Подарили кустик войлочной вишни. А она выдерживает зимы Среднего Поволжья? На грядках одолевает пырей. Как с ним бороться?   Куртинка многолетних хризантем за зиму подмерзла, слабо растёт. Как им помочь набрать силу? Рецепт

1. ВОПРОС. Подарили кустик войлочной вишни. А она выдерживает зимы Среднего Поволжья?

ОТВЕТ. Войлочная вишня в Среднем Поволжье получила довольно широкое распространение в любительском садоводстве. Она даёт хороший урожай, плоды кисловатые, хороши для варений, компотов. Во время цветения опытные садоводы опрыскивают кусты медовой водой, это привлекает пчёл, урожай получается обильный. Данный сорт хорош тем, что устойчив к болезням и вредителям. Не любит близкого залегания воды, излишнего полива. Войлочная вишня — морозостойкая культура, не требовательна к почвам, в общем, заслуживает внимания

2. ВОПРОС. На грядках одолевает пырей. Как с ним бороться?

ОТВЕТ. Пырей — серьезный сорняк, нельзя давать ему свободу. Бороться с ним трудно, но возможно. Существенное избавление от пырея дает перекопка почвы вилами с последующей уборкой корней пырея и их уничтожение. При перекопке лопатой вы сами помогаете сорняку размножаться, так как корни режутся на кусочки, а они все приживаются. Осенью наиболее засоренные участки обработайте препаратом Раундап или другими препаратами. Некоторые садоводы считают, что пырей не любит соседства с георгинами. Пырей уничтожить не так-то просто, нужно приложить старание и труд.

3. ВОПРОС. Куртинка многолетних хризантем за зиму подмерзла, слабо растёт. Как им помочь набрать силу?

ОТВЕТ. В конце лета в открытом грунте на садовых участках начинают цвести многолетние хризантемы различных сортов. Зиму 2005-2006 г. некоторые сорта перенесли с трудностями, и сейчас им требуется внимательный уход. Не только крупноцветковые, но и мелкоцветковые кустовые хризантемы следует подкормить. Вместе с тем хризантемы не любят излишнего полива, они скорее засухоустойчивые растения. После первых подкормок азотными удобрениями (настоем коровяка или птичьего помёта) непременно дайте минеральные удобрения, содержащие калий и фосфор, так как идёт закладка цветочных бутонов. Для дружного цветения после суровой зимы кустам необходимы и микроудобрения.

4. РЕЦЕПТ Дачный чай, дающий силу

Взять 2-3 веточки (молодые верхушечки) крапивы, амаранта и мелиссы (лимонной), залить 0,5 л кипятка, настоять 15-20 минут. Чай готов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*