Итак, актриса Николь Кидман и певец кантри Кит Урбан объявили, что непременно поженятся. «Мы приехали домой, чтобы отпраздновать свадьбу с родными и друзьями», — говорится в заявлении пары, обнародованном в понедельник, вскоре после их прибытия в Сидней.

Личная жизнь Николь стала предметом оживленных обсуждений с февраля 2001 года, когда она объявила о том, что расходится с другой голливудской звездой, Томом Крузом, с которым прожила в браке 10 лет.

В то время представитель Кидман и Круза объяснил раскол «несхожестью карьер, которые не позволяют им сблизиться». Впоследствии Том подал на развод, объявив о «непримиримых разногласиях».

Развал их отношений удивил многих знатоков мира знаменитостей, всегда считавших их брак едва ли не самым крепким в Голливуде.

Сам Круз, вспоминая о встрече с Кидман, состоявшейся в 1990 году на съемках фильма «Дни грома», говорил, что это была «страсть в чистом виде».

С Томом Николь казалась неразделимой — и дома, и на работе

Он оставил свою первую жену Мими Роджерс и в том же году женился на Николь. А вскоре пара стала одной из самых известных в Голливуде.

Они удочерили девочку Изабеллу и усыновили мальчика Коннора — теперь им 13 и 14 лет соответственно — и умудрялись выкраивать как можно больше «окон» в своих рабочих расписаниях, чтобы поддерживать уют в доме.

На публике и на работе они выглядели прочной и счастливой семьей.

В 1998 году в результате процесса, прошедшего в Высоком суде в Лондоне, они получили щедрую компенсацию за публикацию британской газеты «Санди экспресс», назвавшей их брак фальсификацией.

А потом, уже в 2001-м, сама актриса назвала развод «страшным шоком».

«Для меня он был просто Томом, — сказала она месяц назад в интервью американскому журналу «Леди»c хоум». — Для меня он был замечательным. И я любила его. Я до сих пор его люблю».

Судя по бумагам, переданным в суд во время развода, Кидман умоляла Круза не убивать их брака, и вскоре у нее случился выкидыш.

А уже через несколько месяцев стало известно, что Круз встречается с Пенелопой Крус, с которой вместе снимался в «Ванильном небе».

А у Николь Кидман личная трагедия совпала по времени с профессиональным взлетом. Целая череда восторженно принятых критикой ролей вновь вывела ее в свет софитов, а в 2003 году она получила «Оскара» за роль писательницы Вирджинии Вульф в фильме «Часы».

Кроме того, на Рождество в Британии хитом номер один стала песня, которую Кидман записала в дуэте с Робби Уильясом. Это была обработка Somethin» Stupid Нэнси Синатра.

Став одной из самых высокооплачиваемых тружениц фабрики грез, к тому же недавно разведенной, Николь тут же попала на страницы таблоидов, которые, не уставая, выдавали о ее личной жизни сплетню за сплетней.

Поговаривали, что она встречается со старым другом актером Расселом Кроу и с музыкантом Лени Кравитцем.

А в 2003-м Кидман получила компенсацию (сумма не называется) от двух британских газет, ошибочно объявивших, что у нее роман с женатым Джудом Ло, с которым она снималась в «Холодной горе».

Ходили слухи и о том, что она собирается вновь сойтись с Томом Крузом.

До женитьбы Кроу в 2003 году его нередко упоминали в одном ряду с Николь

«Мы теперь живем совершенно по-разному, но, как я сказала Тому, для него я буду рядом до конца его жизни, всегда», — сказала актриса в 2003 году журналу «Пипл».

Том, со своей стороны, заявил в декабре того же года британской «Дейли телеграф»: «Я всегда любил Ник и всегда буду».

Но через полгода Круз объявил о помолвке с Кейти Холмс. Их ураганный роман выплеснулся на страницы бульварной прессы; сам Том называл Кейти «просто потрясающей».

А Кидман, карьера которой недавно застопорилась из-за серии громких неудач, так отозвалась о новом увлечении бывшего супруга: «Надеюсь, он счастлив».

Сама она, по слухам, в то время встречалась с уроженцем Новой Зелании 38-летним Урбаном, с которым встретилась в январе 2005-го на каком-то торжестве в Лос-Анджелесе.

В отличие от Круза и Холмс, эти двое (кстати, и Николь, и Кит выросли в Австралии) не делали лишнего шума, стараясь держать свои отношения вне поля зрения прессы.

Но в мае этого года, когда Николь заметили с кольцом, сильно похожим на обручальное, они признались, что помолвлены.

«Вообще-то он мой жених», — сказала она тогда журналу «Пипл». А издатель Урбана Пол Фрондлих впоследствии подтвердил, что пара «счастливо помолвлена».

Певец-самоучка, Урбан в свое время переехал в Нэшвилл и в прошлом году получил «Грэмми» за лучший мужской вокал в стиле кантри. Но еще до этого, в конце 1990-х, он упорно боролся с пристрастием к кокаину.

В общем, отмечая 20 июня свой 39-й день рождения, Кидман вполне могла строить планы на мирное семейное будущее с Китом Урбаном в Нэшвилле, штат Теннесси.

«Я думаю, что когда я полюблю, я перестану быть чересчур активной, потому что тогда мне снова захочется остепениться», — сказала Николь в Канне в 2003 году.

среда, 21 июня 2006 г., 12:08 GMT 16:08 MCK

Би-би-си

***