Вчера Волгоград остался без руководителя законодательной власти. Вслед за мэром города Евгением Ищенко следователи прокуратуры задержали его друга и одного из его защитников – Павла Карева, спикера Волгоградской гордумы. Господина Карева подозревают в получении взятки в размере 300 тыс. рублей. В прокуратуре Волгоградской области утверждают, что господин Карев уже дает признательные показания и в ближайшее время его дело будет направлено в суд.

Спикер Карев, по версии следствия, признал свою вину. Тем не менее его решили взять под стражу

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Павла Карева вызвали на допрос в облпрокуратуру в 14 часов. Одновременно заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что председатель Волгоградской гордумы подозревается в «получении взятки в крупном размере» (ст. 290 ч. 4 УК РФ, наказание от 7 до 12 лет лишения свободы), и даже назвал точное время, в которое завели это дело,– 15.00 15 июня. В тот день депутаты собирались инициировать отставку спикера, но сотрудники прокуратуры, для которых, видимо, важно было предъявить Павлу Кареву обвинение в совершении должностного преступления в момент, когда он находился на своей должности, убедили депутатов не делать этого.

По данным следствия, спикер гордумы получил 300 тыс. рублей «за те решения, которые принимает горсовет». Господин Музраев отказался сообщать подробности, от кого и за какие именно решения господин Карев получил названную сумму, сославшись на интересы следствия. При этом Михаил Музраев опроверг предположения о том, что дело спикера каким-либо образом связано с делом мэра. «У них разные эпизоды: у Ищенко – свои, у Карева – свои»,– заверил зампрокурора журналистов. «Взятка (господину Кареву.– Ъ) прошла ранее»,– добавил он. После этого стало ясно, что уличение спикера во взятке могло произойти лишь по чьим-либо «запоздалым» признаниям.

Зампрокурора Музраев выразил твердую уверенность в том, что дело председателя гордумы «будет завершено и направлено в суд в ближайшее время». «Я предварительно беседовал с Павлом Александровичем (Каревым.– Ъ),– объяснил господин Музраев.– И думаю, что проблем с получением признания не будет».

О том, будет ли председатель гордумы задержан или выпущен после допроса, прокурор говорить не стал. «Все будет зависеть от результатов допроса»,– отметил он. И хотя вечером в пресс-службе облпрокуратуры Ъ сообщили, что спикер гордумы дал признательные показания, рассказав, при каких обстоятельствах им была получена взятка «от представителя одного из волгоградских предприятий», господина Карева, не пользующегося иммунитетом, все-таки задержали на 48 часов. Вопрос о мере пресечения для господина Карева, по словам работников облпрокуратуры, должен быть решен судом в воскресенье. Скорее всего, следствие запросит десятидневный арест для предъявления обвинения.

Сторонники спикера в гордуме его задержание вчера предпочли не комментировать. «Это дело правоохранительных органов, и я не могу прогнозировать дальнейшее развитие событий»,– заявила Ъ вице-спикер Ирина Карева (однофамилица спикера). По мнению же оппозиционно настроенного депутата Владимира Запарина, задержание господина Карева в связи со взяткой «еще раз подтверждает, что спикер должен быть отстранен от занимаемой должности». «В течение последних двух лет он (Павел Карев.– Ъ) скомпрометировал работу всей гордумы тем, что вместе с большинством поддерживал Ищенко, получая за это деньги, теперь в этом поставлена точка»,– заявил господин Запарин.

Напомним, что имя Павла Карева попало в криминальные хроники во время расследования дела волгоградского мэра Евгения Ищенко, арестованного 30 мая за злоупотребления и незаконное предпринимательство. В числе прочих обвинений, предъявленных мэру, фигурировала некая черная касса, из которой якобы ежемесячно господин Ищенко выплачивал некоторым городским чиновникам и депутатам по $1-10 тыс., «чтобы держать их под контролем». В черную кассу, как полагает следствие, вносили деньги многие предприятия города, в том числе ОАО «Волгоградские коммунальные системы». Расследование дела руководителей ОАО, обвиняемых в крупном хищении, вчера было закончено прокуратурой. Сам же господин Карев в начале июня признался в одном из интервью, что брал у мэра 700 тыс. рублей в конце января и $26 тыс. в феврале, но «брал в долг». Именно это интервью стало одним из поводов для того, чтобы депутаты решили инициировать отставку спикера. При этом следствие было заинтересовано в аресте господина Карева, чтобы ослабить таким образом защиту мэра. Спикер, в частности, выступал в суде, рассматривавшем меру пресечения господина Ищенко, поручителем последнего.

ПАВЕЛ Ъ-БАТУРИН, Волгоград

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 108 (№ 3439) от 17.06.2006, СБ

КОММЕРСАНТЪ

***