Близкий соратник президента Владимира Путина заявляет, что российская политическая элита должна быть объединена общей идеологией. По мнению Владислава Суркова, занимающего пост первого заместителя главы администрации Путина, идеология нужна не только тоталитарному, но и демократическому государству.

«Нация не может существовать без идеологии», — заявил он в среду на брифинге в Москве.

Основой этой новой идеологии назвал строительство «суверенной демократии».

«Это значит, что, строя открытое общество, мы не забываем, что мы свободное общество и не хотим управляться извне», — заявил Сурков, которого часто называют «главным идеологом и партстроителем Кремля».

При этом он пообещал, что «суверенная демократия в России по принципиальным моментам не будет отличаться от демократии в Европе».

Сурков также поднял вопрос о беспартийности президента, заявив, что «немного увлеклись департизацией».

По его словам, «это дело поправимое, в ближайшей исторической перспективе».

КПСС-2

Комментируя это заявление по просьбе Интерфакса, лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что знает, в какую партию вступит президент.

«Понятно, что президент вступит не в КПРФ и не в ЛДПР. Понятно также и то, что если партия «Единая Россия» окончательно превратится в КПСС-2, что, похоже, к тому идет, то партийный президент, согласно обновляемому законодательству, за которое голосует партия власти, будет обладать правом назначать всех высших начальников в стране — вот чем обернется партийность президента», — сказал он.

Программное заявление Суркова коснулось широкого круга тем — от отношений с США до перестановок в правительстве. Однако лейтмотивом всей речи стала идея о том, что народ России должен самостоятельно решать, как отстраивать демократию у себя в стране. По его мнению, вмешательство кого бы то ни было в этот процесс недопустимо.

«Мы не считаем, что нас победили в «холодной войне», мы сами победили себя, мы победили свой тоталитарный режим, а не ваши спецслужбы нас победили», — подчеркнул Сурков.

В начале года он участвовал в презентации книги «Путин: его идеология», автор которой Алексей Чадаев проанализировал последние обращения президента к Федеральному собранию.

В выходных данных книги значилось «Рекомендовано для партийной учебы».

среда, 28 июня 2006 г., 14:36 GMT 18:36 MCK

Би-би-си

*