В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и публикациями о Самарской области: «Коммерсантъ», «Российская газета», «Ведомости», «Известия».


«Волжская коммуна» 27 июня 2006 г.

Поздравления

Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с Днем молодежи – праздником, символизирующим будущее России! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, упорства в получении знаний, исполнения желаний и реализации ваших жизненных планов. К.А. Титов Губернатор Самарской области.

На груди – медаль, впереди – вся жизнь

Зал полон до отказа. Золотые медалисты, родители, педагоги собрались в самом красивом концертном зале Самары на свой праздник. Главную здравицу произносит и.о. первого заместителя председателя правительства Самарской области Габибулла Хасаев.

Новости губернии

Автобусы для школ губернии

Сегодня в Самаре состоится передача школам губернии 22 автобусов «КАвЗ», приобретенных областным министерством образования и науки в рамках реализации нацпроекта «Образование» и территориальной областной программы «Обеспечение транспортными средствами образовательных учреждений Самарской области».

Три месяца испытаний

Со спутника дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК», созданного в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», получены первые космические снимки. Как сообщили в центре управления полетами, сбоев в получении телеметрической информации со спутника нет.

Опасная находка

В Промышленном районе Самары в руках у 70-летнего мужчины взорвалась электробритва, найденная им в лесу около Смышляевки. Находку пенсионер решил проверить на работоспособность и включил электробритву в розетку, после чего раздался взрыв мощностью около 40 граммов тротила. Взрывом мужчине оторвало кисть руки.

Спаренных распарят

В Самаре началось переключение абонентов устаревшей декадно-шаговой АТС – 332/333 Самары на современное цифровое оборудование.


«Самарские известия» 27 июня 2006 г.

Свадьба плуга и земли

В самарском парке имени Юрия Гагарина трудно заскучать, но в прошедшую субботу здесь было особенно весело и многолюдно. Татаро-башкирский праздник плуга – один из самых веселых и демократичных национальных праздников.

Новые акцизы – новые правила

Министерство экономического развития Российской Федерации отодвинуло срок перемаркировки импортной алкогольной продукции до 29 декабря 2006 года. Запрет оборота алкогольной продукции со старыми марками все еще в силе. Согласно новой редакции Закона «О госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции», вступившего в силу с начала этого года, с 1 июля вводится акцизная марка нового образца, а продажа продукции со старой маркой после этой даты запрещается.

«Теневые» зарплаты выведут из сумрака

Компетентные органы готовы раз и навсегда разобраться с зарплатой в конвертах. Для этого они решили объединить свои усилия.

Президент будет в курсе

Областные власти намерены просить президента РФ Владимира Путина провести дополнительную проверку ситуации вокруг ОАО «Тольяттиазот». Минувшая неделя в очередной раз показала: непростой период, который уже полтора года переживает одно из ведущих химических предприятий страны – корпорация «Тольяттиазот», — волнует с каждым днем все большее число людей. Причем самое пристальное внимание ко всему, что происходит сегодня вокруг ТоАЗа, проявляют не только простые граждане, но и представители многих властных структур.


«Волжская заря»   27 июня 2006 г.

За клевету надо отвечать

23 июня 2006 года администрацией Ленинского района городского округа Самара направлено исковое заявление о защите деловой репутации в Федеральный суд Самарского района г. Самары. К ответственности призываются начальник ОБЭП СУВДТ Герман Моисеев, журналист газеты «Самарское обозрение» Наталья Эльдарова и газета «Самарское обозрение»

«Веселый автобус»

Сегодня с 15.00 до 21.00 по улицам Самары в рамках празднования Всероссийского дня молодежи пройдет традиционная акция «Веселый автобус»

Во время акции автобус марки «Мерседес» со студенческими творческими коллективами проедет по своему маршруту. На остановках общественного транспорта молодые артисты будут выступать с концертными номерами, а также раздадут жителям сувениры с символикой Самары.

Провинциальный кардинал

Андрей Когтев пытается вести свою игру с силовиками

Кадровые перестановки в ГУВД Самарской области родили новую интригу. По информации «Времени», главный федеральный инспектор по Самарской области Андрей Когтев пытается провести на должность начальника областного УГИБДД своего родственника. По странному стечению обстоятельств, данная тема возникла на фоне другой информации – о том, что Когтев пытается найти подходы к новому руководству областного ГУВД и прокуратуры и даже влиять на них.


«Самарская газета» 27 июня 2006 г.

Быть Самаре еще краше!

Погода в последние дни стоит теплая, так что условия для дорожного ремонта хорошие. Подрядчики стремятся выполнить максимальный объем работ. Планы на этот сезон большие – не только крупные магистрали и автомобильные развязки, но и улицы второстепенного значения. Вот, например, улица Николая Панова. Хотя здесь не ездят автобусы и трамваи, транспорт все-таки ходит. А значит, дорогу нужно содержать в нормальном состоянии. На этом участке дорожники используют уже отработанную технологию – покрывают проезжую часть асфальтобетоном.

Дворец спорта перестал быть интересен правоохранительным органам

Скандал вокруг Дворца спорта, искусственно раздуваемый оппонентами мэра Георгия Лиманского, утратил актуальность для правоохранительных органов. По информации «Времени», главные аргументы противников мэра, использовавших ситуацию с Дворцом спорта для давления на Главу города, «приватизация», «продажа», передача в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Форвард» — не имеют документального подтверждения и по сути являются банальной их выдумкой. Источники «Времени» в правоохранительных органах подтверждают, что тема Дворца спорта для силовиков больше не актуальна.


«Российская газета» 27 июня 2006 г.

С саженью наперевес

Вчера в регионе начался предварительный обход объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Около трех с половиной тысяч специалистов согласовывают с хозяевами подворий наиболее удобные для них день и время заполнения опросных листов.

Зарплатный листок

С 1 сентября во всех школах региона стартует эксперимент по введению отраслевой формы оплаты труда учителя. Пока достойную зарплату получают только в девяти образовательных учреждениях Самарской области. В одном из них школе села Утевка Нефтегорского района – побывала корреспондент «РГ». Здесь педагог — теперь более чем уважаемая профессия, но за кулисами эксперимента осталась половина работников образовательного учреждения, проблем с новой оплатой еще хватает.


«Ведомости» 27 июня 2006 г.

Сколько ни строй

На рынке торговой недвижимости Самары появляется все больше площадей: в прошлом году было открыто несколько крупных торговых комплексов, в этом году ввод новых объектов продолжается. В конце апреля заработал ТЦ «Мега Сити», осенью ожидается открытие второй очереди еще одного масштабного торгово-развлекательного комплекса –«Парк Хаус». Риэлторы говорят, что обилие предложений начало удовлетворять текущий спрос на торговые помещения. Рынок констатирует снижение дефицита торговой недвижимости. Только в 2005 г. было введено более 70 000 кв. м. торговых площадей.


«Известия»   27 июня 2006 г.

Футболиста во время матча убила молния

Трагедией закончился матч за первенство Самарской области между Сергиевским «Автолюбителем» и тольяттинской «Ладой». Молния, ударившая в футбольное поле, попала в двух футболистов. Один из них погиб на месте, другой – в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Пострадавший находился в состоянии клинической смерти, но сейчас его жизни ничто не угрожает.

Трагедия произошла 25 июня под Самарой на стадионе поселка Суходол, где проходил матч за первенство области. Болельщиков на трибунах было не густо, а тут еще небо начало заволакивать тучами. В разгар игры сверкнула молния и прокатился гром. На поле, на том месте, куда ударила молния, остались лежать два футболиста «Автолюбителя» — Евгений Кирсанов и Михаил Гвоздев.


«Коммерсант» 27 июня 2006 г.

Награды партнерам по бизнесу

В Поволжском банке Сбербанка России прошла церемония награждения победителей конкурса «Бизнес-партнер 2005». Дипломы и памятные сувениры победителям вручил председатель Поволжского банка Сбербанка России Виктор Щуренков. Подобный конкурс проводится впервые среди клиентов банка – предприятий, зарегистрированных на территории Самарской области. В нем участвовали как крупные предприятия, так и предприятия, представляющие малый и средний бизнес.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*