В начале марта в музыкальном училище и ДК железнодорожников им. Пушкина прошел заключительный тур IV открытого городского конкурса «Поет Самара».

Конкурс проводился Управлением культуры городской администрации. За четыре года значительно увеличилось количество желающих попробовать свои силы, усложнены конкурсные требования, что говорит о возросшем авторитете и статусе состязания. Большим стимулом к участию в нем являются прекрасные специальные призы (компакт-диски, музыкальные инструменты от постоянного партнера конкурса – музыкального магазина «Сириус») и неизменное приглашение победителей «Поет Самара» в концертные программы на большие сценические площадки городских праздников в День Победы, День Города.

В этом году из более чем 120 соискателей заочного тура (по аудиозаписям) к заключительному туру было допущено в трех возрастных группах более 70, в различных номинациях: солист, ансамбль, ВИА, оригинальный жанр (мюзикл). В состав жюри вошли известные музыканты — Лев Бекасов (председатель), Юлия Денисова, Михаил Куликов, а также музыкальный продюсер Сергей Сорокин и представитель Управления культуры Наталья Жукова.

И вот имена победителей:

Номинация «инструментальный ансамбль»:

1 место – «Лайм» (Самарский государственный технический университет)

2 место – «Чистая кварта» (Самарский государственный технический университет)

3 место – «Гуэро» (Самарская государственная академия культуры и искусств)

«Вокально-инструментальный ансамбль»:

1 место – «Джек-пот» (г. Бугульма, Татарстан)

2 место – «Дикий пляж» (Центр внешкольной работы Куйбышевского района, г. Самара)

«Вокальный ансамбль»:

младшая группа:

1 место – трио детского театра «Задумка» (г. Самара)

средняя группа:

1 место – «Сюрприз» (ДМШ№1, г. Чапаевск)

2 место – трио детского театра «Задумка» (г. Самара)

3 место – «Гармония» (школа №145, г. Самара)

старшая группа:

1 место – «Face control» (Самарская государственная академия культуры и искусств)

2 место – “Ретро” (Самарская государственная академия культуры и искусств)

Номинация “Солисты”:

младшая группа:

1 место – Александр Пак («Задумка», г. Самара)

2 место – Любовь Самойленко (музыкальная школа № 20, г. Самара)

3 место – Анастасия Ситникова (школа искусств «Радуга», г. Самара), Соня Касымова (детский театр «Страна мечты», г. Самара)

средняя группа:

1 место – Анастасия Шаброва (театр «Страна мечты», г. Самара), Анна Корнишина (школа искусств №11, г. Самара)

2 место – Маргарита Абаимова (Самарская государственная академия культуры и искусств)

3 место – Людмила Засыпкина (экспериментальная хоровая школа №1, г. Самара)

старшая группа:

1 место – Анастасия Хрыкина (молодежный продюсерский центр «Стиль», г. Самара)

2 место – Марина Арутюнян (Самарская государственная академия путей сообщения)

3 место – Светлана Гаркина (школа искусств №6, г. Самара), Диана Дорофеева (молодежный центр «Стиль», г. Самара)

Конкурс выявил новых талантливых исполнителей, гала-концерт и церемония награждения стали для них незабываемым праздником. Теперь новые голоса самарцы услышат на сценических площадках города, и, возможно, для кого-то из них «Поет Самара» станет стартом большого творческого пути.