В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Коммерсантъ», «Российская газета», «Аргументы и факты».

«Волжская коммуна» 21 июня 2006г

Новости губернии

Покушение на убийство

По факту произошедшего вчера утром взрыва на Троицком рынке в Самаре возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство». По предварительным данным, взорвалось радиоуправляемое безоболочное взрывное устройство, вмонтированное в осветительный плафон на лестничном пролете рынка. В результате взрыва ранения получили директор рынка и его телохранитель. Это уже не первый взрыв на Троицком рынке. В мае 2003 года в результате срабатываемого также радиоуправляемого устройства здесь были ранены осколками стекол три человека.

«Жигулевская сказка»

В селе Зольное сегодня состоится торжественное открытие музея-театра «Жигулевская сказка».

Сбор отменен

Экологические сборы на 33-м Грушинском фестивале взиматься не будут.

Поддельные дрожжи

Сотрудники управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка изъяли в Тольятти партию поддельных дрожжей.

Ребенок должен воспитываться в семье

Такой тезис отстаивала руководитель департамента по вопросам семьи, материнства и детства Елена Шашарина на совещании, которое 19 июня вел губернатор области Константин Титов

Согласно действующему Закону Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющим детей» усыновителям выплачивается единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей при усыновлении ребенка.

Еще раз о недобросовестной конкуренции

Самарское УФАС России признало действия ООО «Самарский винный завод» недобросовестной конкуренцией по отношению к ОАО «Самарский комбинат «Родник».

Самарский винный завод зарегистрировал товарный знак «Триумфальная чаша» и выпустил продукцию с этикеткой, сходной с этикеткой продукции ОАО «Самарский комбинат «Родник». Последнее обратилось в Самарское УФАС России за защитой своей интеллектуальной собственности.

Праздник на балконе

12-этажка непривычных очертаний выросла между школой № 47 и гимназией № 1 в Кировском районе Самары еще весной прошлого года. Осенью дом заселили. В новые квартиры въехали ветераны войны, инвалиды. Причем вместе со своими близкими. Этот дом на Ташкентской, 162а отличается от других «ветеранских» домов. Впрочем, приватизировать эти квартиры все же нельзя. А квартиры очень удобные. Каждая с застекленной лоджией, большими комнатами, электрическими плитами и пожарной сигнализацией.

Будет собственный бензол

Город «большой химии» Тольятти продолжает наращивать производственные мощности. В ближайших планах отраслевиков, в частности предприятия «Куйбышевазот», строительство завода по производству бензола – сырья достаточно дефицитного, что держало местную «химию» в зависимости от поставщиков.


«Самарские известия» 21 июня

Нетрадиционные инвестиции по-самарски

По мнению некоторых экспертов, рынка антиквариата в нашем регионе не существует как такового, и дела с оборотом раритетов обстоят крайне плохо. Но факты говорят о том, что бизнес этот, хоть и в зачаточном состоянии, в губернии присутствует, а значит, рано списывать его в «антиквариат».

Дешевые уловки

Магазины компьютерной техники предлагают потенциальным клиентам выгодные условия продаж. Из повсеместной рекламы следует, что за смешную сумму можно приобрести солидный компьютер. Купившись на заманчивое предложение, несведущий в тайнах работы компьютерной техники покупатель вернется к прилавку магазина за очередной покупкой не один раз.

Проще, быстрее, дешевле

В минувшую пятницу депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении закон, который СМИ окрестили «дачной амнистией». Закон еще должен получить одобрение Совета Федерации и подпись президента. От этого выигрывают обе стороны: граждане смогут максимально просто зарегистрировать свои земельные участки и узаконить самострои, а бюджет получит больше налогов, ведь, по данным ВЦИОМ, по всей России 51% граждан по различным причинам не зарегистрировали свои участки в собственность. Еще один отрадный момент – срок бесплатной приватизации продлен до 2010 года.

Государству нужны дети

С момента оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию прошло еще не так много времени, а регионы уже активно выполняют полученные от власти указания. Особенно бурно развиваются события, связанные с улучшением демографической обстановки в стране.

Выгода от земельного налога

Министерство финансов Российской Федерации разработало документ, который вводит новую статью налогообложения жителей многоэтажных домов. До вступления в силу с января 2007 года единого налога на недвижимость обладатели приватизированных квартир должны выплачивать государству налог на землю. В том случае если квартира приватизирована, а земельный участок включен в земельный кадастр, то долевыми собственниками земли признаются жильцы квартир дома.


«Самарская газета» 21 июня

Результаты ЕГЭ – одни из лучших в России

Результаты Единого государственного экзамена – одна из тем рабочего совещания, которое провел Глава городского округа Самара Георгий Лиманский.

В этом году самарские выпускники вновь подтвердили высокий уровень знаний как по обязательным предметам, так и по предметам, которые они сдавали в ходе ЕГЭ по выбору.

ГУВД понижает котировки номеров 063

Самарская областная Госавтоинспекция начала компанию по борьбе с автомобильными номерами спецсерий и номерами особого статуса. Так номер 063 начали выдавать грузовикам и нефтевозам. О начале борьбы с продавцами автомобильных номеров 777, 111 и особенно 063 руководителей ГАИ сообщили еще на прошлой неделе. Заместитель начальника областного управления ГАИ Виктор Митник объяснил новую политику своего ведомства, отметив, что лично контролирует выдачу номерных знаков.


«Российская газета» 21 июня

Родина штанов

Самарские археологи своими находками доказали, что это Поволжье

В Поволжском котле «варились» племена, которые стали родоначальниками многих европейских и азиатских народов

Находки самарских археологов могут привести к переписыванию учебников по истории древнего мира.

Торговый бум

Директора рынка попытались взорвать. Вторично

Вчера около 12 часов дня на Троицком рынке города Самара прогремел взрыв. В результате детонации самодельного устройства легкие повреждения получили директор рынка Александр Пахомов и его охранник. Интересно, что идентичным способом на Пахомова покушались еще три года назад, но тогда преступники так и не были найдены.

Вчера правительство Самарской области одобрило областную целевую программу по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области 2007-2009 годы. На ее реализацию потребуется 198 миллионов рублей из бюджета области.


«Волжская заря»   21 июня

Медалистов стало больше

Результаты Единого государственного экзамена – одна из тем рабочего совещания, которое провел глава городского округа Самара Георгий Лиманский.

Чтобы ребенок рос здоровым

Вчера открылась V1 Международная конференция, посвященная 420-летию Самары, — «Здоровые и больные дети. Позиция педиатра»

На борту теплохода – лауреаты фестивалей

Вчера теплоход Семен Буденный отправился Самара- Волгоград – Самара. На борту теплохода 233 ребенка – лауреата городских фестивалей для детей с ограниченными возможностями «Мир, в котором я живу» и «Подснежник». Организатор этой традиционной поездки – Комитет по делам семьи администрации Самары.

Мы пожинаем то, что посеяли

Местная власть, теперь именуемая Советом территориального общественного самоуправления поселка 18 км. Московского шоссе в Кировском районе Самары, начала действовать в перестроечное время. До создания общественной власти жители поселка зимовали пять перестроечных зим в холодных неотапливаемых квартирах с малыми детьми, немощными стариками – заводскими ветеранами. Это обстоятельство объясняет появление инициативной группы в поселке и ведение отчаянной борьбы за него. Нам «отстегнули» более 800 млн рублей из городского бюджета, и инициативная группа поселка привела теплотрассу в рабочее состояние, и тепло пошло в квартиры.


«Коммерсант» 21 июня 2006 г.

«ВолгаТелеком» сольет активы

Вчера ОАО «ВолгаТелеком» объявил о намерениях во втором квартале 2007 года создать единый сотовый оператор на базе ЗАО «Нижегородская сотовая связь». По мнению аналитиков, в краткосрочной перспективе консолидация активов может укрепить позиции компании, однако в большинстве регионов уже работают четыре-пять операторов-конкурентов и в дальнейшем тенденцией рынка станет укрупнение или, как вариант, продажа активов. Кроме того, в Поволжье уже работают три федеральных оператора, так называемая «Большая тройка» и стать полноправным четвертым игроком этого рынка «ВолгаТелекому» будет очень непросто.


«Аргументы и факты» 21 июня 2006 г.

«Разоблачили» свалку

Первый рейд Самарской общественной экологической инспекции Самарского областного отделения Международного экологического союза оказался, вопреки прогнозам скептиков и на радость экологам, удивительно результативным.

Возложили цветы, показали машины

В понедельник вечером в Самару прибыли участники автопробега по Повожскому федеральному округу.

Посвящен пробег Дню России и Победе в Великой Отчественной войне. Колонна автомобилей производства ОАО «ИжАвто» выехала из Ижевска 12 июня. До приезда в Самару участники автопробега побывали в Казани, Ульяновске, Саранске, Пензе. В Самаре участники автопробега пообщались с ветеранским активом, возложили цветы к Вечному огню и показали горожанам машины, которые участвуют в пробеге, организованном ижевским автозаводом и группой «СОК».

Наркоинтернапционал

Самарская наркополиция «накрыла» организаторов сети сбыта героина.

Задержаны трое активных членов интернациональной наркоторговой группы. На черный рынок не попали более 12 кг. изъятого героина. О дружной компашке, в которую входили славяне, цыгане и таджики, наркополицейские узнали в марте этого года.

Есть контакт! Продолжение следует…

В Тольятти сооружен памятный знак «Скорбящий ангел», посвященный памяти жертв политических репрессий с пофамильным перечислением имен 171 жителя, приговоренных без вины к высшей мере наказания.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*