Наш участок расположен на почвах с большим содержанием песка, грядки быстро пересыхают. Чем можно подольше удержать влагу? Расскажите про Амарант, чем он интересен? На лесной опушке увидела удивительной красоты луговую герань. Может ли она расти в саду? Рецепт «Начинка для пирожков из листьев амаранта»

1. ВОПРОС. Наш участок расположен на почвах с большим содержанием песка, грядки быстро пересыхают. Чем можно подольше удержать влагу?

ОТВЕТ. Сейчас в пору активного роста и созревания ягод, плодов влага нужна плодовым, овощным и декоративным культурам. Как её удержать? Способов много: мульчирование междурядий соломой, скошенной травой, рубленой травой, торфом, перегноем или укрывание неткаными материалами различной толщины. Они пропускают воздух — растения дышат, сохраняют влагу, предохраняют от холодной росы, а томаты — от фитофторы. Почва не пересыхает, растения хорошо растут.

2. ВОПРОС. Расскажите ещё раз про Амарант, чем он интересен?

ОТВЕТ. Русское название Амаранта — Щирица, а в переводе с латинского называется бессмертный. Есть дикие виды и окультуренные, общим числом около 500. Это травы, кустарники и даже деревья. В нашем регионе насчитывается 4 диких вида, а окультуренных много. Мы их встречаем на цветочных клумбах — Целлозия, Гомфрена, известны их целебные свойства. Из семян получают масло. Все амаранты вкуснее вареные, используют их как добавки в суп. Пока листья молодые, идут в салаты, их тушат, отваривают, но только до цветения. Амаранты содержат много белка, их семена используют вместо крупы, в них много масла, есть крахмал, сахара.

3. ВОПРОС. На лесной опушке увидела удивительной красоты луговую герань. Может ли она расти в саду?

ОТВЕТ. Дикие формы герани в народе называют Аистник или Журавельник. В природе их великое множество — более 400 видов, а в нашей области есть еще и очень красивые. Садовые формы хороши, но дикие виды не хуже и будут расти в саду. Дикоросы можно вырастить из семян, к почве они не требовательны. Там, где нет застоя воды, много света — герани создают красочную группу. У гераней не только яркие цветы, но декоративные листья. Семена сеют под зиму. На сегодня цветоводы создали много красивоцветущих садовых форм.

4. РЕЦЕПТ. Начинка для пирожков из листьев амаранта

Листья отварить 2-3 минуты, воду слить. Потушить в масле 3-5 минут. Смешать с начинкой (брынза или фарш, овощи) и экзотическое блюдо готово.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*