В немецких борделях к началу ЧМ-2006 постелили белье с футбольным орнаментом, а сотрудниц одели в «спецодежду» под цвет футбольной формы национальной сборной. Но клиентов у путан от этого больше не стало.

Немецкие бордели серьезно готовились к Чемпионату мира по футболу, надеясь, что всеобщая футбольная эйфория и наплыв фанатов из других стран приведут к повышению спроса на услуги заведений. И вот, официальные города ЧМ-2006 заполонили миллионы футбольных болельщиков, а у проституток, вопреки ожиданиям, работы больше не стало.

Как на футбольном поле

Во многих заведениях клиентов встречают девушки в одежде под цвет футбольной формы немецкой национальной сборной, а на кроватях постелено белье с футбольным узором. В одном кельнском борделе оборудовали комнату, имитирующую футбольное поле: картина на стене изображает ворота, а ковер на полу — футбольный газон. По словам директора заведения, эта комната пользуется особым спросом у клиентов.

Проституток не прибавилось

В преддверье чемпионата политики и правозащитные организации в Германии опасались, что в ожидании повышенного спроса на сексуальные услуги в страну хлынет поток нелегальных проституток, в том числе и тех, кого заставили торговать своим телом обманным путем. Различные женские организации организовали разъяснительную кампанию, а специальные подразделения полиции начали усиленно контролировать «кварталы красных фонарей».

Пока борцы с сексуальной эксплуатацией довольны результатом своей работы. По словам Томаса Рохеля (Thomas Rochell), руководителя центральной службы по борьбе с уголовной преступностью Ганновера, данные полиции не свидетельствуют о росте принудительной проституции в Германии во время ЧМ.

Общественность проявляет бдительность

Женские организации считают, что эта положительная ситуация является результатом их кампании против сексуальной эксплуатации.

Совет женщин Германии, например, уже собрал 45 тысяч подписей под призывом бороться против принудительной проституции и собирается передать их федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель (Angela Merkel) после летних парламентских каникул. Успешной оказалась и акция «Права женщин — это права человека» во Франкфурте-на-Майне: примерно 100 звонков в день принимает эта «горячая линия».

Откликаются немцы и на просьбы правозащитных организаций распространять информационный материал. Так решил поступить, например, один таксист из Франкфурта-на-Майне. В письме Немецкой евангелической организации помощи женщинам он сообщил о том, что на время ЧМ разложит в своем такси брошюрки, информирующие о проблеме принудительной проституции.

В городах ЧМ-2006 активистки женских организаций раздают болельщикам презервативы и информационный материал. На улицах Берлина и Гамбурга можно увидеть рекламные плакаты с призывом «Остановите принудительную проституцию!».

Пиву — «да», проституткам — «нет»

В отличие от владельцев гамбургских пивных и кафе, в кассах которых заметно прибавилось выручки с начала ЧМ, около 2500 проституток города работают мало. «Очень, очень слабо идут дела, к сожалению. Еще хуже, чем обычно.» — говорит Сабина Штраус, которая предлагает секс-услуги в интернете.

В настоящее время в Гамбурге проблема принудительной проституции находится в центре внимания еще и потому, что там проходит судебный процесс над группой сутенеров и торговцев людьми, жертвами которых стали примерно 200 женщин.

Мюнхен — исключение

А вот в Мюнхене число проституток значительно выросло. Как сообщает полиция, 300 женщин прибыли в столицу Баварии к началу ЧМ. Все они работают в легальных борделях. Всего в городе сейчас работают 800 проституток. Но Мюнхен остается исключением: в других городах повышенного спроса на сексуальные услуги не наблюдается.

27.06.2006

Сообщается на сайте «Немецкой волны». Подробнее — на Deutsche Welle

*