19 июня 1875 года, после отстранения от должности конфликтовавшего с самарским земством губернатора Ф.Д.Климова, главой губернии был назначен П.А.Бильбасов. Перед этим Петр Алексеевич в течение года занимал пост вице-губернатора. Хорошо изучил губернию, старался не вступать в конфликты с местными чиновниками, и был с одобрением встречен на новом посту.

П.А.Бильбасов родился в Полтаве в дворянской семье. Окончил Санкт-Петербургский университет и более десяти лет проработал на различных должностях в Санкт-Петербургском губернском правлении, занимаясь делами крестьянства. Потом он был назначен вице-губернатором Волынской губернии, а затем переведен на такую же должность в Самару.

Период работы Бильбасова губернатором в Самаре совпал с началом русско-турецкой войны. При его непосредственном участии проходил сбор средств и продовольствия для русской армии. При нем было изготовлено и вручено болгарским ополченцам ставшее известным Самарское знамя. При Бильбасове активно развивалось строительство Оренбургской железной дороги, был построен крупнейший в Поволжье железнодорожный вокзал. Самара становилась крупным транспортным узлом.

Плодотворная деятельность самарского губернатора была замечена. В 1878 году П.А.Бильбасов был переведен губернатором в родную Полтаву.

*