В России разгораются споры вокруг того, нужен ли стране партийный президент. Поводом послужили заявления представителей «Единой России» о том, что на предстоящих президентских выборах она выдвинет кандидата из своих рядов.

Спикер Государственной Думы и лидер «Единой России» Борис Грызлов, в частности, отметил, что «в большинстве стран партийный президент — это общепринятая практика». «Для нас также важно, чтобы президент представлял конкретную партию, его кандидатура будет предлагаться партией, и он будет ее представлять», — приводит слова Грызлова агентство ИТАР-ТАСС.

Выступая в четверг перед журналистами спикер Госдумы назвал «осуществимой» цель единороссов завоевать большинство мест на парламентских выборах 2007 года. «Такая партия будет выдвигать своего кандидата на пост президента России», — заявил Грызлов.

Эту позицию поддержал и первый заместитель Грызлова в Госдуме, замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Олег Морозов. По его мнению, «все разговоры о том, что президент должен быть беспартийным, — это бред».

Первый вице-спикер считает, что Россия идет по пути «партизации политической системы». Поэтому «на следующих выборах кандидаты в президенты могут представлять конкретные партии», убежден Морозов.

При этом он напомнил, что на предыдущих президентских выборах в 2004 году все кандидаты, кроме нынешнего главы государства, являлись членами конкретных политических партий.

Вместе с тем, Морозов сообщил, что «ЕдРо» еще не определилась со своим президентским кандидатом, которого единороссы смогут «официально обсуждать и выдвигать не раньше осени 2007 года».

«Бесперспективная затея»

Идею об избрании партийного президента в политической обстановке России назвал «бессмысленной» первый заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Иваненко. По его мнению, которое приводит Интерфакс, «в условиях фактически однопартийной системы», которая сейчас формируется в России, «это бесперспективная затея, это просто усиление авторитаризма».

«При однопартийной системе не только президент будет от партии власти, но и начальники любого уровня», — убежден Иваненко. Стоящая у власти в стране партия, по его мнению, может стать «неким римейком КПСС».

«Ничего нового» в намерении единороссов выдвинуть своего кандидата в президенты не усматривает лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. «Единая Россия», по его словам, перекрывает кислород всем другим партиям», включая вторую по численности КПРФ.

Зюганов, сообщает Интерфакс, отметил, что «административные и прочие ресурсы единороссов столь велики, что другим партиям просто невозможно серьезно конкурировать с ними».

Ничего удивительного

Присоединились к дискуссии и авторитетные политологи. В частности, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов считает естественными планы «Единой России» выдвинуть своего партийного кандидата в президенты. «Это, — говорит он, — может вызывать недоумение и вопросы только у тех, кто привык к абсолютно ненормальной российской системе последних 15 лет, которая была построена на указе Бориса Ельцина о департизации власти, подписанном в эпоху борьбы с КПСС».

Никонов считает «нормальной» такую систему, «когда руководитель страны представляет ту или иную политическую партию».

С ним согласен другой политолог, президент фонда «Экспертиза» Марк Урнов. «Единая Россия» на сегодняшний день, полагает он, — «доминирующая партия по популярности и возможностям административного ресурса». «Эта партия будет определяться относительно того или иного кандидата в президенты. Но думаю, что это будет кандидат от партии власти и никакой игры не будет», — считает Урнов.

Политологи не берутся прогнозировать, кто станет преемником Владимира Путина в 2008 году, однако сходятся в мнении, что это будет представитель той или иной партии.

О том, что глава государства может стать партийным, заявил накануне и замглавы администрации президента России Владислав Сурков. Он назвал беспартийный статус президента «издержками борьбы с коммунизмом».

«Мы занимались департизацией и какое-то время сильно этим увлеклись. И отсюда возникла такая ситуация. Это дело поправимое в ближайшей исторической перспективе», — заявил Сурков.

четверг, 29 июня 2006 г., 15:38 GMT 19:38 MCK

Би-би-си

*