26 июня 1870 года вступил в должность губернского прокурора Анатолий Федорович Кони. Уроженец Петербурга, он сделал блестящую карьеру. Окончив Петербургский университет, с 1865 года работал в службе государственного контроля, затем секретарем прокурора Московской судебной палаты, а потом товарищем (заместителем) харьковского прокурора. А в 1871 году стал прокурором Петербургского окружного суда.

Может быть, и не стоило говорить об Антоне Федоровиче. Но так распорядилась судьба, что именно ему довелось участвовать в разборе нашумевшего на всю страну судебного дела по обвинению Петра Владимировича Алабина в бездействии во время голода 1891 года.

Председатель Самарской губернской земской управы Алабин поручил киевскому маклеру И.М. Вайнштейну покупку зерна, а с купцами Антоном Шихобаловым и Алексеем Шадриным заключил договоры на поставку муки 5 сорта. Из 65 тысяч, выделенных на ее приобретение, почти 45 тысяч рублей предназначалось Шихобалову, как самому крупному поставщику. Мука с его мельницы оказалась почти на 70 процентов непригодной к употреблению. Выпеченный из нее хлеб имел толстую корку, походил на кирпич, внутри которого находилась «…густая, полужидкая масса, имевшая вид замазки».

Антон Николаевич не отрицал летом 1895 года на суде, что мука действительно плохая, но утверждал, виноват не он, а «…те, кто эту муку у него покупал». Цинизм купца поражает. Покупал у него муку человек, с которым он был знаком много лет, вместе работал в думе. Между ними были хорошие отношения, что дало даже повод подозревать Петра Владимировича в сговоре с купцом. Но дело не только в этом. Надувал Шихобалов не только Алабина. Тот, надо полагать, ел хлеб из хорошей муки. Обманывал купец бедных людей — крестьян, горожан.

Суд вынес Петру Владимировичу оправдательный приговор, посчитав, что председатель губернской земской управы лишь неумело распорядился деньгами. Но 24 ноября 1895 года Сенат, которому свое заключение предоставил обер-прокурор А.Ф. Кони, отменил решение суда и направил дело на новое рассмотрение. Суть несогласия    А.Ф.Кони с решением суда сводилась к тому, что тот не выяснил, «…вследствие ли полной непригодности муки, купленной у Шихобалова, население получало вместо действительной фиктивную помощь, которая, согласно мнению экспертов, лишь обманывала голод, не утоляя его. Или же, съедобная сама по себе, мука оказалась негодною, вредною вследствие неправильного хранения и испорченности? В первом случае центр тяжести злоупотреблений, вызвавших вред, лежал бы в покупке муки у Шихобалова, во втором – в поставке муки Шихобаловым».

Новый суд в Казанской судебной палате не состоялся.10 мая 1896 года Петр Владимирович Алабин скончался.

*