В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение», «Время», «Социальная газета»; «Хронограф (Тольятти)»; городские: «Самарская газета», «Волжская заря»; федеральные с местными сменными полосами: «Коммерсантъ».

«Хронограф» 19 июня 2006 г.

«Египет» в Тольятти

Генеральный застройщик прибрежной зоны Автозаводского района ООО «СтройФинанс» привлек инвестиции по благоустройству и застройке восточной части пляжа. Инвестором выступило ООО «Пирамида и К», известное своим культурно-развлекательным центром Пирамида». Созданное обществом новое юридическое лицо ОО «Малибу» благоустраивает территорию пляжа 8-го квартала, часть которого будет являться платной VIP-зоной, а часть – бесплатной, с предоставлением отдельно оплачиваемых услуг. Пляжный клуб откроется под экзотическим названием «Египет» 30 июня.

Кадровые «обмороки»

13 июня начальник ГУВД Самарской области генерал-майор милиции Александр Реймер представил нового начальника УВД г.Тольятти подполковника милиции Владимира Староносова. Назначение можно оценить как начало кадровой чистки в рядах местной милиции. По сведениям «Хронографа», полученным из оренбургских источников, тандем Реймер-Староносов зарекомендовал себя там как инструмент антикоррупционной «зачистки».

Кубок за кубком

12 июня в городе Крымске Краснодарского края завершились игры финального турнира Кубка России по футболу среди юношей 1992г.р. Футболисты СДЮШОР «Крылья Советов – СОК» пос. Приморского завоевали 1 место и стали обладателями Кубка России 2006г. Юные спортсмены подтвердили прошлогодний титул чемпионов, крепив репутацию приморской школы футбола как одной из лучших на российской арене. Их младшие коллеги по футбольной академии – спортсмены 1996 г.р. – в этот же день стали обладателями Кубка Детской футбольной лиги.


«Самарское обозрение»   19 июня 2006 г.

Повели на конкурс

Начат прием заявлений от желающих стать председателем самарского арбитража. От исхода борьбы за судейское кресло зависят результат многочисленных корпоративных споров и бизнес региональных предприятий.

Алексей Карачанский: «Водитель может обратиться по телефону доверия ГАИ»

Тема коррупции в рядах сотрудников ГАИ в последнее время приобрела особую остроту. Заместитель начальника КПО ГАИ ГУВД Самарской области Алексей Карачанский в беседе с корреспондентом «СО» объяснил, почему водителю лучше не садиться в машину ДПС и почему нельзя останавливать машины для проверки документов вне стационарного поста ГАИ.

Самарскую ипотеку разгрузят

В ближайшее время сборы самарских страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни и здоровья, могут значительно сократиться. Государственная дума планирует в законе «Об ипотечных ценных бумагах» отменить требование обязательного наличия данной страховки у получателей ипотечных кредитов.

Половинкин замыкает цепочку

Группой компаний «Электорщит-ТМ-Самара» вложит до 9 млн. евро в производство металлоконструкций на своей новой ульяновской площадке. С середины 2007 года она сможет завершить создание замкнутого цикла по выпуску всех элементов, необходимых для монтажа зданий.

«Единение» и «Атлант-Союз» лишат земли

15 июня очередные две тольяттинские компании стали жертвами судебного разбирательства, инициированного прокуратурой Самарской области против мэрии Тольятти. Предметов спора стали 3625 га земли, находящихся в собственности СХ ЗАО «Россия» и с позволения тольяттинской мэрии, используемые под застройку.

Татары идут

Казанская страховая компания «Итиль» открывает филиал в Самаре. В регионе страховщики планируют работать с предприятиями, имеющими татарские корни.


«Время» 19 июня 2006 г.

Военные пошли в леса

ЦСК ВВС построит стройкомплекс в Шелехмети

Российское правительство поможет ЦСК ВВС в создании собственной спортивной базы. По информации «Времени», распоряжение председателя правительства Михаила Фрадкова из земли, находящейся в федеральной собственности в Волжском районе Самарской области, под строительство спортивного комплекса в интересах ЦСК ВВС выделено около 3 га.

Силовая иммиграция продолжается

На этой неделе личному составу Главного управления МЧС по Самарской области должен был быть представлен новый начальник – полковник Петр Фомин. В настоящее время он является первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской республике. Таким образом, блок правоохранительных и силовых структур укрепится еще одним варягом.

Упреждающая плата

С 1 июня вступают в силу изменения в Закон «О связи», которые отменяют плату за входящие звонки на мобильные телефоны. В преддверии этого компании сотовой связи стали выводить на рынок тарифы с бесплатными входящими, но предусматривающие плату за соединение. Подобные предложения есть и у МТС и «ВымпелКома».

Больницы-призраки

Участвовать в национальном проекте «Здоровье» сегодня могут не все лечебные учреждения Самарской области. Среди «обделенных» оказались медсанчасть ОАО «Автоваз», железнодорожная и бассейновая больницы Самары, обслуживающие население близлежащих районов. Эти учреждения являются ведомственными и, соответственно, не могут получать федеральные средства ни на повышение зарплат своим работникам, ни на получение нового оборудования. Клиенты этих больниц не могут пользоваться родовыми сертификатами.

Социальная реклама должна быть качественной

В сентябре этого года в Самаре пройдет конкурс социальной рекламы. Об этом стало известно в хорде тренинга, который на минувшей неделе провели эксперты Европейского союза. Конкурс будет нацелен на школьников, работодателей и бизнесменов, широкую общественность и самих инвалидов. В ходе конкурса должна быть разработана образовательная модель социальной рекламы, которую предполагается распространить по всем регионам России.

Отсчет пошел

Медвежью услугу вместо предполагаемой помощи оказало российскому автопрому подписанное в прошлом году Михаилом Фрадковым постановление № 166 «О внесении изменений в таможенный тариф РФ в части автокомпонентов, ввозимых для промышленной сборки». Количество иностранных концернов, планирующих построить сборочное производство в России, резко увеличилось. Каким образом будет с ними конку. Все планы, заявленные новым руководством гиганта, остаются словами. Кроме того, весной следующего года Россия планирует вступить в ВТО. И тогда пошлины на ввозимые новые иномарки придется снижать.


«Волжская коммуна» 17 июня

К Пушкину в…Пестравку

Да, да! Именно так. Именно на берегах большого Иргиза в этом южномстепном районе самарские поэты и писатели отметили, на сей раз день рождения нашего Александра Сергеевича. Он, как известно, 6 июня. И вот делегация из двух десятков авторов в этот день устроила тут «Жигулевскую весну».

Алексей Титов избран членом-корреспондентом международной академии менеджмента

В Москве состоялось юбилейное десятое собрание Международной академии менеджмента. Членом-корреспондентом академии избран председатель Совета директоров банка «Солидарность», кандидат экономических наук Алексей Титов.

Элемент вертикали

В губернии создан совет региональной безопасности. Официально формулировка звучит так. Коллегиальный совещательный орган при губернаторе Самарской области Совет региональной безопасности создается с целью выработки мер обеспечения достойных условий жизни населения и гармоничного развития личности, социально-экономической и политической стабильности, повышения уровня общественной безопасности, защиты от экстремистских и террористических проявлений, аварий, катастроф, стихийных бедствий, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций.


«Коммерсант» 17 июня

Татарские дилеры АвтоВАЗа испугались монополии

Они протестуют против политики дистрибутора автозавода Передел на рынке продаж автомобилей Лада в Татарстане продолжается – количество региональных дилеров сократилось вдвое. По мнению председателя совета директоров ООО «КАН-АвтоВАЗ» Николая Колесова, это произошло потому, что с татарстанского рынка ушли тольяттинские фирмы, которые не были зарегистрированы в республике и не платили здесь налоги. Дилеры же утверждают, что на самом деле изменение структуры рынка происходит в интересах самого «КАН-АвтоВАЗа».


«Самарская газета» 17 июня

Ваш вклад неоценим

В канун Дня медицинского работника в администрации Самары состоялось чествование работников здравоохранения. В этом торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Самары Валерий Троян, руководитель городского Управления здравоохранения Ольга Чертухина, Почетный гражданин города Наталья Ивановна, проректор Самарского государственного университета Николай Крюков.

Первый самарский академик медицины

Этому талантливому ученому наш город придал «космическое» ускорение 23 августа 1993 года решением малого совета Самарского городского Совета народных депутатов по представлению администрации города Солдатову Игорю Борисовичу присвоено звание «Почетный гражданин города Самары».


«Самарские известия» 17 июня

Заслуженные медали

Вчера во Дворце им. Литвинова чествовали лучших выпускников школ Кировского района. Кандидаты на медали, победители различных предметных олимпиад, титулованные спортсмены и активные общественники – а всего около 200 школьников – были отмечены почетными грамотами администрации Кировского района и благодарственными письмами Самарской губернской Думы, а также денежными премиями.


«Вечарняя Самара» 17 июня

Благодарность ветеранов

С 25 по 31 мая актив ветеранов города совершил круиз по Волге на комфортабельном теплоходе «Семен Буденный» по маршруту Самара-Ульяновск-Казань-Елабуга- Нижний Новгород-Самара. Круиз проходил в рамках городской целевой программы «Ветераны Самары».


«Социальная газета» 17 июня

Пусть сердце щемит лишь от счастья

Завтра в России отмечается День медицинского работника. Самые теплые и искренние слова благодарности в этот профессиональный праздник звучат в адрес людей в белых халатах тех, кто посвятил свою жизнь заботе о нашем здоровье.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*