В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Коммерсантъ», «Российская газета», «Аргументы и факты».


«Волжская коммуна» 28 июня 2006 г.

Титов поздравил Блохина

Губернатор Самарской области и председатель попечительского совета клуба «Крылья Советов» К.А. Титов направил телеграмму главному тренеру сборной Украины О.В. Блохину.

Успеть до июля

Областные власти готовятся к распоряжению землей в областном центре

1 июля вступят в действие изменения в Закон Самарской области «О земле», согласно которым право на распоряжение земельными участками в городском округе Самара переходят к областным властям. Губернатор Константин Титов поставил перед своими подчиненными задачу, чтобы к этой дате новый механизм был полностью готов и отлажен. Поэтому на последнем перед наступлением часа Икс заседании правительства был принят довольно значительный пакет постановлений, относящихся к земельной сфере.

Три богатыря

Полтора месяца назад в семье Самарцев — супругов Серебряковых – родилась тройня. Вот они на фотографии Юлии Рубцовой – три бутуза на руках у улыбающихся папы и мамы – Никита, Егор и Даниил. Слава богу, малыши здоровы, здорова и молодая мама.

Новости губернии

Спартакиада дружественных армий

В нашей губернии сегодня открывается Шестая спартакиада дружественных армий государств – участников содружества независимых государств, посвященная 15-летию СНГ. В спартакиаде примут участие сборные Вооруженных сил России, Украины, Армении, Азербайджана, Казахстана и Таджикистана – всего около 300 военнослужащих.

Визит в Калининград

В Калининград с визитом отбыла делегация Сызрани во главе с мэром Виктором Хлыстовым. Основная цель поездки – экономическая миссия.

Билет на поезд – прямо на поляне

С сегодняшнего дня на поляне Грушинского фестиваля начинают работать кассы по продаже билетов на поезда дальнего следования.

Земельный вопрос

Порядок осуществления муниципального земельного контроля обсудит на своем сегодняшнем заседании Дума городского округа Отрадный.

Православная святыня

Десница Иоанна Крестителя прибудет в Тольятти в середине следующего месяца и будет доступна для поклонения в течение двух дней – 16-17 июля.

Дачный автобус буксует

Очередное испытание ожидает самарских дачников, чьи садовые участки находятся за пределами города, куда не ходит рейсовый транспорт. С начала дачного сезона городские власти решили все же выделять муниципальные автобусы на дачные маршруты. Хотя финансирование уже было под вопросом. При этом льготы были сохранены, как в прошлом году. И большинство пенсионеров, а именно они составляют основную массу пассажиров, ездят к своим участкам по единому социальному проездному билету. То есть бесплатно. Какие планы были у горадминистрации по компенсации транспортных расходов, остается тайн за семью печатями. Вероятнее всего, надеялись, что область в очередной раз поможет.

Домашнее лицо Татьяны Веденеевой

1 июля в самарском телеэфире произойдут изменения: ставшие привычными на «Орионе» программы ТНТ сменят программы канала «Домашний». На самом деле канал «Домашний» вовсе не такой уж новый для самарского зрителя: год назад он дебютировал на «Терре» и успел завоевать симпатии зрительской аудитории прежде, чем его место занял Ren-TV. Теперь он возвращается, и вместе с ним возвращаются к телезрителям знакомые лица – такие как Татьяна Веденеева, которую многие из нас знают и любят с детства – по программам «Спокойной ночи, малыши», «Будильник», «Голубой огонек»…


«Самарские известия» 28 июня 2006 г.

Всех на «чистую воду»

Вчера на заседании ГУВД Самарской области состоялось представление коллективу нового начальника криминальной милиции Вячеслава Кузьмина. Новый начкрим сразу заявил, что усилит меры борьбы с преступными элементами в Самарской области.

На счету полковника милиции уже достаточно «боевых заслуг» в Оренбургской области, откуда он и прибыл. К примеру, благодаря его работе в губернии были выведены «на чистую воду» два вора в законе, четверо «смотрящих» за городами и округами. За прошедший год его отделом было разоблачено пять особо опасных криминальных группировок.

Разные, но равные

Вчера в средней школе № 64 произошло очень интересное мероприятие. К ребятам, которые отдыхают в летнем лагере, приехали представители Самарской общественной организации инвалидов-колясочников «Десница», которые совместно с Муниципальным отделом образования администрации Железнодорожного района города решили поговорить с детьми на тему образования детей-инвалидов в обычным общеобразовательных школах.

Гусин в четвертьфинале!

Сборная Украины, за которую играет капитан «Крыльев» Андрей Гусин, вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Вчера поздно ночью украинцы в матче 1/8 финала в серии послематчевых пенальти со счетом 3:0 обыграли команду Швейцарии. Гусин вышел в «основе» и отыграл все 120 минут матча.


«Самарская газета» 28 июня 2006 г.

Мы помним их поименно

27 июня у монумента самарцам, погибшим в локальных войнах, в рамках празднования Дня молодежи прошла акция «Помним Вас поименно». Вьетнам, Ангола, Мозамбик, Никарагуа, Афганистан – для многих это уже история или всего лишь названия на географической карте, но только не для нас. В наших сердцах живет боль памяти о молодых земляках. Монумент увековечил имена пятисот Самарцев, погибших при выполнении интернационального долга.

О ледовом Дворце и «хорошем» суде

Во второй половине июня многие самарские СМИ проявили весьма большой интерес к судебному разбирательству по поводу приватизации ледового Дворца спорта ЦСК ВВС. Причем, у неискушенного читателя могло сложиться впечатление, что Дворец спорта отобрали у военного спортивного клуба и тайком отдали в собственность некой коммерческой структуре. В связи с этим, хотелось бы внести ясность в историю вопроса.

Автобусы для школ

Школам Самарской области переданы 22 автобуса «КАвЗ», приобретенных министерством образования и науки Самарской области в рамках реализации нацпроекта «Образование» и территориальной целевой программы «Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области». Вручил ключи от автобусов министр образования и науки Самарской области Валерий Путько.

Лев Левянт: «Настоящая дружба имеет силу именно в юности, там же она и остается…»

…Он не хватает звезд с неба. И, тем не менее, на земле его окружают именно «звезды». Промоутер, директор концертного агентства – Лев Левянт с шоу-бизнесом знаком не понаслышке. Народ, как всегда, требует «хлеба и зрелищ». Собственно, именно этим и занимается Левянт, организуя гастроли известных российских и западных артистов в нашем городе.


«Волжская заря» 28 июня 2006 г.

Школа для молодых

В Самаре состоялся V111 съезд травматологов-ортопедов России. В окружном Доме офицеров, где проходил форум , собралось до 1000 человек – представителей разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Из всех регионов страны, от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Краснодара, приехали в волжский город ведущие специалисты отрасли. Главные травматологи субъектов Федерации, директора профильных НИИ, заведующие кафедрами, доктора и кандидаты медицинских наук собрались, чтобы поделиться опытом, обсудить состояние своей службы, определить пути ее совершенствования. Среди участников события – ученые Украины и Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, Латвии и Германии.


«Коммерсант» 28 июня 2006 г.

Алексея Ушамирского вернули в губдуму

Сегодня самарская губернская дума повторно рассмотрит вопрос о наделении полномочиями сенатора министра транспорта, связи и автомобильных дорог правительства области Алексея Ушамирского. В первый раз – в конце декабря прошлого года – до официальной отставки прежнего сенатора Леона Ковальского. По оценке депутатов, никаких неожиданностей при переголосовании быть не должно, и господин Ушамирский вновь заручился поддержкой парламента.


«Российская газета» 28 июня 2006 г.

Дело из архива Генеральная прокуратура РФ приняла решение затребовать для изучения приостановленные тольяттинской прокуратурой уголовные дела по убийствам главных редакторов газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова и Алексея Сидорова.

Клен огня не боится

У самарских лесников появилось оборудование, с помощью которого наблюдатель может с расстояния в 15-20 км. увидеть дымовой шлейф над очагом возгорания на площади всего в один кв. метр.

Мама, не горюй!

Тольяттинских рожениц перестали делить на «своих» и «ведомственных»

Тольяттинские врачи и чиновники близки к преодолению кризиса, связанного с выдачей родовых сертификатов. Как стало известно «РГ», до конца этой недели должен быть подписан контракт на оказание медицинских услуг населению между мэрией и Центром медицины труда АвтоВАЗа. Уже в июле полторы тысячи рожениц, наблюдавшихся у заводских врачей, все-таки смогут получить «розовые талоны» в своей консультации.


«Аргументы и факты» 28 июня 2006 г.

«Защита» от чиновников

Общественная организация «Защита» появилась недавно, но уже заявила о себе и стала востребованной. Почему? Слово ее председателю Алевтине Воронцовой.

— Я юрист и знаю, что нужно для обращения в суд. Люди не могут даже сформулировать проблему. Говорят: «Текут трубы, примите меры». С юридической точки зрения эта просьба ничего не значит. Чиновники пользуются безграмотностью населения и ничего не делают. 6 марта я открыла общественную приемную. Повалил народ. Через приемную прошли уже более 800 человек. Проблемы – несогласие с качеством и стоимостью услуг ЖКХ, заниженные субсидии.

«Золотые» наши!

В понедельник в честь самых успешных выпускников школ нынешнего года областное правительство устроило торжественный прием в Самарской филармонии.

По заслугам и почет. Удостоились его 500 бывших школяров, представленных к награждению золотыми медалями «За особые заслуги в учении». В их числе 17 суперотличников, получивших по результатам Единого госэкзамена максимальные 100 баллов. Своими достижениями вправе гордиться еще 1300 выпускников, заслуживших серебряные медали.

Воины сразятся на стадионах

В губернии начинаются международные соревнования – V1 Спартакиада дружественных армий стран – участниц Содружества независимых государств. Девиз спартакиады: «За укрепление дружбы между вооруженными силами государств Содружества».

Электричек хватит всем

Куйбышевская железная дорога – традиционный перевозчик участников фестиваля. В прошлом году, например, за несколько «бардовских» дней железнодорожники перевезли более 65 тысяч пассажиров. В этом году на фестиваль ждут не меньше 100 тысяч гостей. Большинство до Мастрюковских озер смогут без проблем добраться железной дорогой. 20 электричек введены дополнительно, а маршрут 42 продлен до платформы им. Грушина.   


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*