Пройдя по дачным улицам поражаешься, что выброшены огромные старые кусты крыжовника, в чем причина? На грядках с овощами выросло много сорных трав и среди них пастушья сумка, как ее можно использовать? У нас на дачном участке несколько кустов чайногибридных роз, но не все ароматные, от чего зависит их ароматность? Рецепт. «Крем из лепестков роз»

1. ВОПРОС. Пройдя по дачным улицам поражаешься, что выброшены огромные старые кусты крыжовника, в чем причина?

      ОТВЕТ. После обильных дождей и начала теплых дней необработанные кусты крыжовника покрылись белым налетом, молодые верхушки и ягоды поразила мучнистая роса. Это серьезное грибковое заболевание, требующее систематическую обработку весной препаратом «Топаз», «Абиапик» или другими способами. На грядках подрастают томаты, начнется пасынкование, рекомендую настоять пасынки и добавить 40-50 грамм хозяйственного мыла, опрыскивать кусты крыжовника от мучнистой росы. В конце лета при уборке стеблей томата обложить ими в зиму крыжовник. Такой народный метод спасает от очневки и мучнистой росы, или высаживать в сад новые устойчивые сорта.

2. ВОПРОС. На грядках с овощами выросло много сорных трав и среди них пастушья сумка, как ее можно использовать?

ОТВЕТ. Пастушья сумка известна еще врачами Рима и Греции как ценная лекарственная трава. Прополов свои грядки, вы можете молодые растения (срезав всю наземную часть) убрать отдельно, использовать в лечебных целях. Как кровоостанавливающее средство, при гастритах, болезнях печени. Пастушья сумка содержит аскорбиновую кислоту, усиливает деятельность кишечника. Молодую зелень безбоязненно добавляют в супы, салаты, борщи и даже солят впрок. Так, что пастушья сумка – полезный сорняк.

   

3. ВОПРОС.У нас на дачном участке несколько кустов чайногибридных роз, но не все ароматные, от чего зависит их ароматность?

      ОТВЕТ. Чайногибридные сорта роз мы все любим за их красоту, разнообразие окрасок,       запах, действительно розы с приятным запахом предпочтительнее других не менее красивых. Какое блаженство испытываешь, когда ощущаешь нежный аромат цветка. Специалисты насчитывают у роз 25 видов аромата. Запах у роз дают эфирные масла, содержащиеся в их лепестках, особенно ароматны красные бархатные сорта. Интенсивность запаха зависит от погоды. В холодную пасмурную погоду запах слабее. От почвы где растут кусты, от подвоя научно установлено, что сильно запахом обладают только 20%, а остальные имеют слабый аромат.

РЕЦЕПТ.

Крем из лепестков роз

Взять 1/2 небольшой чашки свежих лепестков роз, 300 гр. сливок, 300 гр. меда, 3 яичных желтка, 2 белка и 10-15 грамм желатина. Все лепестки, мед кипятят в сливках 15 минут, затем процеживают как остынет, добавляют желтки и ставят на слабый огонь, но не кипятят, а держат на огне, пока не поднимется смесь. Снимают с огня и добавляют разведенный желатин и белки, хорошо взбивают и остывший крем готов дарить красоту.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*