездчатки тщательно промыть от земли. Десять ложек свежей травы залить 1 л холодной воды. Поставить на медленный огонь, кипятить 30 мин, затем процедить. Отвар использовать для промывания ран, больной кожи, протирать лицо, делать ванны для ног.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*