Группа The Who повторила вошедший в историю концерт 1970 года в университете английского города Лидс и начала этим выступлением свое турне по Европе и США. В числе стран, по которым собираются теперь проехать ветераны, — Германия, Франция, Испания и Австрия, а в сентябре группа переберется за океан и даст серию концертов в Штатах.

«Так здорово вернуться сюда. Я не был здесь сто лет, а я очень люблю Лидс»

Пит Таунсенд

гитарист

В Лидсе вокалист Роджер Долтри и гитарист Пит Таунсенд, дожившие до наших дней участники рок-группы, также открыли в университете мемориальную табличку в память о легендарном концерте.

«Так здорово вернуться сюда, — сказал Таунсенд. — Я не был здесь сто лет, а я очень люблю Лидс».

Запись, названная Live At Leeds, до сих пор считается одним из лучших «живых» альбомов в истории музыки. Она была сделана вскоре после триумфального выступления The Who в Вудстоке; в нее вошло последнее полное живое представление рок-оперы «Томми».

Идея о воссоздании концерта появилась после того, как известный британский радиоведущий Энди Кершоу, работавший в начале 1980-х в университете Лидса, обратился к менеджеру группы Биллу Карбишли.

Кершоу хотел узнать, не согласятся ли участники группы открыть мемориальную табличку, а заодно спросил, не выступят ли они на месте боевой славы. «Билл сам закончил мое предложение: «они сделают это». И так родилась идея концерта», — говорит он.

«Долтри во всех деталях помнит тогдашнее выступление и просто счастлив возможности повторить его. Потому что тот концерт был своего рода вехой, — добавляет Кершоу. — Он дал старт эпохе, во время которой большие группы — таких как The Who — стали играть в колледжах, и определил важность учебных заведений и живой музыки».

понедельник, 19 июня 2006 г., 11:11 GMT 15:11 MCK

Би-би-си

***