Вчера на официальном сайте «Единой России» было опубликовано обращение 13 губернаторов, которые предложили лидерам парламентских партий «закрыть доступ в общественную жизнь» экстремистам и «тем, кто их поддерживает». Эксперты и оппозиционные политики полагают, что письмо, предваряющее рассмотрение Госдумой «антиэкстремистских» поправок в избирательное законодательство, имеет целью «объявить экстремистами всех, кто критикует власть».

Обращение подписали 13 губернаторов, предложивших усилить борьбу с экстремистами и теми, «кто за их счет жаждет вернуть себе контроль над властью и обществом». Заодно авторы письма попросили не забывать и о деятельности «спонсоров радикальной оппозиции – Невзлина, Гусинского, Березовского», фактически приравняв их к тем, кто убивает людей по расовым и национальным мотивам (текст письма см. на стр. 4).

Руководитель информцентра «Единой России» Леонид Горяинов пояснил Ъ, что письмо – это прежде всего инициатива людей, его подписавших, и, «конечно, партии в целом». Он не исключил, что эта инициатива обсуждалась «рядом руководителей партии» на последнем заседании бюро ее высшего совета (в совет входят 11 из 13 авторов обращения), а до остальных подписантов была донесена путем «обзвона». А замглавы центрального исполкома партии Константин Костин сообщил Ъ, что не удивится, если в ближайшие дни к обращению присоединятся другие главы регионов и общественные деятели.

Правда, в окружении одного из подписантов Ъ на условиях анонимности изложили несколько иную версию. По словам источника, письмо – очередной плод творчества замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, «который ведет одному ему известную идеологическую войну со всем миром». Как пояснил собеседник Ъ, схема появления подобных документов всегда одна и та же: из кабинета господина Суркова документ присылается в партию, которая спускает его для подписания своим членам. При этом собеседник Ъ отметил, что никакого обсуждения с губернаторами, «естественно, не проводилось».

В самой «Единой России» признают, что логичным продолжением обращения станет принятие Госдумой поправок к законам «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которые расширяют толкование экстремизма и разрешают отстранять кандидатов и партии от участия в выборах за экстремистскую деятельность. Поправки внесены в Думу на прошлой неделе, вскоре после аналогичного обращения совета Общественной палаты к депутатам.

Среди тех, кого единороссы предлагают не допускать на выборы, не только упомянутые в письме экс-глава «Родины» Дмитрий Рогозин и лидер НБП Эдуард Лимонов, но и региональные политики. В качестве примера господин Костин привел мэра города Коврова Владимирской области Ирину Табацкову, которая «из НБП перешла в Российскую партию жизни». «Письмо отражает последовательную позицию партии по борьбе с экстремистами»,– заявил господин Костин. Он напомнил, что в преддверии 9 Мая «Единая Россия» организовала подписание антифашистского пакта, и логично, что другая символичная дата, 22 июня, ознаменовалась антиэкстремистским письмом.

В Общественной палате (ОП) инициативу губернаторов горячо одобрили. Глава комиссии ОП по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков заявил Ъ, что «очень рад появлению такого письма». Правда, он заметил, что выражение «закрыть доступ в общественную жизнь» некорректно, поскольку «осуществить это невозможно». «На мой взгляд, речь идет о том, чтобы ограничить экстремистам доступ к СМИ, исключить прямую или скрытую пропаганду этих идей. Второе – оградить выборы всех уровней от кандидатов, прибегающих к экстремистской и националистической фразеологии»,– пояснил господин Тишков, добавив, что для отстранения кандидатов необходимо решение суда, чтобы «избежать вкусовщины».

Оппозиционеры, которые могут стать жертвами новой инициативы, ее столь же дружно осудили. «Попытки приравнять оппозиционных политиков к экстремистам приобретают все более уродливые формы,– заявил Ъ лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов.– Расстраивает, что уважаемые люди позволяют использовать свои имена в циничных провокациях».

Депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков тоже выразил мнение, что «предпринимается попытка записать всю оппозицию в экстремисты». «Это скоординированная кампания, четко синхронизированная с рассмотрением антиэкстремистских поправок,– уверен он.– Эти поправки носят вопиющий характер и позволяют объявить экстремистами всех, кто критикует власть. Появление этого обращения уже похоже на истерию. Власть пытается выдать нас за экстремистов, в то время как экстремистской является сама власть, поскольку демонтирует демократические институты».

Другого депутата, секретаря ЦК КПРФ Олега Куликова, обращение несколько удивило: «У них в руках реальная власть, а они подписывают по команде заявления вместо того, чтобы бороться в своих регионах с криминалом, с произволом чиновников, который тоже можно счесть экстремизмом». Удивлен товарищ Куликов и тем, с какой легкостью губернаторы записали в экстремисты «Рогозина и Лимонова», в отношении которых «нет соответствующего решения суда, да и суда-то никогда не было».

Этой легкостью удивлен даже член фракции «Единая Россия», лидер Народной партии Геннадий Гудков, который напомнил губернаторам, что в России «нет и не может быть адресных законов, написанных для отдельно взятых людей с конкретными фамилиями». Он согласен, что «проблема экстремизма в России приобретает все большее значение». Но противодействовать этому лишь «с помощью карательных мер невозможно, потому что они не устраняют питательной среды радикализма». А среда, по его мнению, становится питательной, «когда в ней не остается легальных возможностей выразить свой протест, например проголосовать против всех».

В экспертном сообществе полагают, что губернаторское обращение появилось только для того, чтобы придать большую весомость антиэкстремистским поправкам, которые единороссы намерены одобрить уже в ближайшую неделю. Заложенное в этот проект новое определение экстремизма, как объяснил Ъ замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко, «настолько сомнительно и невнятно», что в верхах для придания ему респектабельности «решили подключить тяжелую артиллерию». Правда, требование губернаторов «закрыть доступ в общественную жизнь» политикам, которых они сочли экстремистами, как полагает член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов, «уже попахивает правовым нигилизмом». По его мнению, перекрыть доступ к общественной жизни «можно только с помощью тюрьмы или ссылки».

ИРИНА Ъ-НАГОРНЫХ, МАРИЯ-ЛУИЗА Ъ-ТИРМАСТЭ, ВИКТОР Ъ-ХАМРАЕВ


Экстремисты не должны оставаться безнаказанными

Обращение к лидерам парламентских партий

В последнее время в России участились случаи проявления политического, национального и религиозного экстремизма. Деятельность экстремистских группировок привела к гибели людей.

Экстремистские призывы и действия несовместимы с нормами цивилизованного общества. А в стране, где десятки миллионов человек отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, они смотрятся особенно цинично. Тем сильнее и эффективнее должно быть противодействие экстремистам и тем, кто за их счет жаждет вернуть себе контроль над властью и обществом. Сегодня борьба с этим уродливым явлением как никогда требует сплоченности и усилий всех уровней российской власти, Государственной думы, активного содействия всех структур гражданского общества: партий, общественных и религиозных объединений, средств массовой информации. Мы поддерживаем рекомендации Общественной палаты, Антифашистский пакт и все инициативы общественности, направленные на борьбу с экстремизмом.

Очевидно, что таким «деятелям», как Рогозин и Лимонов, активно использующим экстремистские лозунги, и тем, кто их поддерживает, необходимо закрыть доступ в общественную жизнь. Нельзя забывать, что на разжигание экстремистских настроений направлена и деятельность ряда спонсоров радикальной оппозиции – Невзлина, Гусинского, Березовского, ныне укрывающихся от правосудия за границей. Заявление о готовящемся «силовом захвате власти» и экстремистские действия, приводящие к гибели людей,– звенья одной цепи.

Рассчитываем, что наш призыв будет поддержан всеми цивилизованными политическими силами России.

Губернатор Московской области Борис Громов

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев

Мэр Москвы Юрий Лужков

Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин

Губернатор Курской области Александр Михайлов

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев

Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов

Губернатор Орловской области Егор Строев

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб

Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 112 (№ 3443) от 23.06.2006, ПТ

КОММЕРСАНТЪ

***