В начале апреля провели обрезку старых яблонь, теперь выросло много волчков, что с ними делать и завязь у яблонь осыпается. Летом 2005 г. приобрели корневища сортовых ирисов, но почему они еще не цветут? Рецепт «Салат из молодых листьев стахиса».

1. ВОПРОС. В начале апреля провели обрезку старых яблонь, теперь выросло много волчков, что с ними делать и завязь у яблонь осыпается.

ОТВЕТ: обычно множество волчков на месте спиленных веток образуется, если оставлен пенек, но в любом случае все волчки надо вырезать на кольцо и не давать им расти. А то что осыпается часть завязи на яблонях это естественно, но чтобы не осыпалась по другой причине примите меры. Яблони нужно хорошо полить и внести минеральные удобрения, особенно фосфорные и калийные, но не увлекаться внесением мочевины и других азотных удобрений. Да еще нужны для роста плодов микроудобрения.

2. ВОПРОС. В дачном автобусе много говорили про «японскую картошку», а у нас она растет?

ОТВЕТ: «Японская картошка» это многолетняя клубеньковая трава стахис, ботаническое название чистец. Этот вид растений очень распространен от тропиков до севера, большинство видов стахиса обладают большой фармологической активностью, так как содержат инсулин. В нашей средней полосе России произрастает в диком виде более пяти видов, в садах выращивают окультуренный вид, имеющий небольшие клубеньки, которые используют при лечении сахарного диабета. Стахис имеет шершавые листья, цветок колосовидный сиренево-розовый, растение интересное, неприхотливое, достойно внимания как ценный овощ.

3. ВОПРОС. Летом 2005 г. приобрели корневища сортовых ирисов, но почему они еще не цветут?

ОТВЕТ: Да, ирисы дружно цветут в мае, июне поражая богатством окрасок цветов, но не удивительно, что ваши ирисы еще не цветут. Ирисы садовые размножаются кусочками корневищ и после посадки в грунт они обычно зацветают через 1-2 года, им нужно развить корни, иметь новые листья. Чтобы ваши ирисы зацвели на следующий год, сейчас им нужно внимание, подкормите их корневином для образования сильных корней. Поливайте, но не заливайте. С середины лета подкормите комплексными удобрениями с содержанием втора для закладки цветочных почек, почву рыхлите чаще.

РЕЦЕПТ. Салат из молодых листьев стахиса.

Небольшой пучок листьев промыть в теплой воде, нашинковать, добавить зелень щавеля, 2-3 круто сваренных яйца, все перемешать, заправить сметаной.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*