17 июня 1875 года Самарская городская дума рассматривала вопрос о найме дома для размещения канцелярии и мастерских 159 пехотного Гурийского полка. Гласный Александр Иванович Смирнитский предложил использовать для этой цели пивоваренный завод на берегу Волги, принадлежащий городу. Этот пивоваренный завод построил в начале 1864 года самарский купец 2 гильдии Василий Ефимович Буреев с помощью пивовара, приглашенного из Риги. И пиво здесь варилось хорошее, но завод не оправдал ожиданий купца.

Осенью 1873 год Василий Ефимович обратился в городскую думу с просьбой уменьшить арендную плату за участок земли под заводом с 704 до 200 рублей в год. В своем заявлении он писал, что затратил на устройство предприятия тысячи рублей, которые, будучи вложенными в другое дело, могли бы дать владельцу больший доход. Если дума откажется удовлетворить его просьбу, он грозил отказаться от аренды земли и закрыть завод. Сомневался, что город найдет других людей, которые согласятся взять землю в аренду за такие большие деньги.

Но дума отказала купцу, и завод перешел в собственность города. Его брали в аренду крестьянин Самарского уезда Осип Лукич Назаров, потом самарский купец Василий Михайлович Шабаев, и город получал от них в виде арендной платы по 700 рублей в год.

Самарские купцы, а их больше всего было в думе, считать умели. Они сочли, что городская казна лишится арендной платы и будет введена в новые расходы на переустройство завода для размещения в нем Гурийского полка. Поэтому предложение дворянина Александра Семеновича Смирнитского не получило поддержки гласных. По счастью. По счастью потому, что через пять лет участок земли на берегу Волги с бывшим буреевским заводом возьмет на 99 лет в аренду австрийский подданный Альфред Филиппович Вакано. И Самара получит не казармы, а всемирно известный Жигулевский пивоваренный завод.

*