Три направления, не имеющие друг с другом ничего общего, диктуют моду этого лета: ковбойский стиль, африканский стиль и лето в белом цвете.

Ковбойский стиль

Летняя мода 2006 обращается к Дикому Западу, предлагая богатый ассортимент одежды и, прежде всего, аксессуаров, воскрешающих в памяти эпические сцены вестернов в духе Серджо Леоне. Новую актуальность получает такой элемент наряда, как классическая ковбойская шляпа с широкими полями, до недавнего времени изгнанная в пространство китча. Возрождение к жизни ковбойской тематики до некоторой степени обеспечил планетарный успех недавней голливудской премьеры – фильма «Горбатая гора» об истории любви двух ковбоев. В Америки своего рода эпидемия разразилась вокруг рубашек – джинсовой и в клеточку – какие носили главные герои картины.

Производители, не растерявшись, выставили оригинальные рубашки на аукцион и выручили порядочную сумму: 101 тысячу 100 долларов.

Итак, летний сезон возвращает в моду ковбойскую классику: обтягивающие джинсы с высокими отворотами, клетчатую рубашку, желательно с расстегнутыми верхними пуговицами и закатанными рукавами, широкополую шляпу. И еще два элемента, без которых аутентичность образа недостижима: кожаные техасские сапоги, разноцветные и декорированные вручную, и кожаный ремень с огромной металлической пряжкой.

Страсть к Дикому Западу не замедлила распространиться среди авторитетов мира моды. Американский дизайнер Ralph Lauren открыл в Нью-Йорке два винтажных бутика, где продает свою линию, чествующую ковбоев. Другой американец, Marc Jackobs, прежде чем создавать летнюю коллекцию 2006, явно перетряхнул архивы ковбойских моделей 40-50-х годов. Жертвой эпидемии пали и братья Caten, возглавляющие марку Dsquared. Их предложения на ближайший сезон: джинсовые юбки с бахромой, спортивные кожаные комбинезоны – как те, что носили кузнецы в вестернах, неизменные шляпы и техасские сапоги.

Ковбойский бум проник и в совсем неожиданную сферу – женского вечернего наряда. Итальянский дизайнер Alessandro de Benedetti посвятил современной cow-girl почти всю летнюю коллекцию. Его дамы плавно передвигаются в длинных юбках с оборками, в ковбойских сапогах на плоской подошве, но также и в сапогах-стилетах, в роскошных белоснежных пончо, пестрящих вышивкой, оборками, колышущихся при каждом шаге. Широкополая шляпа с небольшой прорезью в форме лепестка на уровне глаз сообщает лицу ковбойской девушки от de Benedetti загадочное, чуть кошачье выражение.

Зов Африки

Этнические фантазии, насыщенные цвета, преимущественно оттенки чая и земли, магические амулеты, выполненные из камней и семян, – экспансия Черного континента на Запад несет с собой дыхание экзотики. Мода откликается на африканский призыв, и вот уже европейские дамы, словно царицы саванны, вступают в жаркий сезон, украшенные огромными бусами, многослойно опоясывающими шею, браслетами, доходящими до предплечья, и нарядами в анималистском духе.

Африканская лихорадка инфицирует Европу, смешиваясь с ней самой, и на свет рождаются одеяния, сочетающие сенегальский кафтан с элементами западного гардероба.

Впрочем, среди стилистов есть и такие, кто отдается Африке всей душой, без остатка. Ничем не замутненный африканский образ воплотила в летней коллекции итальянская марка Krizia: ее южная дива, с ярко разукрашенным лицом и копной косичек, носит расписанные этническими узорами, пестрящие цветами заката юбки и шорты, гигантские бусы из семян и широкие браслеты. Сандалии на плоской подошве держатся на ноге благодаря тонким ремешкам, деликатно обвивающим лодыжку. На зов Африки с энтузиазмом отвечает еще один итальянец, Angelo Marani, одаривший своих дам, помимо длинных юбок, браслетов и бус, еще и огромными сумками анималистской раскраски: его королева – скорее из джунглей, чем из Сахары.

Тем же, кто африканскую пилюлю предпочитает в малых дозах – как легкую ноту экзотики, достаточно сопроводить наряд сандалиями ручной росписи, или парфюмом на основе южных специй, или брошью в виде головы слона. Ассортимент такого рода предложений нынче не знает границ.

Valentino Garavani предлагает полосатую сумку, имитирующую раскраску зебры, и сандалии с золотыми пряжками и принтами лесной тематики. Африканская новинка от Fisico – узкий кафтан, расписанный цветами и бабочками. Hermes посвящает новому тренду шелковый фуляр, переливающийся цветами заката и декорированный принтами-жирафами. Итальянская ювелирная марка Leaderline выпустила кольцо, украшенное миниатюрным нарисованным тарантулом, золотого цвета, и спиралями, усыпанными экзотическими камнями. Другой итальянский ювелир, Pasquale Bruni, предлагает амулет: фигурку слоника, выполненную из бриллиантов. Наконец, Cartier привлекает к модному веянию курильщиков: его пепельница из лиможского фарфора изображает застывшего в царственном прыжке гепарда.

Лето под знаком белого

Этим летом дизайнеры, похоже, перепутали краситель с отбеливателем: обилие белого цвета в европейских витринах явно выходит за привычные рамки. Нет сомнений, творцы от моды посылают нам своего рода позитивный сигнал: призыв к легкости, чистоте, оптимизму – всему, что белый символизирует.

Ни один другой цвет не обременен таким шлейфом символики, как белый. В противовес черному, белый объединяет в себе исключительно привлекательные ассоциации: белый голубь мира, белая магия, белый как обличье добродетели. Этот нейтральный цвет, занимающий в цветовом спектре нулевую позицию – не-цвета, для художника образует целую палитру оттенков: снег, туман, облако и молоко – каждый нюанс белого неразрывно связан с фактурой материала.

Определяемая фактурой изменчивость белого вдохновила стилистов на использование, особенно в женской моде, одновременно нескольких белых материалов. В ход идут драпировки, плиссировки, многослойный крой, сгущающий цвет за счет своей плотности. Разброс стилей широк: от городского, задействующего преимущественно хлопок, до сельского или романтического – последний достигается обилием шифона, органди и вышивки «ришелье».

В мужской летней моде 2006 белый выступает скорее в традиционной функции – контраста к черному. Белый свитер к черным брюкам или белые брюки к черной жилетке – актуальные мужские сочетания. Но и более экстравагантный, с ног до головы белоснежный образ – нынче тоже в почете.

Тренду отвечает ультрамодная обувная новинка – белые мужские туфли, вдохновленные моделью «Zizi» знаменитой марки Repetto. Чрезвычайно удобные, с мягкой подошвой Zizi от Repetto – обувь историческая: в 1968 году ее создала для французской танцовщицы Зизи Жанмэр основательница марки Repetto и мать хореографа Ролана Пети Роз Репетто.

С тех пор Zizi не сходят с танцевальной сцены, а с 1968 года, благодаря Сержу Генсбуру и другим поклонникам Zizi из числа французской богемы, модель становится символом непринужденной элегантности. Этим летом туфли в стиле Repetto, непременно белые, предлагают Dior, Issey Miyake и Yohji Yamamoto. Ну а сопровождение к ним – белоснежные футболки, куртки и брюки – найти сегодня не проблема.

www.annews.ru

*