Российский арбитр Валентин Иванов подвергся резкой критике со стороны главы ФИФА и наставника сборной Голландии, команда которого проиграла Португалии в 1/8 финала чемпионата мира. Иванов судил матч Португалия — Голландия, единственный гол в котором в середине первого тайма забил португалец Манише, еще не так давно выступавший за московское «Динамо».

В этом поединке, изобиловавшем грубыми нарушениями правил и случаями неспортивного поведения игроков, Иванов показал 16 желтых и четыре красных карточки (за два предупреждения).

В конце матча на поле находились по девять игроков каждой команды.

По числу предупреждений в одном поединке этот матч сравнялся со встречей Германия — Камерун на чемпионате мира 2002 года.

«Желтую карточку можно было показать арбитру, — заявил после матча президент ФИФА Зепп Блаттер. — Он [провел игру] не на том же уровне, что игроки».

«Это было великолепное шоу, ознаменованное вмешательством судьи, который был непоследователен в своих решениях, а также тем, что некоторые футболисты играли нечестно», — отметил Блаттер.

Тренер сборной Голландии Марко ван Бастен, под руководством которого эта национальная команда потерпела первое поражение, сказал, что «во втором тайме игра в футбол заняла 20-25 минут».

«Времени на футбол было совсем немного из-за всех этих удалений и повсеместного падения игроков. Огорчает также то, что судейство оказало такое влияние на столь важный матч. Они [судьи] не дали матчу сохранить свою яркость», — заявил ван Бастен.

В свою очередь, тренер победившей команды Луиш Фелипе Сколари сказал: «ФИФА постоянно говорит о принципе честной игры, но сегодня мы стали свидетелями нескольких поступков, которые были всем, чем угодно, но не этим [принципом]».

«Перегибы были в обеих командах, но удаление Деко стало результатом провокации», — сказал Сколари.

Манише, автор победного гола, заявил после встречи: «Я не думаю, что матч был настолько грубым, чтобы оправдать такое количество удалений».

понедельник, 26 июня 2006 г., 00:06 GMT 04:06 MCK

Би-би-си

*