В верхнюю палату российского парламента внесена кандидатура нового генерального прокурора России. Президент Владимир Путин предложил на этот пост главу министерства юстиции России Юрия Чайку. Заседание Совета Федерации пройдет 23 июня.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в понедельник принял Юрия Чайку.

Кандидатура главы минюста на пост генпрокурора будет рассмотрена на заседании комитета верхней палаты по правовым и судебным вопросам.

Очередное заседание Совета Федерации состоится 23 июня.

С апреля по август 1999 года Чайка исполнял обязанности генерального прокурора, но покинул этот пост в связи с выходом на пенсию.

Однако в том же месяце его вернули на государственную службу и назначили руководить министерством юстиции, которое он возглавляет по настоящее время.

Агентство Рейтер передает, что Чайка не связан ни с так называемыми «силовиками», ни с умеренным крылом руководства путинской России.

Прежний генпрокурор России Владимир Устинов был освобожден Советом Федерации от должности на пленарном заседании 2 июня по представлению президента Владимира Путина, хотя лишь немногим более года назад Устинов был утвержден на эту должность на новый пятилетний срок.

Отставка Устинова стала полной неожиданностью для сотрудников его ведомства и вызвала противоречивые оценки.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска связывала отставку Устинова со словами Путина о необходимости усиления борьбы с коррупцией, которые содержались в его ежегодном послании парламенту.

Либералы же посчитали, что уход генпрокурора связан с серьезной борьбой внутри различных группировок в высших эшелонах власти.

В минувший четверг в Шанхае Путин сообщил, что Устинов будет назначен «в принципе на равнозначную должность».

Президент России подчеркнул, что к Устинову не было претензий. «Просто он работает уже шесть лет», — сказал Путин.

Реакция правозащитников и политиков

Правозащитники в целом положительно отнеслись к кандидатуре Чайки.

«Если Юрий Чайка возглавит Генеральную прокуратуру, есть надежда, что сотрудничество прокуратуры и гражданского общества активизируется. Такой опыт у нас был, когда он работал в прокуратуре во второй половине девяностых», — передает Интерфакс со ссылкой на слова члена совета правозащитного центра «Мемориал», главы комитета «Гражданское содействие» Светланы Ганнушкиной.

«Считаю, что это не худший вариант. С Юрием Чайкой можно разговаривать, он понимает, что такое право», — добавила она.

В свою очередь глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила надежду, что «смена первого лица в таком очень могущественном ведомстве, как Генеральная прокуратура, даст благие результаты».

Она сообщила, что правозащитники взаимодействовали с Чайкой в рамках общественного совета при министре юстиции.

«Этот совет активно работал, и, если случались помехи со стороны подчиненных г-на Чайки, он ставил их на место и помогал давней мечте правозащитников — осуществлению общественного контроля в местах лишения свободы», — подчеркнула глава Московской Хельсинкской группы.

Политики также высказались о кандидатуре Чайки одобрительно.

«Последние 15 лет Юрий Чайка был связан с прокурорской деятельностью и четыре года даже был первым заместителем генпрокурора. Это хорошая кандидатура», — приводит слова Сергея Миронова агентство Интерфакс.

Спикер выразил уверенность в том, что «каких-то особых вопросов в ходе ее обсуждения у сенаторов не будет».

«Я хорошо знаю Юрия Яковлевича, это профессионал высшего класса с твердой гражданской позицией», — подчеркнул Миронов.

Любовь Слиска считает наилучшим выбором кандидатуру Чайки на пост генерального прокурора.

«Мне кажется, что это самый лучший выбор из всех возможных на этот пост кандидатур», — цитирует ее слоа агентство Интерфакс.

«Я очень давно знаю Юрия Яковлевича — это высочайший профессионал в юриспруденции. Кроме того, важно, что он зарекомендовал себя как очень ответственный человек, в том числе и в прокуратуре на посту заместителя генпрокурора», — считает Слиска.

По ее мнению, Совет Федерации проголосует за утверждение Чайки.

Глава комитета по судебным и правовым вопросам Совета Федерации Станислав Вавилов также считает, что никаких проблем в верхней палате с утверждением Чайки не будет.

«Представленная президентом кандидатура Юрия Чайки — очень сильная. Чайка силен и как юрист-профессионал и как высокий управленец и это редкое сочетание», — отметил Вавилов.

понедельник, 19 июня 2006 г., 10:01 GMT 14:01 MCK

Би-би-си

*