Как скрыть недостатки фигуры, надевая купальник? Купальник поможет улучшить фигуру: советы для модниц.

Идеальным фигурам идет все, а как быть тем модницам, чьи пропорции далеки от идеала? Выбирать модели, которые сделают облик остро модным, а заодно скроют недостатки и выгодно преподнесут достоинства.

Отвлекаем внимание

Для дам с проблемной фигурой на первом месте сплошной купальник, или монокини. Идеальный пример — черный сплошной купальник от Dolce&Gabbana: прозрачные вставки по бокам и ряд пуговиц делают фигуру стройнее.

Преимуществ у монокини много: высокий вырез бедер как бы удлиняет ноги (если «галифе» не слишком выступают), глубокий, ниже талии, вырез на груди визуально отвлекает внимание от живота и недостаточно пышного бюста (Christian Lacroix), вертикальные вставки из темной ткани по бокам удлинят фигуру и превосходно замаскируют излишки на бедрах и талии. Усилят эффект вертикальные или расположенные по диагонали контрастные по цвету полосы (Gottex).

Еще один эффектный прием маскировки — купальник из ярких, контрастных по цвету фрагментов ткани неправильной формы (Tsumori Chisato). Или асимметричная вставка из драпированной ткани (идеально скрывает выпуклые грубые шрамы — ошибки плохих хирургов).

Маскируем кружевами

Оптимальный способ скрыть от придирчивых глаз несовершенства фигуры — парео, или саронг. Завязав концы на шее сзади, можно получить эффектное платье — длина варьируется по вкусу и необходимости камуфляжа. В классе парео лидирует белый цвет (если вы уже загорели), до того лучше предпочесть модные лиловый, зеленый, нежно-желтый цвета. Отвлекают внимание от проблемных зон мелкие, но живописные и яркие растительные и этнические рисунки и орнаменты (Gideon Oberson).

Другой модный и не менее сильный маскировочный акцент — ажурные топы и кардиганы. Даже в раздельном купальнике дама нескромных объемов может выглядеть вполне прилично, если сверху набросит прозрачное кимоно длиной до колен. Или платье-халат, скорее напоминающее модный тренч (Hermes).

Можно ограничиться коротким, до бедер, расклешенным топом, отлично «уменьшающим» излишки на бедрах и животе, но — если у вас стройные ноги и безупречные плечи. Комфорт обеспечит блуза из прозрачного муслина с набивным рисунком (Jean-Paul Gaultier). Можно надеть удлиненный кардиган с широкими кружевными рукавами (Chanel). Наконец, можно вуалировать проблемные места выборочно, например, c верхом бикини отлично смотрятся прозрачные пляжные шальвары в клетку (Junko Shimada).

И добиваем крупными бусами

Невероятно модно все вязаное и плетеное: сумки из макраме (Salvatore Ferragamo), шляпы. Из бижутерии хит сезона — бусы из крупных деталей, блестящие и разноцветные, широкие браслеты, деревянные или из пластика: записные модницы носят на каждом запястье по несколько штук (Sonya Rykiel).

Апробированный способ улучшить силуэт — босоножки на платформе. Правда, эта эффектная пляжная обувь уместна только на твердых поверхностях: утопая в мюлях на платформе в песке или в гальке, выглядеть вы будете не ахти, да еще рискуете подвернуть лодыжку.

Семь полезных советов для модниц

Собираясь на пляж, каждая модница мечтает о купальнике, который бы целлюлит скрывал, талию уменьшал, ноги удлинял, а бюст увеличивал. Увы, такой модели пока еще нет. А вот секреты, как скрыть недостатки и преподнести достоинства, есть. Прежде всего надо найти «свою» конструкцию.

1. Желаете визуально увеличить бюст? Верх бикини должен утопать в рюшах и подкрепляться с изнанки поролоновыми вставками в чашечках.

2. Как удлинить ноги? Низ купальника должен быть с высокими боковыми вырезами.

3. Слишком большой бюст? Срочно необходим верх на косточках: он обеспечит максимальную поддержку. А вот отсутствие бретелей зрительно «утяжеляет» и без того немалых размеров верх.

4. Надо скрыть живот? Спасет низ бикини с максимально высокой талией.

5. Надоели «колбасы» на талии? Их скроет парео, наброшенное на плечи и завязанное узлом на бедрах.

6. Поддержит и визуально уменьшит живот плотная лайкра купальника-монокини темных тонов. Фигурных узоров лучше избегать, предпочесть графику или принты с вертикальным орнаментом.

7. Чтобы зрительно уменьшить бедра, одну часть надо закрыть, другую — открыть. Парадокс, но шнуровка на бедрах, создающая эффект рюш, смотрится и стильно, и эффектно.

Лидия Шамина

14:27 28.06.06

Известия

*