Свердловские единороссы первыми среди всех участников октябрьских региональных выборов определили первую тройку своего партсписка на выборах в областную думу. Возглавит список губернатор Эдуард Россель, второе и третье места займут гендиректор «Уралвагонзавода» Николай Малых и олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков. По мнению «Единой России», эти «локомотивы» помогут партии набрать более 50% голосов. Правда, чтобы сохранить свои нынешние позиции в облдуме, единороссам нужно почти 70%.

В том, что партсписок возглавит Эдуард Россель, сомнений не было. В свердловском отделении неофициально признавали, что другого варианта нет: его присутствие в тройке лидеров «дает сразу 10% голосов». Третье место тоже почти сразу было отдано Сергею Чепикову, так что интрига была лишь в том, кто станет вторым. Говорили, что эту позицию могут занять мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий или премьер области, лидер свердловской «Единой России» Алексей Воробьев. Однако, как объяснил глава исполкома регионального отделения Леонид Рапопорт, включать их в тройку лидеров «было бы нелогично». «Конструкция, когда вслед за губернатором шел бы председатель правительства, а затем Аркадий Чернецкий, показалась нам слишком тяжеловесной»,– заявил господин Рапопорт. Новый же вариант первой тройки по задумке единороссов должен символизировать союз власти (Эдуард Россель), промышленности (Николай Малых) и социальной сферы (Сергей Чепиков).

Господин Чернецкий свое отсутствие в верхушке партсписка пока не комментирует, но ранее его пресс-секретарь Константин Пудов утверждал, что глава города сам отказался от участия в списке. «Для нас лето не отпускной сезон, а сезон благоустроительных, дорожных работ, сезон активного строительства и реконструкции жилья, детских садов, школ и поликлиник. И глава города лично контролирует ход этих работ»,– объяснил господин Пудов.

Однако местные эксперты считают, что отсутствие в тройке лидеров господина Чернецкого может негативно отразиться на результатах «Единой России». «Авторитет мэра в городе достаточно высок, и его вхождение в тройку означало бы, что Екатеринбург более активно проголосует за единороссов. А с учетом того, что избиратели города составляют треть всего электората области, это существенно»,– подчеркнул политолог Сергей Мошкин. А директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов полагает, что говорить о том, смогут ли «паровозы» существенно повлиять на ход кампании, пока рано. «Все станет понятно, когда избирательная кампания начнется. Все зависит от того, насколько оппозиция сможет сплотиться. Если же ее удастся «разбить», то тогда «Единая Россия» с любым списком может получить необходимый процент»,– уверен господин Кузнецов.

Получить единороссы рассчитывают не менее 50%. Хотя для сохранения своих позиций им потребуется гораздо больше. Ведь в октябре в порядке ротации будет избираться лишь половина думы (всего в нижней палате 28 депутатов). Срок полномочий закончится у 14 парламентариев, десять из которых – члены фракции «Единая Россия» (в ней состоят 18 человек). И чтобы получить такое же число мест в новой думе, единороссам необходимо набрать по партспискам около 70%. Среди их главных соперников могут оказаться КПРФ, набравшая в 2004 году 8,63%, ЛДПР (8,65%) и Российская партия пенсионеров, которую от прошлых выборов отстранили. По мнению экспертов, именно у них самые высокие шансы преодолеть семипроцентный барьер.

ЮЛИЯ Ъ-КАБАКОВА, НИКОЛАЙ Ъ-ЯБЛОНСКИЙ, Екатеринбург

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 113/П (№ 3444) от 26.06.2006, ПН

КОММЕРСАНТЪ

*