В обзоре представлены анонсы публикаций изданий — областные: «Волжская коммуна», «Самарские известия»; городские: «Самарская газета», «Вожская заря»; федеральные с местными сменными полосами и вкладками: «Коммерсантъ», «Российская газета», «АиФ».

«Волжская коммуна» 14 июня 2006 г.

Новости губернии

Всероссийский сбор

Сегодня в Самаре открывается Всероссийский учебно-методический сбор начальников территориальных органов МЧС. Цель сбора – проверка профессиональных навыков.

В рамках нацпроекта

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Тольятти на днях поступило 10 новых машин «Скорой помощи». В ближайшее время в город прибудут еще пять автомобилей.

«Спасти и сохранить»

Телекомпания «междуречье» из Кинельского района стала победителем Международного экологического телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить», прошедшего на днях в Ханты-Мансийске. В фестивале участвовали более 200 авторов из России, Италии, Франции, Нидерландов и Эстонии.

«Дубки» принимают гостей

Сегодня на турбазе «Дубки» в поселке Волжском стартует ХХ111 фестиваль молодых сотрудников правоохранительных органов памяти Андрея Есенова, бойца тольяттинского ОМОНа, геройски погибшего в 1995 году в г. Грозном.

Командиры покажут стрельбу и езду

В поселке Рощинском Волжского района вчера начались пятидневные командирские сборы батальонов второй гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии.

Лекции для специалистов

Сегодня в Самарском областном онкологическом диспансере начнется чтение лекций в рамках проведения дней Российского онкологического научного центра им. Блохина в Самарской области.

Президент-губернатору

Уважаемый Константин Алексеевич! Поздравляю вас с днем России. Этот праздник – знак уважения к Отечеству, к его богатой истории и уже новым традициям, объединяющим наше общество. Он связан с ценностями демократии, свободы и справедливости, завоеванными российским народом. От каждого из нас, от слаженной работы всех граждан зависит настоящее и будущее России, укрепление ее государственности. Желаю вам успехов и всего наилучшего. В. Путин

Пока Самара думает

На модернизацию жилых домов в областном бюджете на этот год заложено 179 миллионов рублей. На прошедшем заседании правительства эти средства были распределены по девяти объектам в городах и районах области.

Остров от мусора

Остров Поджабный хорошо известен любителям активного отдыха. Он протянулся вдоль Самары на добрый десяток километров, если не больше. И потому пользуется большой популярностью у жителей областного центра, которые предпочитают отдохнуть здесь, чем жариться на городских пляжах. Есть здесь и уникальное озеро Песчаное, также объект пристального внимания Самарцев.

В дружной семье народов Поволжья

12 июня, в день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации в районном центре Челно-Вершины прошел 1Х областной чувашский праздник Акатуй, в проведении которого принял участие губернатор Самарской области Константин Титов с супругой.

Самарская ассамблея завершилась

Самарская ассамблея-2006 «Личность в культуре: очевидное – невероятное» продолжалась пять дней. 12 июня, в День независимости России, состоялось торжественное закрытие ассамблеи. В нем принял участие вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев. Программа ассамблеи включала в себя 53 мероприятия.


«Самарские известия» 14 июня 2006 г.

Столетний анекдот на самарской сцене

Самарский краевед и литератор, главный библиограф областной научной библиотеки Александр Завальный подарил нам очередную книгу невыдуманных историй столетней давности. На днях ее необычная презентация прошла в стенах театра «СамАрт».

Ремонт своими силами

Впервые в сызранской истории ремонтировать городские дороги будет местный подрядчик. Это – «муниципальное унитарное предприятие инженерной защиты». Раньше капитальным ремонтом дорог занимались исключительно иногородние специалисты. В прошлом году, например, эти работы выполняла фирма «Самарадорстрой». Однако ее деятельностью сызранские коммунальщики остались недовольны. Дорога возле Вознесенского мужского монастыря уже давно дала трещины, не выдержав двухлетнего гарантийного срока.

«Золотые» отцы Малой Малышевки

Село Малая Малышевка Кинельского района отметило свое 205-летие. По этому поводу два дня назад на площади перед сельским Домом культуры собрались и хозяева, и многочисленные гости из района и областного центра.

Читателей обманывают

Мошенники не дремлют. На сей раз жертвами их аферы должны были стать жители столицы губернии, решившие оформить подписку на свои любимые издания. Узнав о неделе льготной подписки, которую традиционно два раза в подписную кампанию проводит УФПС Самарской области – филиал ФГПУ «Почта России», аферисты решили не упустить такую возможность и воспользоваться любовью горожан к прессе.

Стрельба в Самарском районе

Под автоматной очередью чудом остался жив директор фирмы «СтройДом» Павел Малкин. Нападение было совершено около полудня возле строительного комплекса на улице Крупской.


«Самарская газета» 14 июня 2006 г.

Быть Самаре чистой, светлой и красивой!

Галина Темникова и ее соседка затеяли в подъезде своего дома по ул. Пугачевской, 21 генеральную уборку. Теперь полы здесь сверкают как в квартире, окна отмыты до блеска. Сами женщины признаются, что такой трудовой порыв далеко не случаен: в их подъезде идет ремонт. Правда, до конца он еще не завершен, остались последние штрихи. Но у жителей этого подъезда уже праздничное настроение. Что и говорить: отделочники поработали на совесть! Многим даже не верится, что такие перемены случились в их родном подъезде. Все, что здесь сделано, — в обязательном наборе ремонтных работ. По такому стандарту в одном только Кировском районе за прошлый год отремонтировано 365 подъездов. В планах на нынешний год – почти вдвое больше.

Не забывается такое никогда

Из круиза по Волге возвратился теплоход «Семен Буденный», на борту которого было 220 активистов общественных организаций инвалидов, спортсменов – паралимпийцев, победителей фестивалей и конкурсов среди людей с ограниченными возможностями. На этот раз четвертый причал, где обычно швартуются самые большие пассажирские судна, был заполнен встречающими задолго до прибытия красавца-лайнера «Семен Буденный». В течение девяти дней на его борту совершали круиз люди с ограниченными возможностями, завоевавшие на это право.

Призыв-2006

Анализируя в прошлом году итоги осеннего призыва, заместитель военного комиссара Самарской области подполковник Станислав Горбенко уверенно заявил, что «весной непременно повысим уровень взаимодействия между органами местного военного управления и Православной Церковью». Офицер, прежде всего, имел ввиду то обстоятельство, что осенью на день призывника в Кинеле из-за чьей-то оплошности забыли пригласить православного священника и это вызвало тогда огорчение родителей будущих солдат.


«Российская газета»   14 июня 2006 г.

Счетчик Реймера

Главный милиционер области укрепляет силовой блок своими бывшими подчиненными

Вчера сотрудникам УВД Тольятти был официально представлен новый руководитель – Владимир Староносов, ранее возглавлявший криминальную милицию города Орска. Вчера же в Самаре активно заговорили о том, что это не последнее назначение на высокий пост в ГУВД области оренбургских сослуживцев нового начальника главка Александра Реймера.

Зоо – есть парк – будет

Самарский зоопарк в ожидании перемен. Муниципальное предприятие передано в областную собственность. Зверинец в Самаре появился еще в 1989 году, в нем списанные цирковые животные получили шанс заработать себе на пропитание. Но уже через два года работники кооператива «Теремок» вынуждены были покинуть цирк, а когда животные на улице стали погибать, им и вовсе пришлось передать восемьдесят зверей и птиц в дар городу. Депутаты тогдашнего горсовета задумали сделать настоящий зоопарк, не хуже московского.


«Волжская заря» 14 июня 2006 г.

Без нас

В Германии стартовал чемпионат мира по футболу

В чемпионате, завершающемся 9 июля на Олимпийском стадионе в Берлине, участвуют 32 команды. Игры чемпионата будут проводиться на 12 стадионах в 12 городах.

Какой хочешь выбирай!

Выставка калачей, караваев, кренделей и пирогов, изготовленных лучшими пекарями, состоялась в Самаре в связи с 75-летием начала промышленного производства хлеба в области. На конференцию, посвященную современному производству хлеба, съехались специалисты со всей области – из Самары, Тольятти, Отрадного, Сызрани, Новокуйбышевска и других городов и районов.

Театр оперы закрывает сезон

В рамках «Самарской ассамблеи-2006» 9 июня Самарский академический театр оперы и балета представил спектакль «Биттлз навсегда!».


«Коммерсант»   14 июня 2006 г.

СМАРТС ушел в семью

Вчера ЗАО СМАРТС объявило о начале реализации новой стратегии позиционирования компании как «первого семейного оператора». Разборка новой стратегии обошлась СМАРТСу в 10 млн. рублей, а до конца года плановые затраты на ее реализацию составят около 20-30 млн. долларов. Руководство оператора рассчитывает, что новое позиционирование по итогам года позволит увеличить темпы прироста по выручке более чем на 10%. Аналитики и участники рынка сошлись во мнении, что, несмотря на то, что СМАРТС действует в русле общей тенденции – сегментирует абонентскую базу, он, таким образом, ограничивает себя в других нишах, что может повлечь за собой ухудшение всех финансовых показателей.

Создали совет по реализации нацпроектов

Губернатор Самарской области Константин Титов подписал постановление о создании в регионе координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов.


«Аргументы и факты» 14 июня 2006 г.

Сначала отобрали льготы, теперь лекарства

Я федеральный льготник – инвалид второй группы. У меня куча болезней – перенес операцию на сердце, ампутирована нога, была прободная язва. Без лекарств никак не обойтись, поэтому от соцпакета не отказывался. Но в мае не смог получить ни таблетки. Сейчас врачи разводят руками – нет поступлений для федеральных льготников, только для региональных. Я попытался узнать, почему перестали поставлять лекарства и когда это безобразие кончится. Ответ на первый вопрос худо-бедно получил. На второй ответа мне никто дать не смог.

Оборонительное зодчество

Первый известный историкам чертеж города Самары был составлен специалистами закамской экспедиции в начале ХV11 века.

А проект электронной версии выставки «Закамскую линию вести по силе ее императорского указу» представили в Доме Курлиной специалисты историко-краеведческого музея им. Алабина.


   Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС

тел.278-84-84

*