В первом матче группы F случилось невероятное: австралийцы, уступая в течение почти всей игры один мяч, бросили вперед всех своих нападающих. И сумели за девять последних минут вколотить три великолепных мяча!

Уже на второй минуте последовал штрафной в опасной близости от ворот австралийского голкипера Марка Шварцера, но Шунсуке Накамура, атакующий полузащитник, угодил мячом в «стенку». Всего через пять минут Марк Видука, крепко сложенный, немного угрюмый бомбардир австралийцев, несколько раз подряд бил по воротам Йошикатсу Кавагучи, но тот отразил непростые мячи. Первые 25 минут прошли в постоянных атаках обеих команд. Японцам чуть лучше удавались групповые комбинации, австралийцы играли не так изящно, но их напор был не менее сильным.

Сомнительный гол засчитан

Правда, возникало ощущение, что главный арбитр, египтянин Эль-Фатах, замечает не все нарушения, случавшиеся на поле. После обмена опаснейшими моментами, когда лишь искусство голкиперов спасло обе команды от неминуемых голов, счет все же был открыт после навесного удара Накамуры. Он справа приблизился к штрафной, сильно пробил, мяч взлетел высоко в воздух… И его выхватил бы в полете высоко подпрыгнувший Шварцер, если бы сразу два японца не навалились на него самого. Атуши Янагисава толкнул вратаря корпусом, Наохиро Такахара приложил плечо, и беспомощно взмахнув руками, австралийский страж ворот рухнул оземь. А мяч, перелетев через всю кучу-малу, преспокойно лег в ворота.

Ситуация была более чем спорная, но судья, к радости тренера японцев бразильца Зико, засчитал этот гол. Зато тренер австралийцев голландец Хиддинк бурно негодовал! Он размахивал кулаками и, похоже, рвался разобраться с судьей по-мужски, его с трудом удерживали коллеги по команде.

Три гола за девять минут

До конца первого тайма игра продолжалась в том же высоком темпе, хотя австралийцы казались чуточку деморализованными. И господин Хиддинк приложил все усилия, чтобы изменить моральный настрой своих подопечных. После перерыва поначалу казалось: обе команды решили снизить скорость. На 52-й минуте Марко Брешиано, хорошо игравший, но несколько раз упускавший голевые моменты, уступил место Тиму Кэхиллу. На 61-й минуте защитник Крейг Мур был заменен на форварда Джошуа Кеннеди. Наконец, на 75-й Джон Алоизи вышел вместо Люка Уайлкшира.

Хиддинк бросил вперед все силы, поставив в линию атаки четырех человек. А игра близилась к концу. Приуныли австралийские болельщики, предвкушая неприятное поражение. Ликовали японские фаны, а игра становилась все жестче. Всего за матч было показано шесть желтых карт! И вот, когда казалось, что отыграться уже не удастся, на 84-й минуте в суете перед воротами Тим Кэхилл сумел исподтишка протолкнуть мяч в ворота и сравнять счет!

Всего пять минут спустя тот же Кэхилл забил второй гол! Тренер Зико зачем-то заменил Териюки Мониву, который всего получасом ранее сам вышел на замену…Японцы растерялись… И этим воспользовался Алоизи, нанеся на второй дополнительной минуте удар смертельной точности — 3:1! Японцы упустили победу, которая была уже у них в руках, после финального свистка они понуро уходили с поля. Зато ликовали австралийцы во главе с Хиддинком, ведь им удалось совершить невозможное.