Италия победила сборную Австралии в 1/8 чемпионата мира по футболу благодаря голу, который был забит с одиннадцатиметрового удара, назначенного на последней минуте матча. Испанский арбитр Медина Канталехо назначил пенальти, который реализовал итальянский нападающий Франческо Тотти.

На 94-й минуте, буквально за несколько секунд до финального свистка, итальянский футболист Фабио Гроссо упал в штрафной австралийцев, встретив на своем пути Лукаса Нила.

Большую часть второго тайма сборной Италии пришлось играть вдесятером: на 50-й минуте матча арбитр удалил защитника Марко Матерацци за грубую игру против соперников.

Это удаление стало уже 24-м на этом чемпионате мира. Предыдущий рекорд по красным карточкам был установлен в 1998 году на чемпионате во Франции: тогда за весь турнир было удалено 22 игрока.

Рискованное решение

Вратарь австралийцев с грустью смотрит на мяч в своих воротах

Первая половина игры проходила в равной борьбе, однако итальянцы имели некоторое преимущество. Австралийцы же, выступающие под руководством Гуса Хиддинка — следующего тренера футбольной сборной России, выглядели достаточно уверенно.

Во второй половине итальянцы, находившиеся в меньшинстве, были вынуждены защищаться.

Но на 75-й минуте наставник «скуадра адзурры» принял рискованное решение и выпустил на поле нападающего Тотти, который и забил победный гол.

понедельник, 26 июня 2006 г., 18:05 GMT 22:05 MCK

Би-би-си

***