В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Волжская заря», «Самарские известия», «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами: «Российская газета», «Ведомости», «Коммерсант»

«Волжская коммуна» 20 июня 2006 г.

От нового Ганькино до Рысайкино

Губернатор Самарской области Константин Титов совершил двухдневную рабочую поездку по северным районам губернии

В пяти районах побывал Титов, и первым стал Клявлинский. Здесь реализуется уникальный, первый в России пилотный проект закрепление молодежи на селе. Семеро местных ребят выпускников Самарской сельскохозяйственной академии распределились в сельхозкооператив «Маяк», где займут вакантные должности председателя, инженера, зоотехника, ветврача, экономиста, бухгалтера. Наставником команды назначен опытный специалист из соседнего Исаклинского района Анатолий Кондратьев.

Попали в десятку

В число лауреатов V Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий» вошли представители от Самарской области.

Начинайте шевелиться

В ближайшие дни должны быть заключены первые инвестиционные договоры с новым инвестором строительства домов обманутых дольщиков. Об этом было заявлено на прошедшем в четверг заседании рабочей группы по содействию в разрешении конфликтной ситуации, возникшей в связи с нарушением организациями-застройщиками условия договоров участия в долевом строительстве. Председательствовал вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Самарской области Сергей Сычев.

Новости губернии

Спутник вышел на рабочую орбиту

Запущенный на прошлой неделе спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК», созданный в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс», выведен на рабочую орбиту. Как отметили в Центре управления полетами, вся бортовая аппаратура работает нормально.

Автопробегом по Поволжью

В Самаре побывали участники автопробега Ижевск-Волгоград, посвященного Дню России и Победе в Великой Отечественной войне. Автопробег стартовал 12 июня и финиширует 22 июня.

Современная позиция педиатра

Сегодня в Самаре открывается научно-практическая конференция «Здоровые и больные дети: современная позиция педиатра» с участием медицинских специалистов из Штутгарта (Германия), Волгограда, Астрахани и Нижнего Новгорода.

Авария на трассе

Семь человек погибли, один пострадал в результате ДТП в Алексеевском районе. Как сообщили в пресс-службе областного управления ГИБДД, авария произошла на автодороге «Самара-Оренбург.

Соревнования «Скорой помощи»

В Кинель-Черкасском районе впервые прошли зональные соревнования бригад Скорой медицинской помощи.


«Волжская заря»   20 июня 2006 г.

Никто не забыт

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня России и в честь Победы в Великой Отечественной войне, с 12 июня по 22 июня проходит автопробег по маршруту Ижевск-Казань-Ульяновск-Самаранск-Пенза-Самара-Самаратов-Волгоград. Его девиз – «никто не забыт, ничто не забыто»

В автопробеге принимают участие четыре автомобиля производства Ижевского автозавода, три из них марки «КИА Спектра», один – ИЖ 27175. В местах остановок колонны в столицах областей и республик на территории Приволжского федерального округа проходят встречи участников автопробега с ветеранами Великой Отечественной войны, военнослужащими и широкой общественностью. 18 июня автоколонна прибыла в Самару.

Аналогов не имеет

В шестой раз состоялось в Москве вручение премии «Призвание» лучшим врачам России. Среди лауреатов – ректор Самарского государственного медицинского университета, лауреат премии Правительства РФ и Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН Г.П. Котельников и заведующий кафедрой восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии профессор А.В. Яшков. Они победили в номинации «За создание нового научного направления в медицине».


«Самарские известия»   20 июня 2006 г.

Лечение через космос

Медицинское обслуживание становится все доступнее. В рамках нацпроекта «Здоровье» самое современное оборудование офисов врачей общей практики дополнили теперь еще и спутниковой связью. «Лечение через космос, — заявил Константин Титов, — к 2008-2009 годам будет вестись во всех 150 офисах врачей общей практики».

Спросят по осени

На прошедшем в пятницу совещании руководителей районов и хозяйств под председательством губернатора была предпринята попытка разобраться с тем, что мешает более интенсивному развитию регионального агросектора, в том числе и в рамках национального проекта. В кулуарах совещания приехавшие главы районов ожидали от губернатора жесткой критики относительно того, как реализуется национальный проект и комплексная программа развития областного АПК. Однако, как выразился сам К.Титов, «я знаю, что вам предстоит еще подготовка и проведение уборочной, а потому сегодняшнее совещание мы проводим в мягком режиме. Но спрос будет…»

Убийство на воде

В селе Усолье Самарской области застрелен бизнесмен Игорь Ильченко. Предприниматель был известен деловым кругам Самары как владелец компании «Алдис-Лада», официального дилера фирм БМВ и АУДИ. Игорь Ильченко был знаком и криминальным кругам Тольятти как лидер и основатель организованной преступной группировки по кличке Игривый.


«Самарская газета» 20 июня 2006 г.

Дети Самары – наше главное богатство

В детских загородных лагерях прошло уже более половины первой смены. А значит – самое время навестить ребят, что и сделал на днях Глава города. Георгий Сергеевич Лиманский посетил с инспекцией оздоровительный лагерь «Юность», где сейчас отдыхают воспитанники подростковых клубов. Главу Самары интересовало, все ли в порядке с досугом и питанием ребят, насколько оправдывает себя идея профильных смен. Как выяснилось, оправдывает на сто процентов.

Отдавая дань памяти

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня России, и в честь Победы в Великой Отечественной войне, с 12 по 22 июня проходит автопробег по маршруту Ижевск-Казань-Ульяновск-Самранск-Пенза-Самара-Саратов-Волгоград. Его девиз – «Никто не забыт, ничто не забыто»


«Российская газета» 20 июня 2006 г.

Нюансы лексики

Классных руководителей из интернатов, детдомов, вечерних школ и начальных школ-детсадов включили в нацпроект «Образование». Таковых в Самарской губернии насчитали около 700, в этом году из федерального бюджета за воспитание школяров они получат более 10 миллионов рублей.

Штрафотерапия

Арбитражный суд Москвы поставил точку4 в судебном споре между управлением Федеральной антимонопольной службы по Самарской области и акционерным коммерческим банком «БИН».

Первый папа на деревне

В день 205-летия села Малая Малышевка Кинельского района помимо традиционных мероприятий состоялось и невиданное здесь до сей поры чествование отцов. Лучшим отцам были вручены награды трех степеней. Все они – главы целых династий, выходили на сцену с детьми, внуками, а кое-кто и с правнуками.


«Ведомости» 20 июня 2006 г.

Насильно приватизирован не будешь

В борьбе за самарский дворец спорта появился первый результат. Арбитраж посчитал недействительным постановление администрации Самары о приватизации дворца. Юристы полагают, что дворец останется в муниципальной собственности, но средства реконструировать его можно найти лишь в рамках нацпроекта «Здоровье нации».

Профицит облбюджета составил 33%

Профицит бюджета Самарской области в январе – мае 2006 года достиг почти 6,93 млрд. рублей, или 33% доходов, сообщили в областном министерстве финансов.


«Коммерсант»   20 июня 2006 г.

Константин Титов, губернатор Самарской области проведет очередное заседание областного правительства

В повестке дня 42 вопроса. В их числе на заседании будут рассматриваться вопросы, связанные с обеспечением отдельных граждан жильем, ипотечным жилищным кредитованием и градостроительной деятельностью на территории региона. .


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*