Чем привлекательны ремонтантные сорта малины? Впервые посадили в пленочную теплицу помидоры, но почему осыпаются цветы? Самая пора цветения пионов, но почему мои старые кусты этих чудных цветов стали хуже цвести? Напиток «чайный бальзам»

1. Вопрос. Чем привлекательны ремонтантные сорта малины?

Ответ. Обычно на садовых участках выращивают малину, которая дает урожай в июне-июле, и многие сорта повреждаются вредителями (малинным жуком). Ученые создали сорта, дающие урожай в конце лета, начале осени на однолетних побегах. Это дает возможность защитить кусты от болезней и вредителей и урожай собирать более продолжительное время. У ремонтантных сортов после сбора ягод срезают всю надземную часть (однолетние побеги) — это ещё одна возможность уйти от малинного жука. Весной участок, где росла малина, подкормить, хорошо полить. Сейчас кусты ремонтантной малины в активном росте.

2. Вопрос. Впервые посадили в пленочную теплицу помидоры, но почему осыпаются цветы?

Ответ. Томаты, высаженные под пленку, защищены от ветра, но не защищены от перегрева. В солнечные ясные дни под пленкой резко повышается температура, достигаются 30-35 градусов. Цветочная пыльца на кустах томатов в таких случаях погибает. Рекомендуется в жаркую погоду парник или теплицу проветривать, да и насекомые помогут активному опылению. В сырую и холодную погоду (днем) кусты томатов нужно слегка потрясти, чтобы влажная пыльца активнее попадала на пестик цветка, и цветы будут опылены. Не стоит забывать о подкормке и поливе томатов.

3. Вопрос. Самая пора цветения пионов, но почему мои старые кусты этих чудных цветов стали хуже цвести?

Ответ. Вы сами дали ответ на ваш вопрос. На одном месте пионы выращивают 10-15 лет. Иначе они теряют декоративность, хуже цветут. Но когда за ними осуществляется хороший уход (подкормки, полив), могут жить и дольше на одном месте. Лучше старый куст в августе или сентябре выкопать, разделить на делёнки не более 3-5 глазков и посадить в хорошо подготовленные посадочные ямы. При посадке делёнок не допускать заглубления глазков, они не должны быть глубже 5 см от поверхности почвы.

4. Напиток «чайный бальзам»

Набрать по небольшому пучку листьев черной смородины, земляники, мяты, эстрагона, монарды, лепестков роз, ромашки, залить 1 литром кипятка. Через 5-7 минут напиток готов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*