Уму непостижимо, до чего дошла акселерация. Не будем вспоминать тяжелое военное детство наших бабушек, но сложившийся стереотип 10-летней девочки выглядит так: бантики-косички, куклы, наклейки и мультики. Так вот это представление давно и безнадежно устарело, покрылось мхом и плесенью и подлежит упразднению.

Хотя бы по той причине, что 14-летними мамашами уже никого не удивишь. Тинейджерские интересы сместились в сторону бутылки, папиросы и плотских утех. Одурев от скуки, особо продвинутые умудряются обогнать собственный биологический возраст и «понюхать» настоящую взрослую жизнь, не познакомившись со школьной программой старших классов.

И ни к чему. Так решила жительница бразильского штата Алагоа, которая своим «героическим» поступком несомненно оставит след в анналах акушерства родной страны. Известность ей принесла не врожденная гениальность и даже не вселенская глупость – она всего лишь родила в 10 лет полноценного ребенка. Роды принимали врачи больницы города Марешал-Деодору, расположенного в 25 км от Масейо, административного центра штата.

Заведующий родильным отделением клиники Хосе Карлос сказал, что сейчас девочка и ее новорожденная дочь чувствуют себя нормально. Малолетняя бразильянка самостоятельно родить не смогла, и ей было сделано кесарево сечение. Главный врач больницы Лаура Дантас в свою очередь сообщила, что в течение всей беременности девочка получала психологическую помощь, добавив, что беременность не была результатом сексуального насилия. Имя девочки по понятным причинам держится в секрете.

Тем временем вся Шотландия с нетерпением ждет, когда же разродится рекордсменка местного разлива. С ней как раз все понятно – ее лишил чудом сохранившейся до 11 лет девственности один из собутыльников. Самой ей сейчас 12, и врачи не смогли убедить ее бросить курить хотя бы на время беременности.

Опуская моральный аспект, можно только подивиться физиологическому. Организм 10-летнего ребенка никак не приспособлен к деторождению, да и для наступления беременности требуются некоторые условия – должен хотя бы немного установиться менструальный цикл. Один случай можно принять за исключение, но когда девочки начинают повально беременеть и рожать в 10-12 лет, это серьезный повод к пересмотру канонов медицины: гинекологии и педиатрии в частности.

Александра ШАУЛОВА, 16 июня, 21:25

Утро

*